Что делать, если Айфон упал в воду?


Да что вы знаете о страхе, если никогда не смотрели в глаза человеку, уронившему iPhone в воду? Вот в этих глазах истинный ужас, поверьте. И даже автор этой статьи (по секрету) испытал этот ужас. Но все обошлось и iPhone жив, благодаря советам, которыми я с вами поделюсь.


Знайте врага в лицо


Вода, которую мы регулярно используем каждый день, гораздо опаснее для электроники, чем мы думаем. Будь то проточная, родниковая, бутылочная - разницы особой нет. Дело в том, что вода содержит минералы и микроскопические ионы солей. Все они являются химически активными элементами, способные к реакции окисления. Именно поэтому все “жертвы”, уронившие iPhone в воду, так боятся, чтобы он не успел окислиться.


Айфон попал в воду, что делать


Что делать, если Айфон упал в воду?

А вы знаете, что реакция и последствия во многом зависят от вида жидкости? Все дело в уровне pH, именно он определяет уровень кислотности. Чем он выше, тем безопаснее жидкость. Обычная вода самая безобидная, потому что ее уровень pH равен семи.


Любите апельсиновый сок? Тогда держите стакан в руке покрепче! Показатель его pH равен 3,5, что делает сей сок очень опасным.


• Молоко — рН 6,5
• Пиво или квас — рН 3-6
• Минеральная вода — рН 3

Что делать при аварийной ситуации?


Первое и самое правильное, что можем посоветовать — бегом в сервис. И не тот, который возле метро или на рынке. Но есть ситуации, когда везти в сервис не вариант. Либо это глубокая ночь, либо вы на природе, либо еще что-то. Тогда на помощь приходят народные методы, которые не раз спасли жизнь смартфонам.


Никогда! Вы слышите? Никогда не пытайтесь высушить iPhone феном. Подобное действие только усугубляет и ускоряет процесс коррозии. Это основной вариант, как можно быстро остаться без гаджета.


Первое, что нужно сделать — это выключить ваш смартфон.


Второе — снимите пленки и защитный чехол, если такой имеется.


Третье — протрите iPhone насухо тканевой салфеткой.


Четвертое — выньте СИМ - карту из устройства.


Пятое. Народная интернет - мудрость гласит: если оставить iPhone в контейнере с сырым рисом на двое суток, то произойдет чудо.


Рис впитывает остатки влаги, в том числе микроскопические капли, оставшиеся в неглубоких отверстиях корпуса. Только будьте осторожны, чтобы маленькие рисинки не попали в отверстия для наушников и кабеля Lightning.


И воздержитесь от соблазна вытащить телефон раньше и пытаться его включить!


Как ни крути, а этот способ действительно спас жизни многих iPhone. Теперь вы знаете, что нужно делать при такой неприятной аварии. Не нужно сразу отчаиваться и опускать руки.


Как хорошо, что новые iPhone наконец обзавелись водонепроницаемым корпусом и облегчили немного жизнь их владельцам. Так что теперь селфи на море или в бассейне не страшны. Главное, чтобы где-то рядом не проплывала большая рыба…


  • Дата: 22-03-2019, 18:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что делать, если Айфон упал в воду?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod