Смартфон Nexus 5


Новый смартфон, ставший вторым результатом сотрудничества Google и LG Electronics, представляет собой нечто среднее между прошлогодним Nexus 4 и текущим флагманом корейского производителя LG G2. Нельзя ограничиться сравнениями с Некcусом прошлого поколения, и просто перечислить все улучшения, которыми создатели наградили это устройство – Google возлагает надежды на эту модель, на ее примере показывая пользователям, как должен работать «чистый» Android.


Получится ли у софтверного гиганта сделать Nexus 5 самым продаваемым android-устройством следующего года? Нужно разобраться.


Дизайн: хорошо забытое старое


Nexus 5 от Google и LG Electronics

Новый «Гуглофон» находится в стороне от всех модных тенденций в дизайнерском плане – не напоминает размерами планшеты, не украшен имитацией кожи или сапфировыми вставками, не представлен в трендовой золотистой расцветке. Вместо этого сочетание ровных и закругленных линий корпуса, приятный на ощупь софт-тач пластик, задние панели сдержанных цветов – черного и белого, привычные для современного пользователя габариты – вес 130 грамм при размерах корпуса 137.8 на 69 мм и 8.6 мм в толщину. Обычная классика, никаких «кричащих» элементов. Эргономичен и не норовит выскользнуть из рук, как глянцевый Nexus 4.


Практически всю лицевую сторону занимает экран, нижняя часть которого отведена под клавиши управления. Рамки вокруг дисплея сузились, если сравнивать с предшественником, что пошло смартфону на пользу. На тыльной стороне кроме логотипов компаний-производителей присутствует лишь смещенное к левой грани окошко камеры со сферической окантовкой и вспышка. С левой стороны разместилась качелька для регулировки громкости, справа – клавиша блокировки/отключения, выполненная из керамики, и слот для сим-карты.


Экран


Одно из главных преимуществ смартфона с диагональю 4,95 дюйма – дисплей – выполнен по технологии IPS LCD и обладает разрешением 1920 на 1080 точек и плотностью пикселей 445 ppi. По всем показателям дисплей Nexus`а пятого поколения опережает предшественника, цветопередача на новом устройстве воспринимается значительно лучше, чем перенасыщенная матрица AMOLED. Но в очных сравнениях с iPhone 5S или HTC One изображение на экране Нексуса может показаться менее ярким и четким.


Однако для комфортной работы, веб-серфинга, чтения, игр и других вариантов использования, которые возможны с современным смартфоном на Android плаформе, Nexus 5 подойдет на все 100%.


Камера


Прежде всего стоит отметить, что смартфоны от Google никогда не позиционировались как камерофоны – фотомодуль пятого Нексуса не дотягивает до уровня Nokia 1020, однако обновленная 8МП камера позволяет делать снимки гораздо лучшего качества, чем делал прошлогодний флагман, особенно при корректных настройках и достаточном освещении. Но в реальной жизни настраивать камеру на мобильном телефоне – не самое интересное занятие, поэтому сравнения с устройствами от Apple или вышеупомянутой Nokia, камера Nexus 5 не выдерживает. Из функциональных особенностей: поддержка HDR+ и возможность снимать 3Д-панорамы на 360 градусов.



Производительность


Под стильным пластиковым корпусом Nexus 5 скрывается один из лучших процессоров для мобильных устройств на сегодняшний день – четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800 2.26 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, видеоускоритель Adreno 330 и модули памяти объемом 16 или 32 Гб. Как и полагается флагману, девайс работает в сетях LTE. Этих характеристик более чем достаточно для стабильной работы смартфона, который работает на Android 4.4 KitKat. Новая версия операционной системы является прекрасным дополнением к Google-устройству и по уровню оптимизации и производительности догоняет iOS. Поэтому аппаратная начинка Nexus 5 позволит без нареканий и лагов проводить время за играми вроде Asphalt 8.


Это же касается и автономности смартфона: аккумулятор емкостью 2300 мАч хоть и не ставит рекорды времени работы, но на целый день активного использования его хватит.


Резюме

Nexus 5 доступен по более привлекательной стоимости, чем флагманы Samsung, Apple и HTC. В связи с экосистемой Google, уровнем поддержки и набором технических характеристик, Nexus 5 – это одно из лучших предложений на рынке в своей ценовой категории.


  • Дата: 5-01-2018, 16:34

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Смартфон Nexus 5

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod