Обзор Xiaomi Mi 3. Актуальный смартфон культовой китайской марки


Бренд Xiaomi (правильно произносится «Шиао ми») уже известен далеко за пределами Китая и мобильного рынка Юго-Восточной Азии. Смартфоны Xiaomi завоевали любовь потребителей благодаря прекрасному дизайну, высоким техническим характеристикам и, что крайне важно, доступной цене.


Компания Xiaomi интересна тем, что ведет продажи через свой сайт, сводя до минимума затраты на маркетинг, чем и объясняется достаточно низкая цена на ее продукцию. С другой стороны, партии товара на официальном сайте, к сожалению, ограничены. Большинство продукции Xiaomi забирают перекупщики и у них цена уже не такая сладкая… Чтобы купить свежий смартфон по заявленной производителем цене, приходится ждать от нескольких месяцев до полугода, пока интерес к нему у перекупщиков иссякнет.


Текущим флагманом Xiaomi является смартфон Mi 4, но еще недавно им была модель 2013 года Mi 3, чьи технические характеристики до сих пор очень высоки. Она ни в чем не уступает таким смартфонам, как Nexus 5, LG G2, Xperia Z1 Compact и многим другим. Судите сами: Xiaomi Mi 3 предлагает 4-ядерный процессор Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, ускоритель графики Adreno 330, 2 Гб оперативной и 16 Гб постоянной памяти, 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1080р, 13-магапиксельную заднюю и 2-мегапиксельную фронтальную камеры. Стоит отметить, что можно встретить модель Mi 3 на совершенно другой, не менее производительной платформе – nVidia Tegra 4 (для сетей TD-SCDMA).


Смартфон Mi 3 компании Xiaomi


Обзор Xiaomi Mi 3. Актуальный смартфон культовой китайской марки

И вот теперь, пока модель Mi 4 пользуется ажиотажным спросом, Mi 3 стала более доступна, и ее можно купить по адекватной цене. Познакомимся же с ней поближе!


Дизайн и особенности конструкции

Корпус Xiaomi Mi 3 выглядит как тонкий монолитный брусок с острыми углами и закруглениями по бокам. Кому-то он может показаться похожим на корпус Nokia Lumia 920. Для флагмана с 5-дюймовым экраном габариты и вес достаточно большие: 144 x 73.6 x 8.1 мм и 145 г. Компания Xiaomi заявляет, что основой корпуса Mi 3 служит рама из алюминиево-магниевого сплава, одетая в поликарбонат. Материал слегка скользит в руке, но не собирает отпечатки пальцев. Лицевая часть корпуса обрамлена тонкой рамкой и защищена стеклом Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием.


С виду Xiaomi Mi 3 кажется солидным и дорогостоящим, и это ощущение не пропадает, когда берешь его в руки. Он тоньше и легче SonyXperiaZ2 и, на мой взгляд, более стильный, чем ближайший конкурент Huawei Ascend P7.


На нижнем торце аппарата можно обнаружить большую решетку динамика, а сбоку от нее – разъем microUSB. Расположение динамика не очень удачное, поскольку он может закрываться рукой при просмотре видео, во время игр и любого другого использования телефона в ландшафтной ориентации.


На верхнем торце расположились лоток для SIM-карты, аудиоразъем 3,5 мм для подключения гарнитуры и микрофон для шумоподавления. Клавиша «качелька» для регулировки громкости традиционно находится на правом боку, а под ней – кнопка питания.


Световой индикатор умеет светиться разными цветами. Интересно, что программная часть телефона позволяет настроить его свечение в соответствии с собственными предпочтениями. К примеру, красный цвет для входящих SMS, голубой – для пропущенных вызовов и т. д. Это отличный пример замечательной совместной работы софта и «железа»!


Стоит отметить, что клавиши под дисплеем – аппаратные, сенсорные, хотя в последнее время во многих Android-смартфонах стало принято использовать экранные клавиши в виде программных иконок. Некоторым это может показаться неудобным, но это дело привычки.


Задняя камера расположена в верхнем левом углу, что очень практично, поскольку ее сложно нечаянно задеть пальцами при съемке.


Обзор Xiaomi Mi 3. Актуальный смартфон культовой китайской марки

Дисплей

5-дюймовый дисплей Xiaomi Mi 3 выполнен по технологии IPS и может похвастаться разрешением 1920 х 1080 точек. Матрицы могут быть производства Sharp или LG, поэтому некоторые их характеристики неодинаковы.


У героя нашего обзора экран яркий, с хорошей цветопередачей и неплохими углами обзора. На солнце он несколько блекнет, но картинку различить можно хорошо.


Программное обеспечение

На тестируемом смартфоне установлена операционная система Android 4.3, но ее можно обновить до версии 4.4.2. Операционная система хорошо модифицирована и оптимизирована Xiaomi, а по возможностям кастомизации почти не уступает Cyanogen Mod.


Имеется режим обучения пользователя работе с фирменным пользовательским интерфейсом MIUI, который значительно отличается от родного интерфейса Android и по своей организации напоминает iOS. Вместо родных приложений Google, Xiaomi установила в смартфоне аналоги, не всегда лучшие. К примеру, изначально отсутствовал браузер Chrome.


Для каждого приложения существует своя иконка на одном из полностью настраиваемых рабочих столов. На каждом рабочем столе можно расположить от 16 (4 х 4) до 20 (4 х 5) ярлыков. Дизайн иконок полностью переработан, и они выглядят очень стильно. Внизу экрана находится постоянная панель с наиболее востребованными ярлыками, которая не меняется при пролистывании рабочих столов. На экране блокировки отсутствует Google Now, вместо него можно управлять вспышкой камеры, используя ее в качестве фонарика. C экрана блокировки также можно включить камеру, перейти к просмотру сообщений или начать звонить, а во время прослушивания музыки на нем появляются виртуальные кнопки управления плеером.


Обзор Xiaomi Mi 3. Актуальный смартфон культовой китайской марки

Основная камера

Основная 13-мегапиксельная камера Xiaomi Mi 3 способна делать снимки разрешением 4208 x 3120 точек (соотношение сторон 4:3) и 4208 x 2368 точек (соотношение сторон 16:9). Работа с камерой осуществляется через фирменное приложение, позволяющее снимать в различных режимах и заниматься простым редактированием снимков. Пользователям смартфона также предлагается китайский облачный сервис и 5 Гб виртуального пространства для хранения фотографий.


Для смартфона относительно невысокой стоимости, снимки получаются отличные, с хорошим контрастом и естественной цветопередачей. Единственное условие для получения отличного изображения – хорошая освещенность. Камера оснащена двойной светодиодной вспышкой, но она спасает не во всех случаях.


Интересной функцией является отложенная на 3 секунды съемка с активацией голосом.


Производительность и время автономной работы

Платформу Snapdragon 800 уже загоняли всевозможными бенчмарками. В тесте Geekbench 3 смартфон Xiaomi Mi 3 набрал 2998 очков, что на 419 очков больше результата Nexus 5. В тесте AnTuTu результаты составили 36 100, 34 370, 19 530 очков (производительный, сбалансированный и экономный режимы работы). Такой высокой производительности хватает и для требовательных видеоигр, и просмотра HD-видео. Даже при одновременном выполнении нескольких задач система не виснет и не теряет скорости работы. Стоит отметить, что с ОС Android 4.4.2 производительность упадет на 3-4 %.


Аккумуляторная батарея емкостью 3050 мАч обеспечивает до двух дней автономной работы при средней интенсивности пользования телефоном.


Проигрывание 90-минутного видеоролика при максимальной яркости экрана и на полной громкости динамиков разрядило аккумулятор со 100 до 67%. Однако хочется отметить, что яркость дисплея и громкость динамика были явно избыточные, и их можно было значительно понизить, а это бы существенно продлило время автономной работы аппарата.


Во время интенсивной нагрузки корпус Xiaomi Mi 3 неплохо греется и за полчаса, нагрев стекла в районе процессора может достигать 55-57 градусов. Конечно, это последствие применения слишком тонкого корпуса.


Плюсы:

+ привлекательный дизайн;

+ высокое качество сборки;

+ хороший фирменный интерфейс MIUI;

+ отличная производительность за свои деньги;

+ неплохая камера;

+ хорошее время автономной работы.

Минусы:

– нет слота для карт памяти;

– неудачное расположение основного динамика;

– сильный нагрев во время интенсивного использования.
  • Дата: 20-11-2018, 18:28

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Xiaomi Mi 3. Актуальный смартфон культовой китайской марки

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod