Процессоры Intel Xeon


У корпорации Intel вся продукция четко разделяется на отдельные семейства, для облегчения ориентирования потенциального покупателя во всем разнообразии моделей американского производителя. У некоторых решений наблюдается определенная преемственность, особенно у компонентов, используемых в мобильных и настольных ПК. Для рабочих станций начального уровня, отличающихся высоким уровнем производительности и относительно низкой себестоимостью, у Intel существует отдельная линейка процессоров Xeon (CPU), данное название используется с 1998-го года.


Так как компьютерная индустрия развивается очень стремительно, вчерашние топовые комплектующие уже сегодня становятся неактуальными, особенно если необходимо достижение максимальных показателей производительности. Современные процессоры Xeon уже не являются самыми современными и прогрессивными решениями для серверных систем, но в силу качественной реализации в чем то революционных процессоров iCore, Xeon обладает внушительным запасом производительности и отличными возможности для эффективной работы.


Процессоры Intel Xeon

Процессор Xeon компании Intel


А так как новое поколение уже на подходе, серверный процессор Intel Xeon X3470 является универсальным решением, которое стоит своих денег. Младшие модели, такие как Quad-Core Xeon X3450-3440 обладают более скромным вычислительным потенциалом, но достаточно производительны для качественно организованной системы.


Производительный процессор Intel Quad-Core Xeon серии X использует для подключения Socket H, или же LGA 1156, который совсем недавно был самым прогрессивным решением для рынка настольных процессоров. В настоящий момент приемником H-сокета является Socket H2, но и относительно «старый» Socket H вполне актуален, так как тот же процессор Xeon 1156 проигрывает новым решением лишь в некотором диапазоне, для большинства задач, возлагаемых на среднестатистический сервер, его вычислительной мощи будет более чем достаточно. В настоящий момент все чипсеты для процессоров, в том числе серверных Xeon, выпускаются компанией intel, что является дополнительным залогом производительной и надежной работы компонентов на протяжении длительного времени.


Современный процессор Xeon (Socket 1156) обладает продвинутыми механизмами оптимизации производительности и энергопотребления, повышая частоты, когда это необходимо и снижая нагрузку на систему питания во время снижения нагрузки. Эффективная конструкция, позволяющая достичь значительного прироста производительности по сравнению с предыдущими моделями, делает соотношение цена/качество оптимальным, каждый процессор Интел Ксеон 1156 серии X3xxх обладает весомым преимуществом – относительно невысокой стоимостью, что позволяет строить серверную систему, не вкладывая в это слишком много средств.


Производительный серверный процессор Intel Xeon будет беспроигрышным компонентом в Вашей системе, а наличие различных вариантов процессорной линейке Xeon (сокет 1156), отличающихся спецификациями, позволяет сэкономить до $100, которые можно потратить, к примеру, на покупку других компонентов более высокого уровня. Хоть архитектура, на которой базируется процессор Xeon, во многом схожа с обычными, «гражданскими» процессорами для настольных систем, реализация самых современных технологий и изначальная направленность на ресурсоемкие вычисления позволяет расценивать относительно недорогое предложение Intel как идеальный вариант для сервера среднего уровня, основывающегося на Socket 1156 разъеме.


  • Дата: 23-02-2020, 14:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Процессоры Intel Xeon

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod