Процессор Intel vPro


В конце марта на российской конференции компания Intel представила публике свой новый процессор — vPro. Это уже пятое их поколение, и оно, помимо решения своих основных задач, должно будет предлагать абсолютно новые особенности, которые, по мнению специалистов компании, смогут осуществить серьезный скачок в самых разных отраслях информационных технологий.


Перечислим основные направления, которые были выбраны инженерами Intel.


Улучшение технических характеристик. Здесь все просто: новые процессоры хоть и будут поставляться на базе привычных нам моделей i5 и i7, однако станут более мощными и надежными. При этом инновации в области производства и сборки позволят снизить себестоимость новых чипов, а это значит, что и их цена должна если не снизиться, то как минимум не вырасти в цене.


Процессор Intel vPro

Процессор vPro компании Intel


Оптимизация в области проектирования. Новое решение Intel существенно уменьшилось в размере, что стало возможным за счет выбранного несколько лет назад курса на достижение нового порога миниатюризации. Основной задачей при этом было не столько улучшить ТТХ, сколько уменьшить и удешевить новый процессор. Уже сейчас, до поступления на рынки, маркетологи заявляют о беспрецедентно малом размере. Благодаря этому достижению процессоры на базе vPro смогут быть использованы практически во всей технике. Это касается как персональных стационарных компьютеров, так и ультрабуков, нетбуков, планшетов и, возможно, даже некоторых телефонов.


Если отвлечься от маркетинга и обратить внимание на цифры, то уже сейчас Intel заявляет, что с помощью чипов пятого поколения производители смогут создавать ноутбуки, которые будут как минимум в 3 раза тоньше текущих аналогов. Также новая технология позволяет снизить вес ноутбуков примерно на 50%. Правда, в последнем случае сравнение идет с аналогичными решениями четырехлетней давности, поэтому вряд ли стоит ждать настолько существенного снижения веса. Впрочем, даже 25% будут отличным достижением. Также заявлено энергопотребление, что было подтверждено на презентации на примере линейки новых ультрабуков от компании Lenovo. Дольше всего из представленных моделей смог работать Lenovo X250. Однако в целом энергосбережение — это не самая сильная сторона vPro.


Трансляция изображения на внешний монитор и беспроводное подключение к интернету. Это решение проектировалось в основном для упрощения работы в условиях офиса и проведения конференций. Новая технология, получившая название Intel Pro Wireless Display (Intel Pro WiDi), дает возможность выводить картинку с ноутбука на базе нового процессора прямо на крупный цифровой экран для конференций. Эта возможность не новая, обычные i5 и i7 это тоже могли, но vPro позволяет полностью отказаться от каких-либо проводов. Это, казалось бы, незначительное изменение действительно может упростить офисную работу.


Помимо этого, пользователи новых процессоров смогут без какого-либо специфического софта подключаться прямо к корпоративным сетям. Как и в случае с WiDi, эта технология является беспроводной. Новые версии драйверов представят возможность очень подробной настройки всех параметров адаптера, а также подключения в целом. Также заявлена система, оптимизирующая корпоративный трафик во избежание перегрузки сети.


Безопасность и управление. Примерно в одно время с выходом новой линейки процессоров будут представлены новые твердотельные накопители, оптимизированные под новые решение компании. Intel SSD Pro 2500, как и другие аналогичные флеш-диски компании, вряд ли удивят пользователей своими техническими характеристиками. Intel никогда особо не гналась за ними в сфере SSD-накопителей. Главное преимущество дисков, поставляемых вместе с ноутбуками на базе vPro — это значительные улучшения в области безопасности и управлением файловыми потоками. Помимо очевидной функции шифрования всех данных, Intel обещает также более высокую производительность относительно предыдущих моделей. Intel Identity Protection предложит пользователям новый функционал в области корпоративной идентификации, таким образом уменьшая риск утечки информации. Технические администраторы также получат улучшение контроля за пользователями за счет Intel Active Managment, которая также войдет в обязательный корпоративный комплект поставки.


Подводя итог, можно сказать, что новый процессор Intel Core vPro — это скорее медленное поступательное движение, но никак не революция в своей области. Большинство улучшений носит чисто корпоративный характер, в то время как заметного увеличения характеристик заявлено не было. Однако, несмотря на это, новые процессоры наверняка заменят своих более старших собратьев и будут вполне успешными на рынке.


  • Дата: 29-07-2018, 11:31

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Процессор Intel vPro

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod