Что такое планшетный компьютер?


Вы никогда не задумывались о том, что за зверь - планшетный компьютер? Для чего вы хотите его купить и нужен ли он вообще?


К категории планшетов относятся огромное количество портативных мобильных устройств: интернет-планшеты, планшетные компьютеры, графические планшеты, электронные читалки. Их основной отличительной особенностью является сенсорный дисплей резистивного или ёмкостного типа. В первом случае управляется планшет стилусом - специальной "палочкой " (компьютерным пером). Во втором случае касания экрана осуществляются пальцем. Дополнительно к планшетам можно подключить стандартные средства ввода информации - клавиатуру и мышь. Некоторые модели планшетников поставляются с так называемыми док-станциями, в которых уже встроены клавиатура, дополнительный аккумулятор и тачпад.


Что такое планшетный компьютер?

Планшет - что это такое


Впервые, планшетники применялись для работы в госаппарате и в производстве. В массовую продажу они поступили в начале нынешнего века. Первые планшетники были совместимы с настольными компьютерами. Ведь, на них была установлена та же операционная система. "Первопроходцы" среди планшетов пользовались особой популярностью у работников различных предприятий. Но с развитием мультимедийных технологий планшетные компьютеры вытеснили из рынка нетбуки и встали на первое место по продажам мультимедийной портативной техники.


Иногда встречаются нетбуки с поворотными дисплеями. К примеру, дисплей такого нетбука можно повернуть и "уложить" на клавиатуру. Вследствие чего, нетбук превратится в некое подобие планшета. Такие модели нетбуков называют трансформерами. Но ничего общего с планшетами они не имеют.


Но ещё следует различать интернет-планшеты от планшетных ПК. Главное их отличие состоит в том, что интернет-планшеты не совместимы с IBM PC. Настоящие же планшетные компьютеры имеют такие же операционки, которые установлены на стационарных компьютерах.


В начале 2019 года Microsoft представила всему миру тонкий планшет, на котором установлена Windows настольной версии, но с доработками для работы с сенсорным дисплеем. Модель получила наименование Slate PC. Microsoft возлагает большие надежды на свою новую Windows 8, ибо данная операционная система создаётся для работы с сенсорикой.


Многие называют все Tablet PC - интернет-планшетами. Суть названия состоит в том, что ИП должны постоянно иметь доступ в интернет с помощью дополнительных модулей. Такими модулями могут быть WI-FI или модуль 3G. Наиболее популярным интернет-планшетом является знаменитый iPad.


На всех интернет-планшетниках стоит операционная система, которая ближе по своим характеристикам к смартфонам и коммуникаторам. К примеру, iOS, установленная на айпаде, успешно управляет айфоном. А все китайские планшеты работают на Android, который в свою очередь установлен в большинстве выпускаемых коммуникаторов.


Интернет-планшетник - это мультимедийный гаджет, созданный для развлечений. На нем удобно смотреть фотографии, просматривать фильмы, развлекаться играми и работать с электронной почтой и интернетом. Но они не годятся для сложных работ, к которым приспособлены планшетные компьютеры.


Для большинства людей Tablet PC - это девайс с сенсорным дисплеем на всю его лицевую панель. Планшеты имеют диагональ дисплея от семи до одиннадцати дюймов. Развитие планшетников идёт бурными темпами. Каждый месяц выходят новые модели. А нужен вам планшет или нет решать вам.


  • Дата: 5-03-2019, 18:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое планшетный компьютер?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod