Обычные телефоны и тонкие смартфоны


Рынок смартфонов постоянно меняется, развивается, а компании, представляющие свою продукцию в данной области, стараются как можно чаще создавать нечто экстравагантное и шокирующее, что способствует одновременно развитию технологий и деятельности компании в целом. Но некоторые интересные факты становятся достоянием общественности только спустя большое количество времени.


Обычные телефоны и тонкие смартфоны

Как известно, Microsoft купила мобильное подразделение Nokia и уже приступила к производству смартфонов под собственным брендом. Между тем, согласно договору, Microsoft стала обладать и производством обычных телефонов, что ранее создавала Nokia. Вот только ввиду малого спроса на такие трубки во всем мире данное направление деятельности может быть полностью закрыто уже в 2016 году.


Nokia 8800 arte 1


Nokia 8800 arte 1

Прогноз аналитиков из Digitimes Research гласит о том, что если Microsoft свернет производство обычных трубок, которые имеют намного меньшую функциональность по сравнению со смартфонами, то у ряда китайских производителей и Samsung, напротив, прибыль от реализации таких трубок будет больше. Дело в том, что обычно компании создают телефоны «белыми», без маркировок и лейблов. Затем продают их именитым производителям, а те, в свою очередь, наносят необходимый бренд и логотипы на приобретённую продукцию.


По итогам завершающегося текущего года ежемесячно Microsoft выпускала почти 15 миллионов таких мобильных телефонов, а созданных по схеме white-box на международном рынке насчитывается более 40 миллионов. Если же Microsoft решит закрыть свое производство мобильных телефонов, то его вполне могут взять не брендовые производители, увеличив тем самым свою прибыль и долю на рынке.


Более того, уже стало известно, что Samsung начала увеличивать количество заказов на создание комплектующих для мобильных телефонов, а потому аналитики предполагают, что именно ей достанется доля Microsoft. Но представители южнокорейского конгломерата комментариев по этому поводу не дают, больше говоря о том, что приоритетным для них является производство планшетов и смартфонов.


Acer Allegro


Acer Allegro

Между тем, несмотря на то что Microsoft является крупнейшим производителем смартфонов на базе своей системы Windows Phone, в будущем году к ней примкнет и Acer, которая вновь займется расширением ассортимента своей продукции. Издание Focus Taiwan сообщило, что один смартфон на базе Windows Phone точно увидит свет и позиционироваться он будет для среднего сектора рынка. Флагман вряд ли будет создан Acer, ибо обе компании достаточно давно не работали вместе, а потому и создание чего-то сверхъестественного будет несколько проблематично для «нового старого партнера».


Почему вновь? Дело в том, что у Acer уже есть смартфон на базе Windows Phone 7, созданный еще в 2011 году, — Acer Allegro с экраном в 3,6 дюйма. В тот год они оценивался в 380 долларов, тогда как сейчас устройство уже снято с производства и приобрести его в России практически невозможно.


Но еще в марте текущего года вице-президент мобильного подразделения Acer Аллен Бёрнс заявил, что если доля операционной системы в мире составит около 15%, то вполне возможно, что компания вновь будет сотрудничать с софтверным гигантом и будет создавать смартфоны с её системой на борту. Но сейчас аналитические отчеты показывают, что доля всех Windows Phone-смартфонов составляет около 3%, а в числовом эквиваленте устройств насчитывается около 35 миллионов от разных производителей.


В связи с этим остается под большим вопросом факт реального выхода нового смартфона от Acer, в то время как китайские производители продолжают свое соревнование по созданию самых тонких смартфонов, устанавливая на них самую «обычную» систему Android.


Vivo X5 Max вполне может попасть в Книгу рекордов Гиннесса и сместить с пьедестала модель Oppo R5, которая обладает толщиной 4,85 миллиметра. Новая модель от Vivo (BBK) имеет еще более малую толщину — 4,75 миллиметра. Но несмотря на такой размер модель имеет весьма высокую производительность, оснащена невероятными фототехнологиями, и это при всем при том, что создана она в Китае.


В качестве процессора использовался восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 615 (MSM8939), в составе которого четыре ядра созданы на архитектуре х32, а другие четыре ядра имеют 64-битную архитектуру, GPU Adreno 405, объем оперативной памяти исчисляется 2 ГБ, а для увеличения внутренней памяти можно использовать внешние карты памяти емкостью не более 128 ГБ. Разрешение же экрана составляет Full HD при экране размеров в 5 дюймов. Что касается камеры, то матрица имеет разрешение 13 Мп, что соответствует большинству камер во многих смартфонах, представленных на рынке от иных брендов. Имеется и вспышка, а диафрагма исчисляется f/2.0.


Vivo X5 Max


Vivo X5 Max

Но производительность, толщина, камера, набор модулей связи и аккумулятор емкостью 2000 мА·ч — это не всё, чем может похвастаться флагман компании. Ко всему прочему он обладает двумя слотами для двух SIM-карт. Новинка ожидается на рынке Китая во второй половине декабря и оценена в 485 долларов.


Но что занятно: толщина в 4,75 миллиметра исчисляется, если учитывать выступающую сзади тыловую камеру. Если же её толщину не брать в расчет, то реальная толщина устройства равна 3,98 миллиметра. Как рассказали представители Vivo, в смартфон была установлена материнская плата, обладающая толщиной в 1,7 миллиметра, динамик — 2,4 миллиметра и экран — 1,36 миллиметра.


Но если флагман компании был создан действительно технологическим, то его уменьшенная версия Vivo X5F, напротив, имеет толщину в 6,3 миллиметра, тогда как все прочие характеристики соответствуют «старшей модели». Разве что процессор использовался от MediaTeck, а не Qualcomm, а разрешение экрана составляет 1280х720 пикселей при том же 5‑дюймовом экране.


Тем не менее рынок смартфонов пополняется ежемесячно вне зависимости от экономики той или иной страны, от решений по поглощению компаний или доли той или иной операционной системы. Насколько тонок будет следующий смартфон в мире, сказать сложно, но такие амбициозные устройства не перестанут удивлять и восхищать мировую общественность, ибо пусть у него не такая мощная камера или не новейшая система Android 5.0, но это тонкое устройство, миниатюрное и компактное. И кто знает, вполне возможно, что и на базе Windows Phone когда-нибудь появится нечто аналогичное, ибо по функциональности все операционные системы похожи, другое дело — это возможности производителей их использовать. А ведь до недавнего времени производители обязаны были уплачивать Microsoft фиксированную сумму за возможность использовать её систему в своих смартфонах.


  • Дата: 10-07-2018, 18:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обычные телефоны и тонкие смартфоны

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod