Нетбук VAIO VGN-P11ZR от Sony


Новый нетбук VAIO VGN-P11ZR с экраном высокого разрешения, созданный компанией Sony на платформе Intel Atom пополнил список непревзойденных по качеству и производительности ноутбуков и субноутбуков от Sony. Но попробуем разобраться, так ли он хорош.


Дизайн и качество исполнения этого устройства от Sony как всегда на высоте. Крышка корпуса изготовлена из глянцевого пластика и выпускается в трех цветовых вариациях. Внутри крышка покрыта прозрачным пластиком, который защищает дисплей от царапин, а объектив веб-камеры от пыли. Несмотря на миниатюрные размеры нетбука (24,5х12,0х2,0 см), он имеет стандартную ноутбучную клавиатуру. Для этого разработчикам пришлось уменьшить размер клавиш и пожертвовать тачпадом. Вместо него в центре клавиатуры установлен не совсем удобный трекпоинт.


Нетбук VAIO VGN-P11ZR компании Sony


Нетбук VAIO VGN-P11ZR от Sony

Трекпоинт – это миниатюрный джойстик, играющий роль мыши. На маленьком экране с большим разрешением (1600х768) чувствительности трекпоинта не достаточно для точного позиционирования курсора на экране. Из интерфейсов нетбук имеет только 2 порта USB и выход для наушников. Сетевые устройства представлены более широко. Устройство снабжено встроенным модемом, а также имеет GPRS модем, модули Bluetooth 2.1, Wi-Fi и даже GPS. Обилие сетевых устройств не удивляет, так как любой нетбук изначально предназначен для выхода в интернет и работы в нем. Сетевая карта встроена в док-станцию, которая входит в комплект поставки, что кажется вполне логичным.


Несмотря на большой объем оперативной памяти (2 Гб) и процессор Intel Atom с частотой 1,33 ГГц нетбук заметно «притормаживает». В установленной операционной системе Windows Vista можно нормально работать только если отключить интерфейс Aero. На жестком диске объемом 60 Гб вместе с Windows Vista предустановленно множество фирменных утилит, позволяющих решать многие задачи.


Интересной особенностью нетбука является возможность его включения без загрузки Windows. Нажав специальную кнопку можно запустить фирменную графическую оболочку Xross Media, которая напоминает интерфейс приставки Sony Play Station. Программа позволяет просматривать фотографии, слушать музыку и заниматься веб-серфингом через встроенный браузер от Mozilla.


В итоге можно заключить что нетбук VAIO VGN-P11ZR является качественным и стильным устройством с высокой производительностью и длительной работой от аккумулятора. К недостаткам можно отнести отсутствие тачпада, предустановленная Vista и немалая для нетбука цена – 35 тысяч рублей.


  • Дата: 9-02-2019, 20:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Нетбук VAIO VGN-P11ZR от Sony

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod