Производители смартфонов справляются с трудностями


Наряду с обилием информации о новых технологиях и разной электронике мир сотрясают известия о том, что происходит с теми или иными компаниями-производителями, какие бедствия они терпят или каких успехов умудрились достичь на фоне экономической и политической ситуации в мире. Вот на днях стало известно, что китайская компания Xiaomi решила перенести свои серверы в Сингапур и Америку, а Sony отныне будет представлять на международном рынке только смартфоны элитного класса, то есть дорогостоящие модели своих устройств. Но обо всём по порядку.


Для начала напомним, что Xiaomi известна как «китайская Apple», так как создаёт смартфоны и планшеты, похожие по дизайну на устройства купертинской компании. В то же время комплектующие используются зачастую более мощные по производительности, вплоть до применения решений на базе чипсетов Nvidia, то есть устройства создаются для геймеров и гиков. Между тем электроника Xiaomi оценивается и в России, и в Китае, и в Индии на порядок дешевле Apple, а потому и спросом пользуется немалым.


Так вот, вице-президент Xiaomi Хьюго Барра оповестил общественность о том, что все серверы и дата-центры, которые занимаются поддержкой и обслуживанием клиентов компании, теперь будут находиться в США, а сам перенос будет осуществлён поэтапно. Изначально в течение 2018 года в дата-центрах Amazon AWS (да-да, это та самая интернет-компания Amazon предоставляет дата-центры), расположенных в Калифорнии, размещали все необходимые данные для обеспечения работы электронной коммерции. В октябре завершается первый этап, затем в эти же дата-центры будут перенесены сервисы системы Xiaomi MIUI, это относится, в частности, к облачному хранилищу Mi Cloud, аккаунтам Mi. Уже в 2019 году планируют создать представительства компании в Индии и в Бразилии как в странах, где электроника «китайской Apple» пользуется наибольшей популярностью из-за низкой цены и хорошего качества. При этом дата-центры будут использовать региональные. Но параллельно со всей этой работой аналогичные переносы планируют осуществлять и в дата-центры, расположенные в Сингапуре.


Производители смартфонов справляются с трудностями

Что изменится в смартфонах, в результате и для компаний, и для пользователей?


По мнению господина Барры, техническая поддержка клиентов будет более качественной в тех странах, где продукция пользуется особой популярностью, в частности, в Индии, Малайзии, Гонконге, Индонезии, Филиппинах, Тайване. При этом в сообщении вице-президента, размещённом в его персональном блоге в соцсети Google+, отмечается, что как только перенос начал происходить, сайты и сервисы компании в одной только Индии стали работать лучше — почти на 200% быстрее загружаться и обрабатывать информацию. «С помощью этого шага мы сможем удовлетворить некоторые требования к стандартам защиты частной жизни и к защите данных местных регуляторов», — обозначил Хьюго Барра вторую причину переноса серверов.


Как мы рассказывали ранее, Xiaomi уличали в том, что компания негласно отправляет личные данные пользователей своей электроники на серверы и использует в своих целях. В качестве личной информации выступали список контактов, номер телефона, все SMS, IMEI. Но в августе текущего года представители компании объяснили, что без этих данных сервис обмена сообщениями, который является аналогом iMessage, не сможет функционировать. Тем не менее для разрешения сложившейся ситуации было создано обновление, благодаря которому пользователи смогли отключать отправку данных на сервер. По мнению агентства TechCrunch, «есть вероятность, что к этим данным получает доступ правительство Китая. Перемещение же данных из Китая в дата-центры в США и Сингапуре является лучшим ответом на вопросы о том, ведёт ли Xiaomi честную игру».


Но если китайская Xiaomi старается привлечь ещё больше клиентов к своим недорогим смартфонам и планшетам, то как раз таки Sony решила из-за кризиса в компании снять с продаж на рынках некоторых стран бюджетные модели своей продукции и оставить только дорогостоящие смартфоны. Конкретного перечня стран нет, но The Wall Street Journal сообщает, что в основном это будут рынки развивающихся стран, и китайский не станет исключением.


Напомним, что Sony терпит большие убытки, а в результате последнего обесценивания акций подразделения по разработке смартфонов Sony Mobile заявила о списании 1,6 миллиарда долларов. Более того, несмотря на то, что финансовый год уже завершен, а отчёты ещё не обнародованы и только составляются и обрабатываются, аналитики компании прогнозируют годовые убытки в размере 2 миллиарда долларов, а это раз в пять больше, чем в прошлом году.


В результате в подразделении Sony Mobile будет дополнительно уволено около тысячи сотрудников, хотя и этого мало для выхода из кризиса, о чём сообщают различные эксперты. А ведь ещё в середине лета Sony объявляла о том, что планирует до конца года реализовать около 50 миллионов смартфонов с влагозащищёнными корпусами. Тогда же стало известно, что специально для компании Sony Compal Electronics совместно с FIH Mobile Arima Communications будут создавать такие корпуса, а сами смартфоны будут оценены чуть выше 300 долларов в США, а потому займут среднюю ценовую категорию на рынке.


Сейчас же ситуация меняется так, что, вероятнее всего, влагозащищённые корпуса и устойчивость к пыли будут применимы только к дорогостоящим моделям устройств компании, в то время как бюджетные исчезнут из магазинов, а средний уровень устройств будет представлен в ограниченном количестве.


Зато у Microsoft, несмотря на все перипетии с Nokia и мобильным бизнесом в целом, дела развиваются не так уж дурно, как, быть может, некоторые ожидали или думали. Например, всё чаще в некоторых странах стали замечать случаи того, что пользователи, обладающие старыми моделями iPhone, не спешат приобретать дорогостоящие новинки Apple, а покупают более дешёвые, но не менее функциональные и качественные устройства Nokia Lumia. Объяснить это легко: обе операционные системы являются закрытыми от внешнего использования, комплектующие устанавливаются самые новые, а потому производительность достаточно высокая. Да и чего не отнять у Nokia, так это больших разрешений матриц камеры и уникальных фотографических технологий, наряду с сервисами Microsoft и Nokia для разных требований пользователей.


Но необходимо иметь в виду, что существует такая бизнес-модель, как B2C, — когда компания предоставляет услуги и продукцию, прямо предназначенные для одного конкретного пользователя и ориентированные на него. А также модель B2B — когда компания создаёт продукцию для других компаний, или, иными словами, «бизнес для бизнеса». Так, Microsoft использует всегда (на протяжении всей истории существования компании) вторую модель ведения дел, о чём свидетельствуют все её сервисы, пакеты программ, вариации системы Windows и многое другое. Но те же Apple и Google используют иную модель, а точнее — B2C, поэтому говорить о конкуренции среди трёх ведущих компаний попросту невозможно.


Благодаря тому, что Microsoft ориентирует свою деятельность на компании, «Почта Австралии» (аналог «Почты России») закупила на днях партии устройств Lumia 930 и 630, объяснив такой шаг тем, что качество смартфонов аналогично iPhone 6, а цена на порядок ниже. «Переход на Windows Phone открывает для нас перспективы мягкой интеграции», – сообщил Филипп Тепер, пресс-секретарь компании «Почта Австралии», и добавил, что до конца года будут осуществлены закупки ряда других устройств Microsoft.


Между тем совсем скоро, согласно договору о приобретении мобильного подразделения Nokia, данный бренд не будет использоваться одновременно с Lumia, а потому на прилавках магазинов появятся Microsoft Lumia. Напомним, ещё в марте-апреле текущего года сообщалось о том, что после завершения сделки по покупке подразделения и соответствующих технологий и сервисов, которые объединялись под брендом Nokia, данный бренд можно будет использовать в течение полугода. Но весной всё это казалось слухами, мало кто верил, что сделка состоится, а сейчас сказанное ранее только подтверждается.


В частности, сайты Nokia были уже перенесены на мощности Microsoft и соответствующим образом переименованы, сервисы же теперь имеют в названии только слово Lumia. Что же касается самих смартфонов, официальных анонсов ещё не было, но в Интернете распространяются фотографии рендера строго по дизайну устройства, что внешне напоминает дизайн ноутбуков-трансформеров Surface. Правда это или пока ещё утка — не известно.


Таким образом, преодолевая в своих компаниях кризис или упадок, руководители постепенно находят пути выхода из сложившихся ситуаций, расширяют влияние на мировую общественность и, несмотря ни на какие слухи, камни в огород и многое другое, продолжают делать то, что всегда делали и за что каждую компанию любят в мире.


  • Дата: 30-08-2018, 19:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Производители смартфонов справляются с трудностями

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod