Sparrow – почта в стиле twitter


Первый раз запустив новый почтовый клиент Sparrow испытал чувство дежа-вю, уж больно его интерфейс напоминает клиент Twitter. Но это не есть плохо, ибо интерфейс Twitter, уходящий корнями в Tweetie совсем таки не плох.


Sparrow – почта в стиле twitter

Sparrow представляет собой почтовый клиент, предназначенный для работы с почтовой службой GMail, т.е. никакие другие почтовые сервисы не поддерживаются, во всяком случае пока. Хорошо это или плохо?! Для меня скорее хорошо, ибо почту с разных аккаунтов собираю на GMail, там-же она сортируется, фильтруется, раскладывается по папочкам и выдается почтовому клиенту в готовом виде, так что такой расклад лично меня вполне устраивает:) Что-же касается корпоративного сектора, то им все-же стоит смотреть в сторону Outlook, а Sparrow это клиент для домашнего использования. Но вот использование его – занятие очень приятное. Интерфейс лаконичен, шрифт отлично подобран как по стилю, так и по размеру, все действия интуитивно понятны, а иконки, ответственные за то или иное действие не позволяют ошибиться в своем предназначении!


Sparrow – почта в стиле twitter

При старте программа выглядит так, как показано на скриншоте выше. Отображается список писем, отсортированных по дате (самые новые сверху), имя отправителя, тема, первые несколько строк текста (поддерживаются как HTML, так и простые текстовые письма) и если есть вложения, то на них указывает изображение скрепки. Просмотреть письмо или цепочку писем целиком можно дважды кликнув на соответствующее послание, которое откроется в отдельном окне. Если же вам более привычно просматривать все в однооконном режиме, на подобии Mail.app, то такая возможность есть, достаточно нажать на стилизованную стрелку в правом нижнем углу.


Sparrow – почта в стиле twitter

Sparrow может запускаться при логине в систему и жить в доке, меню-баре или в обоих местах сразу


При этом, помимо прочих, у программы присутствует возможность назначить два глобальных шотката:


• Скрыть-показать Sparrow

• Написать новое сообщение

Переоценить данную возможность сложно! Очень удобно, когда нужно написать письмо, независимо от того, в каком приложении сейчас работаешь, просто нажать комбинацию клавиш и откроется форма для нового сообщения. Sparrow поддерживает контакты AddressBook, так что если для получателя в адресной книге есть соответствующая запись, то в поле To: достаточно начать вводить его имя и после первых букв далее адрес заполнится автоматически. При получении нового сообщения Sparrow уведомит об этом звуковым сигналом, поддерживаются так-же Growl уведомления.


Настроек не много, все они по делу. Да, Sparrow поддерживает несколько аккаунтов Google одновременно, так что, если вы предпочитаете не складывать все яйца в одну корзину, то такая возможность есть:)


Sparrow – почта в стиле twitter

Sparrow – почта в стиле twitter

Sparrow – почта в стиле twitter

Sparrow – почта в стиле twitter

Sparrow – почта в стиле twitter

К сожалению Sparrow не локализована, однако это ничуть не мешает при использовании ее в качестве основного почтового клиента. Работает программа быстро, системных ресурсов потребляет примерно как и штатный Mail.app. Так что, если для общения с миром вы используете только гуглопочту, то советую присмотреться к замечательной программке Sparrow.


  • Дата: 21-01-2017, 12:08

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Sparrow – почта в стиле twitter

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod