Краткий анонс смартфона Nexus 6


Слухи о новом поколении Nexus устройств от поискового гиганта Google гуляли по просторам всемирной сети несколько месяцев подряд, и разобрать, какая часть информации является правдивой, а какая – просто выдумки, было попросту невозможно. Но сейчас на всех этих догадках можно поставить жирный крест, так как компания Google без особых церемоний и громких объявлений анонсировала три самых ожидаемых новинки: смартфон Nexus 6, планшет Nexus 9 и новую версию операционной системы Android 5.0, которая в конечном итоге действительно получила кодовое название Lollipop.


Созданием новоиспеченного смартфона Nexus 6, как и предполагалось, занялся американский производитель электроники Motorola, в связи с чем дизайн корпуса новинки обрел очертания второго поколения смартфона Moto X. Технические спецификации нового Nexus устройства, как всегда, находятся на высоте и не должны разочаровать будущих покупателей.


Краткий анонс смартфона Nexus 6

Смартфон Nexus 6 компании Google и Motorola


Диагональ дисплея смартфона Nexus 6 составляет целых 5,96 дюйма, что говорит о принадлежности новинки к категории фаблетов. При этом разрешение дисплея составляет 1440 на 2560 пикселей при плотности 493 pp и соотношении сторон 16:9. От царапин и серьезных механических повреждений дисплей защищен стеклянным покрытием Gorilla Glass третьего поколения.


На основе технического оснащения лежит четырехъядерный вычислительный чип Snapdragon 805, включающий в себя ядра Krait 450, работающие на тактовой частоте 2,7 ГГц. За плавную работу графической составляющей берет ответственность ускоритель Adreno 420. Компания Motorola не скупилась и на объем оперативной памяти, который составляет целых 3 Гб. В продаже будут доступны модификации смартфона Nexus 6 с 32 и 64 Гб встроенной памяти. Как и раньше, Nexus устройства не хотят обзаводиться слотами для карт MicroSD, что для некоторых покупателей может считаться существенным минусом.


Новинка обещает порадовать будущих владельцев длительным временем автономной работы благодаря 3220 мАч батарее. По словам разработчиков, ее мощности вполне хватит на день беспрерывного разговора, на 10 часов просмотра видео в высоком разрешении, на 9,5 часов интернет серфинга в Wi-Fi сети и почти на 2 недели простоя в режиме ожидания. Смартфон оснащен модулями беспроводной связи W-Fi, Bluetooth 4.1 и NFC и поддерживает работу в сетях 4G LTE.


Размер матрицы основной камеры смартфона Nexus 6 составляет 13 мегапикселей, причем высокое качество получаемых фотографий достигается путем технологии оптической стабилизации. Для съемки при недостаточной освещенности предусмотрена сдвоенная светодиодная вспышка. Имеется возможность съемки видео в высоком 4K разрешении с частотой кадров до 30 fps. Для получения selfie снимков и осуществления видеозвонков предназначена более скромная 2 мегапиксельная камера.


Помимо всего перечисленного смартфон имеет разъем micro-USB и слот для nano-SIM. Стандартный набор сенсоров тоже никуда не делся: акселерометр, магнетометр, гироскоп, датчик освещения и барометр – все это находится на своих законных местах. Даже несмотря на большой дисплей, габариты корпуса новинки оказались весьма приемлемыми: и составляют 83 мм в высоту, 159 мм в ширину и 10 мм в толщину при весе в 184 грамм. Заметим, что рамки вокруг дисплея достаточно широкие, но это может сыграть положительную роль при удерживании смартфона одной рукой, так как снизится вероятность лишних нажатий.


В роли операционной системы выступит совершенно новая версия Android 5.0 Lollipop с интерфейсом Material Design. Одной из самых интересных функций смартфона станет поддержка технологии скоростной зарядки, с помощью которого можно зарядить батарею за 15 минут и получить при этом 6 часов автономной работы.


После официального анонса стало ясно, что новое поколение Nexus устройств не собирается баловать покупателей низкой стоимостью. Старт продаж смартфона Nexus 6 назначен на ноябрь 2014 года, а возможность предварительного заказа станет доступна уже в этом месяце. Будущие обладатели новинки смогут выбрать либо синий, либо белый вариант корпуса. Стоимость новинки от Google составит 649 долларов за версию с 32 Гб встроенной памяти, а максимальная модификация обойдется покупателям в разы дороже. Судя по всему, жителям России придется отдать за смартфон более 26 000 рублей.


  • Дата: 30-08-2018, 18:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий анонс смартфона Nexus 6

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod