iPhone 5: смартфон в подробностях


То, чего ждали фанаты Apple и просто интересующие Hi-tech люди, свершилось: в среду, 12 сентября 2012 года, руководство Apple представило новое поколение своего очень популярного смартфона под названием iPhone 5. Да, название новинки именно такое - слухи подтвердились, равно как и большинство.


iPhone 5: смартфон в подробностях

Далее мы расскажем все известные на момент написания статьи подробности касательного нового iPhone - характеристики, фотографии, возможности и основные отличия от своего предшественника - iPhone 4S.


В первую очередь, стоит сказать, что практически все слухи оправдались: и ранее опубликованные фото iPhone 5, и подробности касательно 4-дюймового дисплея, поддержки LTE - однако NFC-чип в новинке отсутствует.


Характеристики iPhone 5


Итак, корпус нового смартфона вырос в длину, но ширина осталась та же. Благодаря увеличенной длине на стартовом экране помещается дополнительные 4 иконки - благо, iOS 6 это позволяет - 5 айфон работает на новой 6-й версии "операционки" Apple, финальный билд которой появится для скачивания 19 сентября - обновиться смогут владельцы iPhone 4S, iPhone 4 и 3GS,а также iPad 2, The new iPad и iPod Touch 4.


В верхней и нижней частях корпуса находятся вставки из стекла - в данных местах находятся беспроводные модули. Остальная часть новинки выполнена из анодированного алюминия.


iPhone 5: смартфон в подробностях

Его толщина достигает всего 7,6 мм (компания заявляет, что это самый тонкий тонкий смартфон), при этом весит 5-ка 112 грамм - это, по заявлениям компании, на 18% тоньше и на 20% легче в сравнении с предшественником 4S. Как и предполагалось, iPhone 5 получил 4-дюймовый дисплей, в котором на уровне экрана интегрированы сенсорные датчики.


Разрешение составляет 1136 x 640 пикселей (326 точек на дюйм) при соотношении 16:9 - при запуске старых неоптимизированных приложений остаются черные полосы снизу и сверху. Такие программы, как Pages, Keynote, iPhoto, iMovie и другие полностью готовы для работы в новом разрешении.


iPhone 5: смартфон в подробностях

Новый 8-пиновый разъем Lightning для дока сэкономил место и предоставил его для внешних динамиков нового дизайна. Аудиоразъем переместился вниз, также были представлены новые наушники, внешний вид которых оценить Вы сможете на фото ниже:


iPhone 5: смартфон в подробностях

Что же еще нового было сделано? Если вкратце, то появилась поддержка LTE (в России работать не будет - частоты другие), новый процессор A6 (по убеждениям Apple, в 2 раза мощнее аналога в iPhone 4S, мощность видеографики также возросла в 2 раза), выполненный по 32нм техпроцессу, улучшена работа Siri - голосовой помощник научился некоторым новым возможностям.


iPhone 5: смартфон в подробностях

Отдельного упоминания заслуживает 8 Мп камера. Вроде бы количество мегапикселей не возросло, однако камера научилась снимать панорамы и получила улучшенную оптику с инфракрасным фильтром и диафрагмой f/2,4. Присутствует сапфировое напыление на линзу камеры.


Съемка видео и фото стало быстрее на 40% - также в процессе видеозаписи можно будет делать фотографии. Имеется режим записи 1080p, фронтальная камера в 1,2 Мп умеет записывать видео 720p и совершать видеозвонки Facetime через 3G. А чтобы собеседника было лучше слышно - для этого в 5 айфон добавили целых 3 микрофона, находящихся с 3 разных сторон смартфона.


Имеющуюся Sim-карту придется либо обрезать, либо обращаться к оператору - у нового iPhone nanoSIM-слот. Будут доступны 2 цветовых исполнения - по традиции, черное и белое.


  • Дата: 5-02-2018, 11:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPhone 5: смартфон в подробностях

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod