Анонс планшета Nexus 9


Вчера компания Google анонсировала сразу несколько своих новых устройств и официально представила миру обновленную версию операционной системы Android. Одним из самых обсуждаемых новинок стал планшет Nexus 9, производство которого было доверено тайваньской компании HTC.


Напомним, что компания HTC не занималась производством планшетных компьютеров уже несколько лет подряд, и причиной этому считается их неудачи в этой сегменте рынка. В связи с этим, компания сосредоточилась на производстве смартфонов, и успела во многом преуспеть в этой сфере.


Анонс планшета Nexus 9

Планшет Nexus 9 компании HTC


Первый за последние годы планшет от HTC Nexus 9 обзавелся большим 8,9 дюймовым дисплеем с соотношением сторон 4:3 при разрешении 2048 на 1536 пикселей. Заметим, что разрешающая способность новинки соответствует разрешению планшета iPad от Apple, представители которой частенько подчеркивали, что считают соотношение 4:3 самым оптимальным вариантом для планшетных компьютеров.


Планшет Nexus 9 стал первым устройством из всей линейки, обладающим мощным процессором NVIDIA Tegra K1 64 битной архитектуры, работающим на тактовой частоте 2,3 ГГц. В качестве графического ускорителя разработчиками выбран контроллер Kepler. При всем этом планшет уступает анонсированному смартфону Nexus 6 по объему оперативной памяти, который в этом случае составляет 2 Гб.


Размер свободного внутреннего пространства будет зависеть от выбранной модификации – покупателям будут доступны варианты с 16 и 32 Гб встроенной памяти. Как в случае со смартфоном, так и с планшетом, покупателей может сильно огорчить отсутствие слота для карт памяти MicroSD, что уже стало характерным для устройств данной линейки.


Основная камера обладает 8 мегапиксельным оптическим модулем с диафрагмой f/2,4 и оснащается светодиодной вспышкой. Во фронтальной камере, в свою очередь, использован скромный 1,6 мегапискльеный сенсор. Среди прочего оснащения следует выделить модуль спутниковой навигации GPS, датчик освещения, акселерометр и гироскоп.


Габариты корпуса Nexus 9 составляют 154 мм в длину, 228 мм в ширину и 8 мм в толщину. Стандартная версия новинки обладает весом в 425 грамм, а версия с поддержкой 4G LTE окажется чуть тяжелее при весе в 436 грамм. Края корпуса планшета имеют округленный вид, а задняя крышка покрыта прорезиненным материалом. Рамки вокруг экрана оказались достаточно широкими, и это может кому-то понравиться, а кому-то – нет.


Анонс планшета Nexus 9

За длительность автономной работы отвечает батарея емкостью 6700 мАч, чего, если верить создателям, хватит на 9 с лишним часов в режиме серфинга в интернете. Планшет получил последнюю на данный момент версию операционной системы Android 5.0 Lollipop.


Дата старта продаж планшета Nexus 9 в России назначена на ближайшие недели, а на прилавки магазинов США новинка поступит 3 ноября. Возможность оформления заявки на предварительный заказ станет доступна уже совсем скоро – 17 октября.


Стоимость Nexus 9 будет зависеть от объема встроенной памяти и наличие LTE модуля. Таким образом, поклонникам продукции Google придется отдать 400 долларов за модель Nexus 9 с 16 Гб памяти, 480 долларов за 32 Гб, и 600 долларов за модель с 32 Гб памяти и поддержкой сетей 4G LTE. На выбор будут даваться несколько цветовых вариантов корпуса и дополнительный аксессуар в виде магнитного крепления с функциями подставки и клавиатуры.


  • Дата: 28-08-2018, 11:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Анонс планшета Nexus 9

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod