Как сравнить процессоры AMD и Intel?


Если вы хотите узнать, как следует сравнивать процессоры AMD и Intel, то вам нужна именно эта страница. После прочтения статьи вы будете знать, как выбирать между процессорами AMD и Intel.


Перед покупкой нового компьютера или ноутбука первым делом следует спросить себя: «Какой процессор я ищу?» И этот вопрос может звучать скорее как «Купить ли мне процессор Intel или AMD?», поскольку сейчас это два основных бренда. AMD и Intel уже не первое десятилетие ведут войну за захват рынка процессоров для компьютеров. Технологически и по рыночой доле Intel на данный момент уверенно лидирует, но AMD не слишком сильно отстает и способна предложить более дешевые процессоры по сравнению с конкурентом. Как Intel, так и AMD предлагают на выбор целый ряд процессоров, и для новичка в компьютерах может быть непросто выбрать именно тот, который лучше подходит под его требования. Данная статья Buzzle призвана объяснить методы сравнения процессоров AMD и Intel, чтобы выбрать для своего компьютера правильный.


Выбор процессора для компьютера по сравнению характеристик


Как сравнить процессоры AMD и Intel?

Если вы хотите знать мое мнение о самом объективном методе сравнения двух процессоров, то я предложу вам анализ характеристик. Так какие же параметры процессора для компьютера следует сравнивать для определения того, который имеет больший потенциал? Вот список параметров, которые нужно учитывать:


★ Рабочая частота: Чем больше частота процессора, тем выше скорость обработки данных.


★ Размер кэша L2 & L3: Больший размер кэша ускоряет работу, поскольку больше данных находятся "под рукой" для обработки.


★ Количество ядер: Чем больше ядер у процессора, тем лучше он будет справляться с многозадачностью и многопоточностью.


★ Частота внешней шины: Чем больше частота внешней шины, тем быстрее будут получены данные, что позволит работать быстрее.


★ Пропускная способность памяти: Чем выше пропускная способность памяти, тем быстрее процессор будет передавать данные.


★ Выходная мощность: Чем ниже выходная мощность, тем меньше проблем будет с охлаждением процессора, которые могут привести к снижению производительности.


★ Производительность процессора определяется сочетанием всех этих факторов. В следующем разделе я опишу стратегию объективного сравнения процессоров AMD и Intel.


Как правильно сравнить процессоры Intel и AMD


Сравнивать процессоры AMD и Intel можно двумя способами. Первый основан на характеристиках, второй на производительности. Давайте посмотрим, как нам найти самый хороший процессор среди предложений AMD и Intel.


Сравнение характеристик


На основе параметров, описанных выше, вы можете сравнить характеристики обоих процессоров и выбрать из них более производительный. Определенно, более хорошим будет процессор с более высокой частотой, большим количеством ядер и большим объемом кэша.


Сравнение результатов тестов


Наилучшим способом сравнения процессоров Intel и AMD будет проведение измерительных тестов производительности, которые определяют скорость работы графической подсистемы и процессора в целом путем выполнения на компьютерах со сравниваемыми процессорами приложений, дающих большую нагрузку на процессор. Такие тесты проводятся для обзоров на веб-сайтах и в журналах. Оценка результатов таких тестов позволит вам облегчить свою задачу. Выбирайте процессор, дающий лучшую общую производительность.


Подводя итог, единственный способ определения более подходящего для ваших задач процессора — это сравнение характеристик вместе с изучением результатов тестов, предлагаемых многими сайтами. В настоящий момент процессоры Intel core i3, i5 и i7 имеют существенное превосходство над процессорами Phenom и Athlon благодаря технологическим усовершенствованиям, но их цена существенно завышена! Процессоры AMD стоят заметно меньше своих конкурентов и при этом обеспечивают сравнимую, или даже более высокую, производительность. Используя тесты производительности вы можете определить, как номинальные характеристики влияют на фактическую производительность.


Если нет желания изучать все подробности, просто сравните цену и рабочую частоту двух процессоров. Выбирать следует тот процессор, который имеет более высокую частоту по разумной цене. Большее число ядер и больший объем кэша также можно учитывать, если процессоры имеют одинаковую рабочую частоту. И всегда решающим фактором будет цена. Если же для вас цена не имеет особого значения, рекомендую приобретать процессоры Intel core i5 или Intel core i7, поскольку сейчас они имеют максимальную производительность.


  • Дата: 22-02-2018, 11:44

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как сравнить процессоры AMD и Intel?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod