Смартфоны Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro


Практически все крупнейшие производители мобильной электроники уже успели представить миру первые для 2018 года смартфоны. Компании Microsoft и Samsung решили ознаменовать начало года выпуском собственных бюджетных смартфонов, а китайская компания Oppo пополнила своими новинками категорию флагманских устройств.


Разумеется, ни на шаг не отстает и более известный и успешный китайский производитель Xiaomi, и на днях он, помимо своей небольшой телевизионной приставки Mi Box Mini, анонсировал два флагманских смартфона Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro. Названия новинок намекают на то, что перед нами оказались два идентичных друг другу устройства и различия между ними заключаются только в техническом оснащении.


Для начала рассмотрим особенности, которые объединяют эти два устройства. Первое, о чем нужно сказать – это дизайн. Смартфоны обладают характерным для дорогих продуктов компании Xiaomi тонким корпусом со скромными рамками вокруг дисплея. Размеры упрощенной модели Mi Note составляют 155 мм в длину, почти 78 мм в ширину и 6,95 мм в толщину, при массе, равной 161 грамму.


Xiaomi Mi Note


Смартфоны Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro

Оба устройства оснащаются основной 13 мегапиксельной камерой, имеющей при себе сенсор Sony IMX214 CMOS и поддержку системы оптической стабилизации кадров, которая также имеется у вышедшего в прошлом году флагмана iPhone 6 Plus. Камеру сопровождает двойная LED вспышка, которая делает снимки, сделанные в условиях недостаточной освещенности, более качественными. Фронтальная камера тоже неплоха – несмотря на всего лишь 4 мегапикельный модуль, она способна делать отличные кадры, по качеству схожими с результатами передней камеры смартфона HTC One M8.


Новинки обещают порадовать покупателей двумя слотами для sim карт, аудиосистемой H-Fi и поддержкой работы в 4G LTE сетях. Про датчики освещенности, акселерометр, приемник навигационной системы GPS и основные коммуникационные модули производитель тоже не забыл. Питание обеспечивается несъемной 3 000 мАч батареей.


На этом часть об одинаковых свойствах между обычной и Pro версией представленных смартфонов можно закончить и перейти к самому интересному – к технической начинке. Сначала рассмотрим способности основной модели Xiaomi Mi Note, а затем приступим к оценке «умственных способностей» улучшенного варианта.


Основная модификация смартфона, как и ее Pro версия, оснащается большим 5,7 дюймовым дисплеем, поэтому новинки сразу же можно отнести к категории фаблетов. Разрешение экрана при этом составляет 1920 на 1080 пикселей. Создатели смартфона подчеркивают, что используемая матрица обеспечивает наилучший, по их мнению, показатель контрастности и поддерживает почти все цвета международного стандарта NTSC.


Роль процессора досталась вычислительному чипу Qualcomm Snapdragon 801, который в последние пару лет активно использовался производителями в производстве флагманов. Основа смартфона включает в себя четыре ядра Krait 400 с максимальной тактовой частотой 2,5 ГГц и графический контроллер Adreno 330. Объем оперативного пространства достиг 3 Гб показателя, а внутренний накопитель, в зависимости от модификации Mi Note, вмещает в себя 16 или 32 Гб информации.


Xiaomi Mi Note Pro


Смартфоны Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro

Флагманская модель новинки стала обладательницей почти самых передовых технических элементов. Диагональ дисплея устройства все так же не превышает 5,7 дюймов (хотя, куда больше?), но разрешение матрицы увеличилось до Quad HD формата с соотношением 2560 на 1440 пикселей, расположенных с плотностью 515 ppi.


Роль вычислительного центра досталась процессору Qualcomm Snapdragon 810, что не может не радовать, так как он обладает восемью 64 битными ядрами Cortex-A57 и Cortex-A53, а также графическим ускорителем Adreno 430. Данная начинка, конечно, же, позволяет смартфону беспроблемно подключаться к высокоскоростной 4G LTE сети. Объем оперативной LDDR4 памяти составляет целых 4 Гб, а встроенный накопитель имеет при себе около 64 Гб свободного пространства, что тоже является очень впечатляющим результатом.


Смартфоны Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro

Старт продаж анонсированных устройств назначен на 27 января. Стоимость 16 Гб версии Xioami Mi Note составит 370 долларов, а за 32 Гб модель придется раскошелиться на 450 долларов США. Ценовая отметка флагмана Xiaomi Mi Note Pro, при ее заманчивых особенностях, кажется не такой уж и большой – покупателям мощная новинка обойдется в 530 долларов США.


  • Дата: 3-10-2018, 22:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Смартфоны Xiaomi Mi Note и Mi Note Pro

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod