Экстремальные игровые компьютеры на картах NVIDIA 600-ой серии


Топовым продуктам NVIDIA 600-ой серии посвящено немало обзоров. Но в настоящий момент нам часто задают вопросы уже не о самих картах, а о суперсовременных экстремальных игровых компьютерах, построенных на базе этих новых технологий. Речь идет о различных конфигурациях NVIDIA GeForce моделей GTX 680 и GTX 690. Ни для кого не секрет, что нам всегда интересно определиться с той моделью, которую на сегодняшний день есть все основания называть топовой.


Экстремальные игровые компьютеры на картах NVIDIA 600-ой серии

В этот раз мы тестировали:

  • 3 видеокарты NVIDIA GTX 680 в режиме 3-Way SLI

  • 4 видеокарты NVIDIA GTX 680 в режиме 4-Way SLI

  • 2 видеокарты NVIDIA GTX 690 в режиме Quad SLI


Конфигурация стенда:

  • Процессор: Intel Core i7 3960X 3.30GHz

  • Материнская плата: Intel DX79SI для 3-way SLI и Quad SLI

  • Материнская плата: ASUS P9X79 WS для 4-way SLI

  • Оперативная память: 32GB Samsung Sec-1 1600MHz


Результаты игровых тестов видеосистем на GeForce GTX 680 и GTX 690


В обзор мы включили лишь один синтетический тест - Unigine Heaven Benchmark 3.0. Для проведения игровых тестов были отобраны несколько наиболее популярных и требовательных хитов: Lost Planet 2 (Benchmark), FarCry2, AlanWake, Batman Arkham Asylum, Battlefield: Bad Company 2, Battlefield 3: Close Quarters. Тестирование велось в максимально-возможных настройках.


Для каждой игры тестирование проводилось на двух разрешениях в обычном режиме и с включенным стерео. Всего получилось четыре варианта:



  • на одном мониторе в обычном 1920х1080,

  • на одном мониторе в 1920х1080 с включенным стерео режимом (3D Vision)

  • на 3-х мониторах в обычном режиме с разрешением 5760х1080 (Surround)

  • на 3-х мониторах в стерео режиме с разрешением 5760х1080 (3D Vision Surround)


Результаты тестов представлены соответствующими диаграммами:


Unigine Heaven Benchmark 3.0 DirectX 11
Результаты тестов GTX 680, GTX 690

Все три конфигурации дали очень близкие показатели производительности. Весьма низкий fps в режиме 3D даже на одном мониторе для некоторых игр мы склонны отнести к плохой оптимизации самой игры под стерео режим. Такое встречается, например, Battlefield 3 нам совсем не удалось уговорить на игру в стерео.


Энергопотребление видеосистем на GeForce GTX 680 и GTX 690


Замеры энергопотребления проводились для всех трех стендов с помощью устройства ETECH PM300 energy meter.


Энергопотребление GTX 680, GTX 690

Предварительные выводы и дальнейшие планы


Дальше по плану у нас измерение температур и шума. Однако, мы прекрасно понимаем, что эти показатели будут иметь хоть какую-то практическую ценность и для нас и для нашего читателя, если их снимать уже не на стенде, а в готовой системе. Так как температуры и шум готовой системы обычно значительно выше, чем на открытом стенде по вполне понятным причинам.


Перед таким трудоемким этапом мы внимательно посмотрели на уже полученные результаты и решили отказаться от дальнейшего рассмотрения системы на базе четырех видеокарт NVIDIA GTX 680, работающих в режиме 4-Way SLI. Ожидаемого лидерства в игровых тестах система не дала, а где-то даже проиграла. В показателях энергопотребления вырвалась вперед. Очевидно, эта система будет абсолютным лидером и по конечной стоимости, что с учетом полученных на этом этапе результатов совсем уж необоснованно.


Температурные тесты


Тестирование на максимальный прогрев велось с помощью программы FurMark в тяжелом режиме.


Температура Quad SLI GTX 690 на базе готового компьютера

Уровень шума систем 3-Way SLI GTX 680 и Quad SLI GTX 690


Шумовые характеристики снимались стандартным шумомером. Уровень шума замерялся на расстоянии 20 сантиметров от системного блока при минимальных оборотах вентиляторов.


Шумовые характеристики готового компьютера Quad SLI GTX 690

Выводы

Все системы показали прекрасную производительность. Ярко выраженного лидера нет, разброс значений в игровых и синтетических тестах в большинстве случаев находится в "пределах погрешности".


Очевидно, что Quad SLI на двух видеокартах GTX 690 стоит строить на водяном охлаждении. На воздушном охлаждении шум в 60дБ сделает игру некомфортной, температура графических ядер в 88-100 С в перспективе приведет к нестабильной работе всей системы, а о дополнительном разгоне вообще не может быть и речи! Однако, стоимость компьютера Quad SLI GTX 690 на водяном охлаждении будет уже значительно выше стоимости аналога на базе 3-way SLI GTX 680.


Серьезная, взвешенная оценка всех параметров называет фаворитом сегодняшнего дня систему, построенную на трех видеокартах. Компьютер с водяным охлаждением 3-way SLI GTX 680 ожидаемо показал низкие температуры видеокарт под нагрузкой, комфортно-низкий уровень шума при работе, высокую игровую производительность и возможность дополнительного экстремального разгона. Компьютер Meijin GTX 680 3-way SLI совершенен не только с технической точки зрения. Сочетание дизайна внешних деталей и элементов делает его впечатляющую внешность поистине неотразимой.


  • Дата: 22-03-2019, 22:22

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Экстремальные игровые компьютеры на картах NVIDIA 600-ой серии

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod