Как помочь утопленному телефону?


Когда в город приходит весна, то улицы наполняются глубокими лужами и мокрым снегом. Это значит, что для владельцев мобильных устройств начинается «плавательный сезон». Не каждый смартфон умеет плавать, поэтому его пользователю нужно знать правила спасения мобильного утопленника.


В подобной ситуации может оказаться каждый из нас, например, кто перевернет кружку с водой, рядом с которой будет лежать смартфон, или же случайный прохожий толкнет вас и мобильник окажется в луже. Вариантов может быть огромное множество. Из-за случайной ошибки ваш электронный помощник отправится в сервисный центр. Рано паниковать, так как пловца еще можно вернуть к жизни, если нет, то знаете что делать. Вам придется предпринять несколько шагов, с помощью которые можно спасти мобильное устройство.


Как помочь утопленному телефону?

Самым главным в спасении утопающего можно считать время, за которое нужно будет вытащить устройство из воды. Чем раньше вы это сделает, тем больше шансов у телефона будет на спасение. Большое количество современных смартфонов отличается достаточно высоким качеством сборки, поэтому подобные мобильные устройства практически не имеют зазоров. Заметим, что даже имеющие пустоты будут защищены, так как в них накапливается грязь и пыль. Это означает, что жидкость не сможет полностью заполнить «начинку» телефона. Только через некоторый период времени вода начнет просачиваться в корпус.


Как можно быстрее отключите устройство, для этого рекомендуется вынуть аккумуляторную батарею


Электроника и вода враждуют, так как последняя способна проводить заряды электричества. Если жидкость окажется внутри телефона, то замкнутся контакты процессора, памяти и прочих микросхем аппарата. Также могут перегореть различные микроскопические проводники, расположенные в микросхемах.


Обязательно снимите все крышки и избавьтесь от заглушек разъемов. Кроме этого, полностью отключите периферию. В общем, отключите все, что возможно. Таким образом, вода будет испаряться быстрее. Если есть медицинский спирт, то нужно воспользоваться им. В телефоне он растворит воду. Известно, что чистый спирт не является проводником электричества.


После проведенных манипуляций можете начинать просушивать телефон. Вам придется избавиться от большого количества влаги, которая скапливается на наружной поверхности устройства. Воспользуйтесь для этой цели любыми материалами, которые за быстрый период времени могут впитать большое количество влаги. Нельзя встряхивать телефон, так как остатки воды, попавшие в аппарат, могут оказаться на сухих участках платы.


У вас есть пылесос? Для эффективной очистки телефона можно использовать именно этим устройством. Некоторые подумают, что для осушки подойдет и фен для волос. На самом деле это не так. Использовать данное устройство запрещается, так как оно выдувает, а не всасывает. То есть, в телефоне может образоваться пробка из воды.


Возьмите сырой рис, который нужно положить в миску. Готовить вы его не будете. Поместите туда мобильное устройство на несколько часов (до десяти). Зерна сырого риса являются хорошим влагопоглотителем, из-за этого телефон нужно полностью утопить в нем. Так он будет поглощать скопившуюся влагу.


Чтобы привести аппарат в чувства, попробуйте включить телефон. Если реакция будет нулевой, то придется воспользоваться одним из двух вариантов. Первый — берете телефон и несете в сервисный центр, где честно рассказываете о произошедшем казусе. О гарантийных обязательствах может забыть сразу. Если это вас не устраивает, то переходите ко второму — самостоятельно разбираете телефон и начинаете поиски новой материнской платы. Купить детали можно на радиорынке. Не обязательно искать отдельные компоненты, например, можно найти аналогичный телефонный аппарат, в котором был разбит экран. Главное, чтобы эта покупка обошлась дешево.


  • Дата: 25-11-2017, 18:53

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как помочь утопленному телефону?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod