Полный обзор нетбука Eee PC 1016 от Asus


При первом знакомстве с 1016P кажется, что у лэптопа алюминиевый корпус. Это заблуждение: крышка пластиковая с умелой имитацией шлифованного алюминия. Впрочем, в корпусе нетбука алюминиевая вставка все-таки есть: металлом обрамлена клавиатура.


Любители практичных компьютеров будут слегка разочарованы этой моделью. Хоть корпус и матовый, на нем видны отпечатки пальцев. Конечно, они не так заметны, как на глянцевой поверхности, но все-таки салфеткой придется пользоваться часто. ASUS предлагает два цветовых варианта оформления лэптопа: черный и серебристый.


Полный обзор нетбука Eee PC 1016 от Asus

Переходим к боковым граням. Здесь, как всегда, размещены необходимые для работы порты и разъемы. На правой грани размещены 2 порта USB 2.0, разъемы для подключения к нетбуку внешнего микрофона и наушников (или колонок). Здесь же хватило места для порта Ethernet. На левой грани размещен еще один USB-порт и VGA, который позволит подключить внешний монитор.


Из полезных возможностей в нетбуке есть веб-камера (она встроена в рамку экрана). У нее разрешение 0,3 Мп, поэтому использовать ее для полноценной видео- и фотосъемки не получится. Очевидно, она рассчитана только на общение в Skype и других сервисах видеосвязи.


Есть в нетбуке и несколько модулей связи. Все модификации могут удивить возможностью работать с Wi-Fi и LAN, в некоторых модификациях есть еще и Bluetooth.


Картинка и звук


Нетбук выпускается с диагональю 10,1 дюйма и разрешением экрана 1024×600 пикселей. В настройках есть возможность установить разрешение 1024×768. Так работать с веб-страницами будет немного комфортнее, хотя шрифт станет меньше.


По сути, экран у лэптопа такой же, как и в других 10-дюймовых нетбуках. У него среднее качество картинки (достаточно для офисной работы и фильмов, но не для профессиональной обработки графики). Поверхность у экрана матовая, что дает нетбуку возможность работать и на солнце, там, где глянцевый экран будет сильно бликовать. Контрастность и яркость экрана даже выше, чем у многих аналогичных компьютеров. Светодиодная подсветка позволила добиться равномерной подсветки всего экрана.


Полный обзор нетбука Eee PC 1016 от Asus

За воспроизведение звука в нетбуке отвечают стереодинамики. Им нашлось место на передней грани нетбука. Это распространенное решение, но удачным его не назовешь: в зависимости от поверхности, на которой стоит нетбук, качество и громкость звука могут сильно меняться. Если хотите получить максимальное качество и громкость, поставьте нетбук на ровную твердую поверхность, например, на стол. В таком положении громкости хватит и для просмотра фильмов, и для музыки. Ценителям чистого звука лучше воспользоваться внешними колонками.


Клавиатура и тачпад


Клавиатура — та деталь, которая многих не устраивает в 10-дюймовых нетбуках. Конечно, в такой маленький компьютер невозможно поместить большую, полноценную клавиатуру. Клавиши немного урезаны, поэтому к работе с ними первое время придется привыкать. Если Ваша работа напрямую связана с набором текстов, лучше предпочесть хотя лэптоп с диагональю хотя бы 12 дюймов. Если клавиатура служит Вам только для написания электронных писем и новых постов в социальных сетях, смело покупайте этот нетбук.


Тачпад в модели большой (занимает всю ширину подладонной области и длину клавиши Space). Он поддерживает все стандартные жесты мультитач. Причем в настройках Вы легко можете закрепить за ними функции, которые Вам больше нужны. Сенсорную область легко отличить на ощупь: он гладкий в отличие от шероховатой подладонной области. Работать с тачпадом удобно, поэтому внешнюю мышь подключать совсем не обязательно.


Полный обзор нетбука Eee PC 1016 от Asus

Производительность и возможности


Как большинство 10-дюймовых нетбуков, ASUS Eee PC 1016P не претендует на выполнение сложных задач. Лэптоп позиционируется как деловой, поэтому его подготовили к офисным задачам, с которыми сталкивается его владелец.


В нетбуке Asus Eee PC 1016P-BLK043S (N455N1ESWB), который мы рассматривали для этого обзора, стоит процессор Intel Atom N455. Этот одноядерный чип работает с тактовой частой 1,66 ГГц. Кроме того, в компьютере 1 Гб оперативной памяти, предусмотрена и возможность расширения этого объема до 2 Гб. Что касается видеокарты, то в нетбуке использован самый популярный для таких компактных устройств вариант — Intel GMA 3150. Видеокарта встроенная, так что ни о каких играх не может быть и речи.


Основные сферы применения нетбука — офисные задачи и интернет. Для этого лэптоп идеально подходит. Подключиться к интернету получается в любом удобном месте (конечно, если там есть Wi-Fi). Веб-камера отлично справляется с видеозвонками. Учитывая, что нетбук очень компактный, его будет удобно брать с собой в путешествия, а в аэропортах, на вокзалах и в кафе всегда можно будет общаться с близкими или читать новости в интернете.


Скоротать время можно и за просмотром фильмов. Правда к их выбору придется подходить разборчиво. К работе с HD-видео нетбук совершенно не готов. Если Вы попробуете запустить ролик в таком качество, он будет тормозить. Это не удивляет, учитывая, что в лэптопе встроенная видеокарта низкой производительности.


Радует автономность нетбука. Производители посчитали, что деловой компьютер должен иметь максимальную автономность. В итоге ASUS Eee PC 1016P может работать до 9 часов в режиме чтения, и 5-6 часов с активным Wi-Fi.


Полный обзор нетбука Eee PC 1016 от Asus


Выводы

Не зря на корпусе нетбука ASUS Eee PC 1016P красуется наклейка с надписью «Надежный деловой партнер». Этот компактный компьютер действительно идеально подходит для деловых людей, которые много времени проводят в разъездах. У него представительный матовый корпус, который отличается не только стильным видом, но и прочностью корпуса.


Конечно, мощность нетбука не очень большая: он не способен работать со сложной графикой и даже воспроизводить HD-видео без торможений. Зато у лэптопа отличное время автономной работы, что будет кстати в частых командировках.


  • Дата: 27-10-2019, 19:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Полный обзор нетбука Eee PC 1016 от Asus

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod