Firefox OS напомнила о себе


Операционная система Firefox OS для мобильных устройств — одна из самых малочисленных в мире: на сегодняшний день она установлена всего на семи смартфонах. Между тем, Mozilla старается сделать все, чтобы смартфоны стали распространяться в большинстве стран Европы, Азии и, разумеется, в США. Особенность платформы в том, что, в отличие от Аndroid или iOS, Firefox OS основывается на веб-стандартах, то есть в основе языка программирования лежат основы HTML5 и javascript , а потому в работе системы есть и легкость, и быстрота, и безопасность.


Как известно, данная система также легко может адаптироваться под разные технические характеристики устройств, а потому в компании уверены, что этот фактор может вывести Firefox OS на лидирующие позиции и позволит получить поддержку и от сотовых операторов разных стран, и от различных производителей устройств. В частности, германский сотовый оператор Deutsche Telekom начал реализацию модели Alcatel OneTouch Fire E, а уже в ближайшее время смартфоны на базе Firefox OS появятся в Македонии, Чехии, Хорватии, Черногории.


Позже реализацией смартфонов Alcatel OneTouch Fire E будет заниматься сотовый оператор германии O2, а все прочие устройства будут распространяться Telefónica. Для самой Telefónica Германия станет девятым рынком для реализации Firefox-аппаратов. В частности, Нейл Моустон, являющийся исполнительным директором подразделения Global Wireless Practice в аналитическом агентсве Strategy Analytics, заявил: «Firefox OS перешла из категории „другое“ в число главных платформ для мировой индустрии смартфонов. Сильный интерес со стороны ведущих операторов и производителей оборудования позволяет Firefox OS выйти на ключевые регионы и соперничать с устоявшимися игроками в области ПО». Звучит красиво, не правда ли?


Firefox OS напомнила о себе

Операционная система Firefox OS


После Германии и других стран Европы устройства будут распространяться на территории Латинской Америки, а затем в течение августа и в Центральной Америке, в частности, в Аргентине и Эквадоре. Это информация, касающаяся заинтересованности сотовых операторов и регионов распространения.


Что же касается производителей, то представители Mozilla сообщили о том, что на сегодняшний день существует три модели смартфонов от компаний ZTE и Alcatel: Alcatel OneTouch Fire C, ZTE Open C, Open II. Также на мексиканском рынке существует телефон от компании América Móvil, который в разных странах мира сможет стать доступным уже осенью текущего года. Компании Intex и Spice (Индия) также подтвердили свои намерения создать 50-долларовую модель устройства и распространять её исключительно на внутреннем рынке. «Ввиду расширения экосистемы Firefox OS мы работаем с партнёрами над переносом окружения на устройства более высокого класса и на новые форм-факторы, доказывая гибкость веб как лучшей платформы для разработки».


Таким образом, система может стать популярной среди прочих ввиду того, что она проста и легка в обслуживании и установке, её беспрепятственно можно использовать для создания бюджетных смартфонов, которые предназначаются для рынков развивающихся стран, в которых дорогостоящие флагманы не пользуются особым спросом.


Но Firefox OS может использоваться не только в смартфонах, но и в телевизионных брелоках, аналогичных Google Chromecast. Суть брелока в том, что он способен передавать потоковый TV-сигнал и обладает открытым загрузчиком. Первые фотоснимки устройства были опубликованы Кристианом Хайлманном в его Twitter’е, а затем разработку брелока подтвердил и ресурс GigaOm.


В частности, стало известно, что все желающие разработчики смогут без труда создавать приложения, надстройки и моды для брелока, в нем не будет установлен блокиратор на загрузчик. Кроме этого, с помощью брелока можно будет выводить потоковое вещание на несколько телевизоров, также в качестве приложений можно устанавливать программное обеспечение для iOS, Windows Phone и Android. Сейчас часть тестеров получила устройство для исследования, а Mozilla продолжает его усовершенствовать и дорабатывать, поэтому информации о том, когда откроются предзаказы или в каких странах брелок будет доступен, пока нет. В Mozilla сообщили: «Firefox OS является открытой платформой, которая доступна безо всяких ограничений и бесплатно любым компаниям для создания устройств. Это означает, что компании могут экспериментировать с различными форм-факторами на базе Firefox OS».


Известно также, что во время выставки CES в текущем году Panasonic заключила договор с Mozilla о путях и реализации программы по продвижению системы Firefox OS для использования её в различных устройства для интернет-телевидения. То есть в качестве платформы для телевизионных приставок, брелоков и прочей аппаратуры.


Между тем, следует заметить, что даже такие шаги даются Mozilla достаточно трудно, ибо конкуренция не только с ведущими мобильными системами, но и с третьей по величине Windows Phone достаточно трудна. Дело в том, что WP 8 является более производительной системой и обладает большим количеством приложений, чем Firefox. Но, в то же время, именно Firefox создается как платформа для распространения в развивающихся странах, а потому комплектующие в таких смартфонах ставятся малопроизводительные, объем оперативной памяти — меньше 1 ГБ и так далее. В результате цена таких устройств крайне низка.


Но сама платформа выглядит даже для искушенных устройствами на Android вполне привлекательно, ибо функционально система соответствует всем прочим лидерам «тройки мобильных систем». Например, смартфон ZTE Open C обладает экраном с диагональю в 4 дюйма и плотностью точек на дюйм в количестве 233 ppi. Сейчас его можно приобрести в России, Англии, США и Германии, причем цена его находится в пределах 100 долларов.


Но при этом конкуренция все же остается, и люди, несмотря на такую дешевую и производительную систему, приобретают iOS, Android, WP. Дело в том, что дешёвый и более мощный смартфон на базе Android обходится потребителям в 129 долларов (Мotorola Moto E). То есть на 30 долларов дороже Firefox-смартфона. А Nokia Lumia 520 на базе аналогичной по мощности WP8 — еще дешевле Android (правда, не нужно забывать про то, что Lumia 520 продаётся в убыток).


Но Mozilla не унывает и обращает внимание пользователей на тот факт, что Firefox OS, в отличие от Android, создавалась исключительно для использования в дешевых устройствах, в которых использование Android невозможно технически из-за требований к «железу». Поэтому Mozilla нацелена создать очень дешевый смартфон с ценой в 25 долларов. Тут уже, похоже, никакой конкуренции не ожидается, ибо ни одна конкурирующая система наверняка не сможет запуститься на смартфонах со столь малой производительностью (которая логично вытекает из цены). Ведь чем меньше стоимость комплектующих (процессора, памяти и прочего), тем меньше их мощность, а значит, и общая цена устройства.


Что же касается того, что в магазине приложений еще мало игр и программ, то Mozilla старается всеми силами стимулировать разработки в двух направлениях. С одной стороны это игры, создающиеся на WebGL, то есть на скриптах. Сейчас в javascript используются усовершенствованные ядра Emscripten и asm.js, а потому игры стали выглядеть более современно на графическом уровне, а по скорости обработки данных соответствуют тем, что создаются на обычном компьютерном коде.


С другой стороны, разработчики создают и основные приложения для работы с Twitter, Facebook, YouTube, а также тех, что могут заинтересовать жителей развивающихся стран в целом.


Можно предположить, что будет дальше с системой Firefox OS. При хорошем стечении обстоятельств эта система действительно сможет укрепиться в бюджетном секторе рынка, но в то же время никто не отрицает, что рано или поздно Mozilla решит заняться созданием устройств среднего класса. А ведь многие эксперты изначально считали систему «мертворождённой», даже в момент её выхода на рынок. Конечно, выход семи смартфонов в крайне ограниченных количествах — эта самая что ни на есть капля в море продаж смартфонов, но и с этой капли может начаться интересная история глобального развития нового проекта упрямой Mozilla.


  • Дата: 11-12-2018, 18:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Firefox OS напомнила о себе

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod