Обзор нетбука Asus X102BA


С появлением Windows 8, лэптопы вернулись к своим корням. Кроме дорогих ультрабуков и еще более дорогих трансформеров, редко можно встретить ноутбуки, которые одновременно дёшевы, компактны и способны проработать автономно долгое время. Если такие модели и появляются, то производители уже стесняются называть их «нетбуками» − сейчас это слово не в моде.


Однако от перемены названий суть не меняется: любой недорогой и миниатюрный лэптоп с маломощным процессором – это классический нетбук. Ярким тому примером является герой нашего обзора – Asus X102BA с 10,1-дюймовым сенсорным экраном, процессором AMD A4-1200 и полной версией Windows 8. По конструкции он очень напоминает рассмотренный нами ранее Asus X200CA, который отличается, в основном, наличием 11,6-дюймового сенсорного экрана и платформы от Intel. Интересно то, что средняя стоимость обеих моделей в рознице примерно одинаковая – около 14 тысяч российских рублей. Что же такого хорошего в Asus X102BA, чтобы купить именно его, а не старшего брата?


Нетбук X102BA компании Asus


Обзор нетбука Asus X102BA

Особенности конструкции

Модель X102BA имеет вполне классическую для нетбуков Asus внешность. Корпус выполнен из вполне качественного пластика и имеет не самые компактные для 10,1-дюймового форм-фактора габариты − 266x185x23-29 мм. Спереди нетбук более тонкий, сзади – более толстый. Вес приемлемый – 1100 г.


Для того чтобы как-то разнообразить внешний вид устройства (предназначенного, в основном, для студентов и молодежи) нетбук продается в черном или белом исполнении с разными вариантами расцветки крышки.


Глянцевый дисплей обрамлен в довольно толстую черную рамку, в центре верхней части которой расположился глазок веб-камеры. Установленная в качестве дисплея 10,1-дюймовая TN-матрица имеет вполне приличную четкость изображения − 1366х768 точек, однако не может похвастаться ни хорошей цветопередачей, ни высокими углами обзора. За что не стыдно, так это за отзывчивость сенсорной части экрана на касания и отличную поддержку мультитач (до 10 касаний).


Звук встроенных динамиков вполне громкий и чёткий, хоть и не изобилует богатством низких частот. Технология SonicMaster несколько улучшает звучание, особенно это чувствуется в наушниках.


Островная клавиатура имеет почти стандартную раскладку и комфортна для набора текстов. Тачпад довольно большой, с разметкой двух клик-зон, а подставка для рук радует приятной рифленой поверхностью. При работе с тачпадом несколько раздражает его высокая чувствительность, которая требует привыкания.


Приятным сюрпризом стало и наличие в модели большого количества портов и разъемов: RJ-45, HDMI и VGA, универсальный мини-джек для наушников/микрофона, слот для карт SD, один USB 3.0 и пара USB 2.0. гнездо для зарядного устройство находится в несколько необычном месте − в центре на левом боку корпуса.


Неплохо представлены и беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n и современный Bluetooth 4.0.


Трёхъячеечный аккумулятор совместим с похожими лэптопами, хотя Asus снабдил свой нетбук компактным зарядным устройством, какие часто можно встретить в комплекте с планшетами и смартфонами.


Обзор нетбука Asus X102BA

Технические характеристики

Как и любое бюджетное устройство, Asus XB102BA не обладает особо выдающимися техническими характеристиками.


Двухъядерный процессор AMD A4-1200 относится к семейству Temash и больше подходит для использования в планшетных ПК. Он работает на частоте 1200 МГц и отличается завидно малым энергопотреблением – всего 3,9 Вт. В процессор встроен видеочип Radeon HD 8180 (225 МГц). В нетбук устанавливается 2 либо 4 Гбайта RAM DDR3L (1066 МГц), причем оперативная память распаяна прямо на материнской плате, что делает дальнейший апгрейд практически невозможным.


Единственное, что можно заменить, так это жесткий диск Hitachi на 500 Гбайт. Установка SSD может добавить производительности, которой Asus XB102BA не блещет.


Производительность

Полученные результаты свидетельствуют о том, что XB102BA более чем нерасторопен. Для сравнения, рассматриваемая нами ранее модель Asus X200CA с Intel Celeron 1007U в бенчмарках процессора показывает в два раза лучшие результаты. В бенчмарках графического ускорителя отставание почти не заметно.


При реальном использовании в нетребовательных приложениях (текстовые редакторы, интернет) заметных тормозов не наблюдается. Проигрывание видео в формате 720p (другое на экране с разрешением 1366х768 пикселей смотреть не имеет смысла) проходит гладко.


Мы уже упоминали, что процессор AMD A4-1200 рассчитан на использование в планшетах, поэтому в невысокой производительности нет ничего удивительного. Впрочем, для нетбука большего и не требуется.


Время автономной работы при высокой нагрузке весьма неплохое. При просмотре фильмов Asus XB102BA способен протянуть около 5 часов, а при чтении или работе в тестовом редакторе ещё больше. Кстати, его собрат Asus X200CA имеет идентичный аккумулятор и значительно более скромное время автономной работы (к примеру, около 3 часов при просмотре видео).


Обзор нетбука Asus X102BA

Благодаря «планшетному» процессору, нетбук получился «холодным» и тихим. Работа системы охлаждения почти незаметна.


Плюсы:

+ доступная цена;

+ лёгкий для переноски;

+ хорошее время работы от батареи;

+ дисплей с сенсорным экраном;

+ полная версия Windows 8.

Минусы:

- толстоватый корпус;

- не настолько энергосберегающий, как ожидалось.
  • Дата: 6-03-2019, 22:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор нетбука Asus X102BA

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod