Мультимедийный плеер iconBIT HD360W


Простота - мать гениальности. Не всякая домохозяйка (нет, не будем брать этот избитый пример, пусть - не всякий бизнесмен) захочет устанавливать операционную систему, настраивать конфигурационные файлы и запускать программы лишь для того, чтобы посмотреть фильм, послушать музыку, поговорить по телефону… Хочется просто сесть и нажать кнопку. Именно поэтому до сих пор существуют телевизоры, плееры, часы и телефоны, хотя их с не меньшим успехом мог бы заменить всего один ПК…


В этом же причина появления таких изделий, как iconBIT HD360W. Производитель называет его «HD мультимедиа плеер», но, во-первых, это слишком длинно для обиходного употребления, а, во-вторых, не содержит ни одного русского слова. По-нашему это походит, скорее, на музыкальную шкатулку с секретом. Вынув из отправленного в отставку компьютера SATA-накопитель с за­груженными из Сети или HD-камеры либо скопированными с DVD фильмами, а также музыкой и фотографиями, можно поместить его внутрь этой «шкатулки», подключить оную к телевизору, взять в руки пульт — и вот оно, счастье! Весь нажитый непосильным трудом мультимедийный контент можно смотреть, не заморачиваясь всякими там виндоусами, кодеками и прочая, и прочая… Даже более того — с этим пультиком становятся доступны файлы из сетевой округи!


Мультимедийный плеер iconBIT HD360W

Мультимедийный iconBIT HD360W плеер


Дизайнеры HD360W постарались на славу — за оформление гаджета им можно поставить твердую «пятерку». Небольшой глянцевый постамент, немногим более самого винчестера, сквозь передний торец которого по­блескивает десяток светодиодов. Они так красиво перемигиваются при включении аппарата, что, глядя на них, чувствуешь себя ребенком, увидевшим новую игрушку. Аппарат оснащен множеством выходов, а светодиоды помогают сориентироваться при первом подключении, если на экране вообще ничего нет. Выходов, и правда, много: звук аналоговый (6 каналов), звук цифровой, видеосигнал ком­понентный, композитный, DVI, VGA (через переходник)… Помимо этого, есть еще три разъема USB, один Ethernet и один для подключения антенны, но о них чуть позже. На верхнем торце — кнопки Play/Stop, включения питания и 4-позиционный «джойстик», красиво выделяющиеся своим серебристым цветом на фоне иссиня-черной панели.


Мультимедийный плеер iconBIT HD360W

Хорошо продуман не только дизайн, но и конструкция корпуса. Чтобы извлечь диск, достаточно подвинуть пару защелок и снять крышку в нижней части «шкатулки», а затем отсоединить шлейфы SATA и питания. Чтобы диск внутри хорошо себя чувствовал и не перегревался, предусмотрены вентиляцион­ные отверстия снизу и вентилятор на задней стенке корпуса. Несмотря на небольшие размеры вентилятора и практически бесшумную работу, диск он охлаждает достаточно.


«Сердце» изделия — мультимедийный процессор Sigma Designs EM8621L-LF, состоящий из вычислительного ядра на основе ARM-архитектуры, работающего на частоте 166 МГц, и аппаратных декодеров для звука и видео. Помимо этого, имеется 64 Мбайт SDRAM (чипы Hynix), 8 Мбайт флеш памяти (ST Microelectronics), контроллер сети Realtek RTL8100CL, контроллер USB 2.0 (VIA VT6212L) и mini-PCI-карта Ralink RT2561ST для поддержки Wi-Fi. Программная прошивка построена на основе ucLinux, поддержка NFTS для встроенного диска без проблем функционирует на чтение и запись.


При включении питания на экране телевизора или монитора, подсоединенного к HD360W, появляется довольно простое меню, в котором мы выбираем тип контента — музыка или видео и, о чудо, созерцаем список всех файлов и папок, записанных перед этим на диск. Дальше берем в руки пульт, почти как у телевизора, выбираем нужный файл и наслажда­емся просмотром. Если к фильму прилагаются субтитры, то они тоже будут показаны на экране (главное, чтобы файл субтитров имел то же название, что и файл видео). Размер субтитров можно регулировать, так же как и соотношение сторон экрана, если оно отличается от экрана используемого телевизора. Помимо фильмов, можно просматри­вать коллекцию семейных фотографий, если их размер не превышает максимально допустимого (см. табл.). Меломаны порадуются поддержке проигрывания звуковых файлов, в частности MP3.


Мультимедийный плеер iconBIT HD360W

Если все фильмы на диске уже пе­ресмотрены по несколько раз, а музыка выучена наизусть, то помогут те самые дополнительные разъемы, например USB. Подключив к ним еще пару внешних дисков или флешек, можно продолжать просмотр дальше, они будут так же легко видны в списке основного меню. Мало дисков — берем сетевой кабель и, войдя в локальную сеть, лазим по «расширенным» папкам. Если кабели мешаются под ногами, а в квартире есть точка доступа Wi-Fi — подсое­диняем к нашей «шкатулке» антенну и также свободно пользуемся сетью, только без проводов!


Но не бывает бочки меда без ложки дегтя. На практике все оказывается сложнее, чем предполагалось. Например, есть проблемы с форматами файлов. И хотя заявлено достаточно много форматов (см. табл.), нет гарантии, что любой фильм проиграется без проблем (или хоть как-нибудь). Скажем, широко используемая для «самодельных» рипов «матрешка» просто отсутствует в меню файлов, как будто их вообще нет. И если это хоть как-то объяснимо (популяризацией лицензионного контента), то почему не видно роликов QuickTime? Ведь это почти каждый второй трейлер, доступный в Интернете! Не удастся просмотреть и фильмы, сжатые популярным в последнее время кодеком H.264. Точнее, ролик пойдет (если он в контейнере AVI или TS, про «матрешку» я уже говорил), но вместо изображения будет черный прямоугольник.


Мультимедийный плеер iconBIT HD360W

То есть выходит так, что в основном под­держиваются те форматы, которые обычно и бывают на лицензионных дисках (MPEG-2, XviD, WMV). Но для них-то данный дивайс и не нужен! Разумнее купить обычный DVD-плеер. А вот скачанные фильмы, которые хотелось бы на нем посмотреть, он как раз и не тянет! Еще один сюрприз кроется в ограничении допустимого битрейта. Если фильм закодирован с чрезмерным значением оного, в просмотре будет отказано. Опять камень в огород «самопальных» релизов.


Те фильмы, что все же удастся запустить для просмотра с HD360W, декодируются довольно качественно, на телевизоре изображение практически идеальное. При подключении монитора картинка четкая, но в движении слегка подергивается, что, видимо, объясняется несоответствием частот кадров в фильме (24 кадр./с) и 60-герцевой развертки монитора.


Теперь про то, что называется модным словом usability, или «удобство пользования». Желаете просто смотреть фильмы с «харда» — пожалуйста, никаких проблем. Но стоит только задействовать расширенные функции, как сразу можно наткнуться на те самые трудности, которых мы так стремились избежать. Например, с выставлением IP-адреса среднестатистический «бизнесмен», скорее всего, справится. В крайнем случае, прочтет инструкцию. А вот с распределением прав доступа к файлам в «расширенных» папках на настольном компьютере возникли трудности даже у меня, человека с профильным образованием. Причина оказалась в запрете доступа к гостевому аккаунту в редакторе групповых политик. Ну кто бы мог подумать!


Хотим настроить беспро­водную сеть? Придется снова внимательно проштуди­ровать инструкцию, благо этому вопросу в ней отведена едва ли не половина текста, надо отдать должное раз­работчикам. И не забудьте отключить файерволл, иначе можно будет долго прыгать вокруг «шкатулки» в поисках причины. А уж если мы захотим превратить дивайс в NDAS (или, по-простому сетевой накопитель), то тут придется напрячь извилины основательно. Помимо настройки сетевого соединения, как говорилось выше, придется еще установить на все компьютеры, с которых мы захотим получить доступ к диску, специальный драйвер, зарегистри­ровать наш диск, введя 20-значный код с наклейки на корпусе, затем смонтировать (!) диск, и только тогда он появится в диспетчере устройств! Но даже столь выстрадан­ное счастье не будет полным: скорость передачи данных на такой диск по сети Fast Ethernet составит лишь жалкие 3 Мбайт/с (в 2-3 раза медленнее многих NAS/NDAS), а по сети Wi-Fi — внимание! — 0,28 Мбайт/с, что на порядок ниже теоретического предела (скорость измерялась копированием большого файла с компьютера на NDAS). Это значит, что HD-рип объемом 20 Гбайт будет скопирован всего… за сутки. И это притом что передача идет по протоколу 802.11g, а не b, и в воздухе едва ли не физически ощущается напряжение от усиленного излучения электромагнитных волн (в частности, беспроводная мышь работала у меня в это время с огромным трудом).


Мультимедийный плеер iconBIT HD360W

Ну и последнее, что настораживает — это звук. Точнее, при просмотре фильмов он вроде бы нормальный, но при попытке измерить коэффициент гармоник программа RMAA на одной звуковой карте показала подозрительно завышенный результат (см. табл. внизу), а на другой вообще отказалась измерять этот параметр. Возможно, дело в работе встроенного обработчика звука, который остался включенным (хотя в меню эта опция была снята). А возможно, у аппарата есть проблемы с фильтрацией наводок по «земляному» проводу от источника питания (в пользу данной гипотезы говорит также повышенный шум), но в любом случае аудиофилам следует обратить на это особое внимание. Впрочем, при наличии высоко­качественной аппаратуры всегда можно задей­ствовать один из цифровых аудиовыходов, с которыми качество звука будет идеальным.


Мультимедийный плеер iconBIT HD360W

Впрочем, на самом деле все не так уж плохо. Поскольку в основе дивайса лежит все тот же компьютер, пусть и небольшой, с установ­ленной «урезанной» версией Linux, то умельцам все под силу! В Сети существует форум энтузиастов, которые активно «дотачивают» функциональность изделия. В частности, на момент написания статьи уже была доступна бета-версия «кастомной» прошивки со встроенными ftp- и shtp-клиентами, а также улучшенной поддержкой кириллицы. И нет никаких препятствий к тому, чтобы добавить в нее недостающие форматы и кодеки, оптимизи­ровать скорость и т.п. Было бы желание! Так что, надеюсь, эта чудесная «шкатулка» все же найдет своего покупателя. А там не за горами и новая модель, HD370…


  • Дата: 8-09-2018, 12:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мультимедийный плеер iconBIT HD360W

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod