Обзор процессоров Intel Core i7


Intel Core i7 Haswell


На острие ощущений


Просмотр фильмов в HD качестве, обработка изображений, экстремальные по сложности игры и выполнение нескольких задач одновременно… Если для вас актуальны хотя бы два пункта из этого перечня, ваш выбор — процессор Intel Core i7 или уже готовый компьютер на базе Core i7.


Высокая производительность Core i7


Технология Hyper-Threading


Каждое ядро Core i7 способно выполнять два программных потока одновременно. Данная технология позволяет наслаждаться самыми захватывающими играми в высоком качестве, а также работать со сложнейшими мультимедийными проектами при одновременной работе сразу нескольких приложений.


Живи по максимуму вместе с Core i7!


Технология Intel Turbo Boost 2.0


Автоматический интеллектуальный разгон, реализованный Intel, способен увеличивать производительность процессора, когда это необходимо. При допустимых изменениях температуры тактовая частота процессора Intel Core i7 способна автоматически увеличиваться до 3,8 ГГц.


Обзор процессоров Intel Core i7

Процессоры серии Core i7 стали настоящей революцией среди продукции компании Intel. Это связано с тем, что архитектура данных устройств претерпела значительные изменения. Подобное решение позволило избежать целого ряда проблем, с которыми сталкивалась компания Intel раньше при изготовлении высокоэффективных многоядерных процессоров.


Особенности серии


В первую очередь процессоры Core i7 являются первыми реальными четырехъядерными устройствами от компании Intel. Архитектура предыдущих моделей была устаревшей, т.к. разрабатывалась еще во времена главенства двухъядерных систем. По сути говоря, предыдущие модели представляли собой несколько двухъядерных процессоров, заключенных в одной коробке. Первые модели Core i7 же подразумевали нахождение всех четырех ядер и вспомогательных элементов на одном кристалле.


Главным отличием от предыдущих моделей, как уже говорилось выше, являлась микроархитектура: первые процессоры Core i7 получили новую микроархитектуру Nehalem, созданную по 45 нм технонормам.


Еще одной особенностью, помимо микроархитектуры, стало присутствие технологии Hyper-Threading, теперь имеющей название Simultaneous Multithreading. Суть технологии заключается в реализованной многозадачности. Теперь каждое ядро может выполнять по два независимых процесса, чередуя их между собой с большой скоростью. В общей сложности первые модели Intel Core i7 были способны единовременно обрабатывать до восьми независимых процессов. Также технология позволяла бросить мощность всех ядер на выполнение одной требовательной задачи вроде игры или какого-нибудь сложного редактора.


Кроме того, архитектура позволяла оборудовать процессор подсистемой памяти. Если ранее контроллер для памяти был включен в часть материнской платы (т.н. северный мост), то теперь этот контроллер встроен в сам процессор. Процессор работал с памятью типа DDR-3 по трехканальной схеме. Все это способствовало значительному увеличению скорости обмена информацией между процессором и блоками памяти – ибо теперь данные шли по прямой, а не через северный мост. Трехканальная система обладала особенностью: для достижения наибольшей скорости передачи необходимо устанавливать сразу три однотипных модуля памяти. Так, к примеру, в случае установки одного модуля памяти – максимальная скорость передачи была 7 гигабит в секунду. Установка еще одной планки поднимала скорость до 17 гигабит. А если поставить все три, то пропускная способность и скорость передачи возрастали до 25 гигабит. Материнские платы высшего уровня могли вместить до шести слотов памяти DDR3. В дальнейшем новые архитектуры позволили использовать четырехканальные схемы и, как следствие – память DDR4.


Еще одним отличием Intel Core i7 от предыдущих семейств является отсутствие шины FSB. Ее заменила технология QuickPath Interconnect, суть которой заключается в последовательном соединении процессора и чипсета. Данный апгрейд значительно увеличил пропускную способность во время обмена данными, и, как следствие, ускорил работу всей системы.


В дальнейшем архитектура снова поменялась. Были созданы микроархитектуры Sandy Bridge, Ivy Bridge, Haswell и их модернизации с приставкой E. В данных процессорах технология разработки сменилась на 32-нанометровую. В 2013 году процессоры на Ivy Bridge-E стали 22 нанометровыми.


Таблица характеристик процессоров Intel Core i7


Обзор процессоров Intel Core i7

Отличия современных моделей


В настоящее время самыми современными, быстрыми и практичными процессорами серии являются устройства на микроархитектуре Haswell-Е.


Как уже говорилось, Intel Core i7 на микроархитектуре Haswell-Е построены по 22-нанометровому технологическому процессу. Сейчас имеются три модели на этой архитектуре – 5960X, 5930K и 5820K. Процессоры полностью разблокированы и имеют практически все технологии, характерные для серии Core i7. Графическое ядро отсутствует. Самая мощная модель – 5960X – входит в серию Extreme Edition. Это означает, что данный процессор имеет 8 ядер и кэш размером в 20 мб. Кристалл для процессора имеет площадь в 356 мм?. Количество транзисторов составляет 2,6 млрд.


Модели 5930K и 5820K имеют по шесть ядер и общий размер кэша 15 мб. Все модели оборудованы четырехканальным модулем памяти DDR4.


Отдельного слова заслуживает система теплорассеивания, используемая в процессорах с данной микроархитектурой. В указанных моделях крышка теплорассеивателя припаяна к кристаллу. Это очень полезное и выгодное решение, позволяющее усилить теплопередачу, значительно повышая потенциально максимальную производительность.


Почему стоит приобрести Intel Core i7?


Вышеописанные технологии позволяют оценить, насколько технологически совершенны процессоры седьмой серии. Эти устройства откроют для вас дверь в великолепное пространство виртуальной реальности – в лучшие игры, трехмерные видео, беспроблемную работу требовательных приложений.


Разумеется, процессоры более бюджетных версий позволят вам осуществлять манипуляции с фотографиями и видеофайлами, а также играть в игры на среднем уровне настроек. Но с ними вы никогда не ощутите всей впечатляющей красоты игровых миров, не сможете качественно работать в ресурсоемких программах. Процессоры Core i7 помогут вам значительно расширить свои возможности. Высокопроизводительные устройства, они позволят вашему компьютеру покорять доселе неизведанные глубины. Такие процессоры подойдут людям, для которых мультимедиа – не только приятное времяпрепровождение, но и работа. Если вы желаете полноценно использовать возможности 3D, максимально раскрыть потенциал, заложенный в современных видеоиграх – это ваш выбор. Не менее полезен Core i7, если вы профессионально работаете с фото- или видеоредакторами и для вас первостепенное значение имеет общая скорость вычислений. Так или иначе, для работы или отдыха – наилучшим вариантом станут процессоры Intel Core i7.


  • Дата: 23-03-2019, 20:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор процессоров Intel Core i7

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod