Смартфон Xiaomi Red Rice


1 августа 2013 года мир впервые увидел новинку от компании Xiaomi бюджетный смартфон Red Rice. Первая партия в количестве 100 тысяч штук разлетелась всего за 90 секунд. Что же это за “зверь” такой — Xiaomi Red Rice? Об этом я Вам попытаюсь рассказать в своем обзоре.


Компания Xiaomi известна практически каждому пользователю смартфона с операционной системой Android, потому что она является разработчиком android-прошивки MIUI. Эта оболочка — образец стиля и функциональности, и многие, думаю, со мной согласятся. “Сердцем” Xiaomi Red Rice выступает четырехъядерный процессор MediaTek MT6589T с тактовой частотой 1500 МГц. Объем оперативной памяти составляет 1 гигабайт, постоянной — 4 гигабайта. На деле, с использованием прошивки MIUI мы имеем около 600 мегабайт оперативной памяти, доступной для приложений.


Смартфон Xiaomi Red Rice

Бюджетный смартфон Red Rice компании Xiaomi


Это более чем достаточно для самого изощренного пользователя. Если же вы любите запускать до десятка приложений одновременно, то для Вас подойдет “старший брат” Xiaomi Red Rice – Xiaomi Mi3 c двумя гигабайтами оперативной памяти и более мощным процессором. Есть слот для карты памяти microSD, позволяющий увеличить внутреннюю память смартфона. Поддерживаются карты памяти до 32 гигабайт. Red Rice имеет два слота для SIM-карт.


Поскольку в телефоне только один радиомодуль, то одновременно доступна лишь одна карта SIM, вторая во время разговора будет находится в режиме ожидания. Обе карты поддерживают стандарт связи GSM. На данный момент существуют две версии смартфона: со стандартом TD-SCMDA, который используется только в Китае, и версия WCDMA, более привычный нам стандарт мобильного интернета. Поэтому если вы намерены пользоваться 3g, то вам необходима версия WCDMA. Очень важной составляющей современного смартфона является экран. Несмотря на “бюджетность”.


Xiaomi Red Rice в телефоне используется качественный 4,7 дюймовый IPS дисплей с разрешением 720x1280, великолепной цветопередачей и большими углами обзора. В сочетании с видеоускорителем PowerVR SGX544 смартфон справляется практически со всеми современными играми. Физические размеры Xioami Red Rice составляют 69x137x9,9 (ширина, высота и толщина соответственно). Для кого-то он может показаться слишком громоздким, но на вкус и цвет, ну вы сами понимаете. Меня размеры Red Rice устраивают полностью. Не буду подробно останавливаться на работе GPS, WiFi, Bluetooth. Все это есть и оно прекрасно работает.


Телефон оборудован стандартным набором датчиков: G-sensor, гироскоп, датчик приближения, датчик освещенности, цифровой компас. Xiaomi Red Rice поддерживает USB-хост, через соответствующий кабель к нему можно подключать практически любые переферийные устройства, будь то мышки, клавиатуры, внешние жесткие диски, флешки и т.д. Емкость аккумулятора в смартфоне составляет 2000 мАч. Отдельно можно отметить наличие двух камер: передняя для видеозвонков и скайпа 1,3 Мп и задняя 8Мп, которая позволяет записывать видео FullHD и делать довольно неплохие снимки. Комплектация Xiaomi Red Rice стандартная. В фирменной коробке, которая, по заверению компании, выдерживает вес двух взрослых человек находятся зарядное устройство, дата-кабель, АКБ и буклет на китайском.


В заключении хотелось бы отметить, что аппараты от компании Xiaomi всегда отличались качеством и пользовались уважением у пользователей и Red Rice не стал исключением. Поэтому если вы хотите недорогой и качественный смартфон — то это Ваш выбор. Надеюсь, что мой обзор Xiaomi Red Rice вам понравился и поможет определится в выборе.


  • Дата: 3-08-2018, 15:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Смартфон Xiaomi Red Rice

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod