Графический планшет Wacom Bamboo Pen & Touch CTH-460


Новый планшет Wacom Bamboo Pen & Touch — это небольшой легкий инструмент ввода, который, помимо привычного управления при помощи беспроводного пера, поддерживает новомодную технологию Multi-touch распознавания пальцевых жестов. Благодаря распространению персональных девайсов с тачскринами, этот способ управления становится все более популярным и даже грозит вытеснить традиционную мышь.


Wacom Bamboo — первый планшет, в котором разработчики совместили перьевой ввод и управление жестами пальцев. Кроме того, на планшете присутствуют перепрограммируемые экспресс-клавиши, удобные как левшам, так и правшам (эти настройки предлагаются на стадии установки драйверов, после чего соответствующим образом меняется реакция на горизонтальные перемещения пера или пальцев).


Графический планшет Wacom Bamboo Pen & Touch CTH-460

Находящиеся на планшете сбоку, под вспомогательной рукой, четыре клавиши удобнее всего использовать в паре с пером. Верхняя клавиша по умолчанию включает сенсорные функции для управления пальцами. Обратно к перьевому вводу планшет возвращается, как только к нему поднесут основной наконечник пера или ластик. Вторая клавиша подает команду «Назад», а две нижние по умолчанию берут на себя функции мышиных кнопок. Расположенный посередине этой мини-клавиатуры индикатор на приближение пальца реагирует белым цветом, а пера — оранжевым.


Графический планшет Wacom Bamboo Pen & Touch CTH-460

Bamboo Pen & Touch CTH-460


Рабочее поле планшета, чувствительное для пера, по площади чуть меньше формата А6 и обозначено на поверхности тонкой светлой линией. При управлении пальцами рабочая зона немного сужается. Как и во всех других графических планшетах Wacom, здесь используется запатентованная технология электромагнитного резонанса, поэтому перо не требует специального питания. Для его удобной и безопасной переноски на планшете предусмотрена прочная широкая петелька.


Перо достаточно крупное, выполнено из черного пластика и оборудовано массивной цилиндрической кнопкой-ластиком. Большая часть его поверхности матовая и нескользящая, за исключением длинной глянцевой «лыски», благодаря которой легко находить кнопки, расположенные в ее нижней части под большим пальцем. Для планшетов новой серии Bamboo Pen & Touch в документации указана достаточно высокая точность распознавания силы нажатия пера, но, по личным ощущениям, градаций как будто меньше, хотя через некоторое время можно научиться создавать эскизы с тонкими линиями и мазки переменной толщины. И все-таки делать это заметно труднее, чем, скажем, при помощи планшета и пера профессионального семейства Wacom Intuos.


Чувствительность планшета к углу наклона пера в настройках никак не регулируется, но для большинства применений она вполне достаточная — перо работоспособно при наклоне до 45 градусов. Причем именно в наклонном положении и удается получать тонкие линии при рисовании. Отметим, что практика подтвердила заявленную в характеристиках максимальную высоту распознавания пера над поверхностью (16 мм).


Графический планшет Wacom Bamboo Pen & Touch CTH-460

Дизайн Wacom Bamboo Pen & Touch предельно строг и элегантен. Его черный корпус будет хорошо смотреться в паре с деловым компьютером на презентации или на столе руководителя. USB-кабель у Bamboo не очень длинный (1,5 м) — его должно хватить для работы с ноутбуком, но для десктопа может потребоваться удлинитель.


Благодаря небольшим габаритам и весу, планшет весьма мобилен и поместится во многие сумки. Небольшие размеры рабочей зоны компенсируются высоким разрешением (2540 линий на дюйм), что с избытком обеспечивает точность позиционирования пера. А при управлении с помощью пальцев, по сравнению с тачпадом любого ноутбука, Bamboo Pen & Touch гораздо точнее и комфортнее. К тому же технология Multi-touch позволяет использовать такие распространенные жесты, как прокрутка, масштабирование, вращение.


Планшет Wacom Bamboo Pen & Touch способен с успехом заменить мышь, делая более удобной работу в офисных приложениях и добавляя такие возможности, как рукописные пометки и ввод текста, цифровая подпись. Не выдерживая конкуренции с профессиональными моделями планшетов (что естественно), Wacom Bamboo тем не менее будет полезен при работе в графических редакторах — для выполнения ретуши и коррекции, создания несложных рисунков. Это устройство обладает достаточно высоким показателем функциональность/цена и является весьма перспективной покупкой.


  • Дата: 9-09-2018, 10:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Графический планшет Wacom Bamboo Pen & Touch CTH-460

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod