Обзор телефона HTC Desire HD


Флагманы – извечная мечта масс и просто людей, интересующихся теми или иными платформами. Какие они? Что умеют, что могут, чем выгодны? Да-да, именно выгодны, несмотря на их стоимость. Ведь на то они и называются флагманами, что могут если не всё, так всё равно больше. Если сравнивать с остальными, менее значимыми трубками. Чего каждый из нас ждёт от них и что они готовы дать? Ответа на первый вопрос у меня, признаться, нет. А вот на второй постараюсь ответить ниже, попутно рассказав об HTC Desire HD и HTC Desire Z. То есть о целом флагманском дуэте, который оригинально так вышел вдруг у компании, что достаточно плотно закрепилась на российском мобильном рынке. В частности, на его Android-направлении.


Обзор смартфона HTC Desire HD

Для начала об HTC Desire HD. Внешне аппарат достаточно хорош. Корпус композитный, собран из пластика и металла. И он именно собран. Я насчитал две съёмные детали, основу и одну крепко-накрепко «прибитую» (окаймляет двойную вспышку). Боковая крышка скрывает аккумулятор, который, кстати, без помощи специалиста лучше не пытаться даже извлекать. Внизу – отсек для SIM-карты и карты памяти. И да, за пластиковой вставкой в районе вспышки кроются различные антенны, через металл сигналам которых было бы просто не пробиться.


Обзор смартфона HTC Desire HD

Верхний торец радует кнопкой «Power», находящейся в привычном и исключительно правильном не только для аппаратов HTC месте. Подобное расположение просто логично. Слева – регулятор громкости. Проводные коммуникации все внизу. Другими словами, там micro-USB (я буквально уже люблю этот разъём, очень рад замене mini) и 3.5mm Jack. Рядом – прорезь микрофона для разговора по телефону, который таковым назвать очень сложно.


Флагман Desire HD компании HTC


Обзор смартфона HTC Desire HD

Сзади кроме спаренной вспышки имеем достаточно выдающуюся камеру и динамик для громкой связи, мелодий входящих звонков, различных уведомлений и оповещений, или для того, чтоб музыку по-пацански послушать можно было, без наушников. Под камерой – обязательное HTC, ещё ниже – оповещение о том, что интерфейс то фирменный (HTC Sense), на крышке что-то ещё, но не будем забивать голову мелочами, всё равно эти мелкие буквы рано или поздно просто сотрутся.


Обзор смартфона HTC Desire HD

Передняя панель представляет собой в основном экран. Стекло здесь правит балом от начала и буквально до конца, если не считать продолговатого зарешёченного динамика и кнопок. Правда, последние кнопками можно назвать с большой натяжкой, так как они целиком и полностью сенсорные и на деле представляют собой часть всё того же стекла, просто находятся не на экране.


Обзор смартфона HTC Desire HD

Собственно, вот и вся внешность поистине огромного аппарата производства HTC. И, раз уж речь зашла о габаритах, то стоит признать, что эта труба (а «трубкой» дело здесь не обойдётся) не для маленьких женских ручек. Более того, и мне не удалось по-хорошему привыкнуть к ней. Вроде бы вот-вот, что-то начинает получаться, но нет. Так и не смог я ни разу Desire HD ладонью одной хотя бы приобнять. Зато он тонкий, что невероятно для таких габаритов. Чуть-чуть, может быть, потолще, по ощущениям, нежели Samsung Galaxy S. Правда, за счёт отсутствия глянца, так вовсе не кажется.


Обзор смартфона HTC Desire HD

Экран весьма хорош, что невероятно важно для такого аппарата. Не может ведь главная фишка смартфона сплоховать. 4.3’’ S-LCD показывают достаточно широкий угол обзора, хоть мне и не понятно, зачем это может понадобиться гаджету индивидуального пользования. Но раз потребитель сказал «надо», пускай получает и радуется. Камера – 8 мегапикселей, и этим всё, да не совсем всё, сказано. Фокус ручной и автоматический, масса эффектов, фильтры, работающие прямо в режиме съёмки – вот тот основной минимум, поддерживаемый ею. Ах да. Плюс к фото – видео в формате HD.


Обзор смартфона HTC Desire HD

И пока не перешёл к описанию софтверной части и не закопался с головой в фирменном интерфейсе, считаю нужным дать краткие техниечские характеристики:


• Процессор: 1ГГц
• Операционная система: Android 2.2 Froyo с интерфейсом HTC Sense
• Встроенная память 1.5ГБ, оперативная память 768МБ
• Слот microSD (совместим с SDHC)
• Разъёмы: 3.5mm Jack + micro-USB
• Датчик положения в пространстве, цифровой компас, сенсор приближения, сенсор освещённости
• 8Мпикс камера, сдвоенная вспышка, видео 720p, распознавание лиц, присвоение координат
• Скорость 3G на приём – до 14,4Мбит/с, передачу – до 5,76Мбит/с
• GPRS/EDGE до 114Кбит/с и до 560Кбит/с соответственно
• Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
• Bluetooth и прочие радости

Ну а теперь к самому вкусненькому, к HTC Sense и прочей софтверной начинке. Начну с прочего. Так уж сложилось, что HTC Desire HD, благодаря своему огромному экрану, не только и не столько для видео подходит, сколько для работы и развлечений в социальных сетях. Так, например, основные клиенты уже предустановлены – Facebook, Twitter, Flickr и YouTube. Прямо из коробки, что очень удобно. Кроме того, имеется привычный для многих владельцев прошлых моделей HTC клиент Peep и новомодное объединение «два-в-одном» Friend Stream, очень удобный виджет, пускающий в общий поток как Twi-, так и Facebook-ленту. Достаточно большие кнопки виртуальной клавиатуры (а другие просто невозможны на таком экране) будут лишь способствовать общению.


Обзор смартфона HTC Desire HD

И теперь ближе к HTC Sense. Здесь отметить стоит, прежде всего, составляющую, носящую незатейливое название HTC Hub. Как совсем не сложно догадаться, предназначена она для хранения различного медийного контента вроде рингтонов, тем оформления и прочей разноображивающей жизнь любого пользователя радости. Подобный подход к решению столь серьёзного вопроса как никакой другой способствует популяризации платформы. Собственно, всё то, что на том же iPhone до каких-то пор можно было делать лишь с русскими народными, а также шаманскими плясками, с HTC Hub возможно и без оных. Просто так, по умолчанию.


Обзор смартфона HTC Desire HD

Системная панель покажется, если потянуть верхний бар вниз. Раньше здесь отображались только уведомления, а теперь нашлось место ещё и запущенным программам и строке отображения артиста/группы и исполняемой в данный момент песни/композиции.


Новости – отличное решение для тех, кто не желает пользоваться браузером для того чтоб узнавать всё самое свежее из мира политики, экономики, культуры, спорта и других сфер.


Обзор смартфона HTC Desire HD

И, конечно, список нежелательных контактов. Блок-лист, в который можно вносить неугодные номера, которые по умолчанию будут слаться куда подальше без участия владельца телефона. Очень радостная и наверняка для многих нужная функция, без которой, вроде бы, просто даже никуда в отдельных случаях. Да, относительно умный человек, привыкший звонить по ночам, всегда может воспользоваться другим номером, но возможность не обращать внимания на всяких назойливых личностей так умно устроена, что процентов пятьдесят недоброжелателей вряд ли даже поймут, что их откровенно водят за нос.


Обзор смартфона HTC Desire HD

Сам по себе интерфейс (общий) достаточно не плох. Очень удобен главный экран, который располагается посередине, а все остальные, второстепенные, как бы окружают его. Эта особенность свойственна Android‘ам HTC уже достаточно давно. Кроме того, порадовала функция вызова всех экранов сразу. Двойной тап по иконке домика делает своё дело на ура, и теперь (говорю относительно Android версии 1.6) можно не листать, разыскивая что-то важное и наверняка нужное. Три тапа, и дело в шляпе.


Обзор смартфона HTC Desire HD

А вот общий список программ (точнее, его устройство) всё так же не крут. Совсем не крут, учитывая то, что это реальная портянка, которая формируется согласно алфавиту. Сначала латинскому, а затем и по кирилице. В итоге выходит так, что свежеустановленные приложения приходится чуть ли не с факелами разыскивать, а это не лучшим образом влияет на общее впечатление. Кстати, буду весьма благодарен, если кто-то вдруг подскажет возможность изменить подобный ход вещей и в очередной раз вознесу здесь хвалу создателям интерфейса Galaxy S, которые не стали много думать и реализовали систему, почти что идентичную той, что использована в iPhone.


Обзор смартфона HTC Desire HD

Для кого HTC Desire HD? В первую очередь, владельцами этого аппарата видятся мне люди, которым не важно, сколько весит их телефон и каких он размеров. Для эдаких генеральных директоров старого ещё поколения, которые не привыкли размениваться по мелочам и готовы пользоваться не только таким вот мобильным, но и стационарным дисковым аппаратом, что везде уже вымер, а у них всё ещё остался. Плюс к тому HTC Desire HD, конечно же, для техногиков, которые просто жить не смогут без очередной новинки, что уделывает всё и вся по всем возможным параметрам и показателям. Это такой «всё могу», который действительно всё может. То есть, выполняет обещание своё на все сто. Ну и, естественно, это аппарат для людей, которые много и подолгу путешествуют. В дороге такой универсал – лучший помощник. И он-то наверняка интереснее будет, нежели оригинальный HTC Desire. Однако другого нельзя было ожидать.


  • Дата: 8-02-2019, 15:17

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор телефона HTC Desire HD

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod