Телефон упал в воду, как быть?


Почему, если телефон упал в воду, то устройство перестает работать? Дело в том, что в воде содержаться растворенные соли, обладающие различной степенью электропроводности, возникает короткое замыкание в дорожках платы и, как правило, выходят из строя сложные микросхемы. Именно поэтому, в первую очередь, рекомендуется, если телефон попал в воду, замена АКБ iPhone, снять напряжение.


Вода является мощным окислителем, соответственно, при длительном ее контакте с металлическими частями телефона, начинается коррозионный процесс, выраженный возникновением оксидных пленок. В результате нарушается нормальная работа контактов, появляется заторможенный отклик на какое-либо действие пользователя.


Как быть если телефон упал в воду

Что следует предпринять, если ваш мобильный аппарат побывал в воде. Первые реанимационные действия

  • Как мы уже писали, вынуть аккумулятор и положить его на мягкую впитывающую воду салфетку или ткань, предварительно протерев корпус. Достать sim карту.

  • Ни в коем случае не трясите извлеченный из воды аппарат. Таким варварским способом вы сможете только загнать воду дальше, даже в те составные части телефона, которые избежали контакта с влагой.

  • Промокните салфеткой или тканью доступные части телефона. Не оказывайте сильного давления на пластмассовые части и монитор устройства.


Дальнейшие мероприятия по устранению неисправности в телефоне


Снять все защитные пленки с монитора и корпуса, чтобы обеспечить нормальный воздухообмен внутри телефона.


При возможности поместите телефон в спирт, который вытесняет воду. В таком случае вы получите возможность избежать оседания солей на контактах и дорожках платы. Подойдет для этой операции и водка, так как в ее состав входит спирт и дистиллированная, очищенная от примесей вода. Запомните, что для телефона упавшего в воду не так страшна влага, как солевые растворы.


Следующая стадия приведения устройства в рабочее состояние — осушение телефона, пылесосом, который сможет отвести часть влаги с его поверхности и внутренних деталей. Процедуру проводить в течение 20-25 минут.


Дополнительная сушка с подачей теплого воздуха феном (не выше 500С). Нельзя создавать слишком большой поток воздуха, вода может под напором уйти вовнутрь устройства. Оптимальное расстояние от фена до телефона 0,5-0,6 метра. В данном случае, если телефон упал в воду, а не просто намок от дождя, лучше всего поместить его на радиатор отопления или обогреватель, предварительно подложив ткань. Температурный режим, как и в предыдущей рекомендации.


Можно положить телефон, предварительно сняв с него все детали, которые откручиваются/снимаются, в природный адсорбент — рис. Польза от этого способа под сомнением. Во-первых, рис не соприкасается со всеми влажными деталями, от чего адсорбционный процесс работает в неполную силу. А во-вторых, рис содержит много пыли, которая может стать еще одной «головной болью» для телефона упавшего в воду.


Отличным вариантом для удаления влаги из мобильного устройства — силикагель, вещество, удаляющее излишнюю влагу из воздуха и с поверхностей. Вспомните, вы наверняка видели пакетики с силикагелем в коробках с обувью.


Как быть если телефон упал в воду

Заключительные действия по ремонту телефона

Теперь вам только остается, если влага удалена из телефона, устранить последствия ее проникновения. Возьмите салфетку, которая не оставляет волокон на поверхности предметов, смочите ее в спирте и протрите все доступные дорожки плат. Спирт является слабым щадящим растворителем и поможет удалить оксидные пленки и остатки солей. Если вы взялись самостоятельно привести намокший телефон в «чувства», то не пытайтесь включать устройство, пока не завершите все этапы осушки поверхностей.


  • Дата: 1-07-2018, 11:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Телефон упал в воду, как быть?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod