Ноутбуки ThinkPad P50 и P70 от Lenovo с процессорами Xeon


Китайский производитель Lenovo в ходе одной японской конференции провела анонс двух новых моделей ноутбуков знаменитой линейки ThinkPad - P50 и P70. Данные модели являются первыми, оснащенными новейшими процессорами линейки Xeon корпорации Intel. До этого чипмейкер уже сообщал, что в скором времени будет дан старт поставкам "Ксеонам" для установки в лэптопы.


Intel на момент написания данного материала не давал никаких подробностей касательно спецификаций новых CPU, дав лишь малую часть для размышлений - известно, что используется модель Xeon E3-1500M v5 с поддержкой технологии Intel vPro. Помимо этого, новые лэптопы смогут взаимодействовать с разъемом Thunderbolt 3 (до 40 Гбит/с), предусматривающего использование USB-коннектора стандарта Type-C. Итого мы получаем, что в новых ноутбуках Lenovo используются процессоры Xeon, выполненные по 14 нм процессу на микроархитектуре Skylake.


Ноутбуки ThinkPad P50 и P70 от Lenovo с процессорами Xeon

Начнем наше повествование со старшего ноутбука P70


Данная модель оборудована 17'' дисплеем, имеющим разрешение 4K, максимальным возможным объемом RAM вплоть до 64 Гб стандарта DDR4 с поддержкой коррекции ошибок (ECC). Неудивительно, что P70 позиционируется как производительная рабочая станция для требовательных пользователей и специалистов, выдвигающих высокие требования к рабочей машине. Наличие привода DVD-RW, а также накопителя HDD объемом до 2 Тб способствуют этому в полной мере.


А вот младшая модификация (P50) может похвастаться тем, что Lenovo ставит ее на 1 место среди тонких и легких мобильных рабочих "машинок". Разрешение то же (4K), лишь диагональ поменьше - привычные 15,6'' с яркостью 300 нит. Экран с меньшей диагональю обеспечит дольшее время работы от аккумулятора ноутбука.


Общие же характеристики двух представленных моделей подразумевают наличие уже упоминавшегося интерфейса Thunderbolt 3, выходов Mini DisplayPort, HDMI, 4 разъемов USB 3.0 и Ethernet. Присутствуют и порт для подключения док-станции, кардридер, аудиоразъемы и слоты Smart Card в паре с ExpressCard. Беспроводные коммуникации предоставлены привычным дуэтом из Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11 стандартов a/c. Максимальные объем оперативной памяти у Lenovo P50 может достигать тех же 64 Гб, а вот макс. объем ЖД - 1 Тб вместо 2 Тб у старшей модели.


Профессионалы по достоинству оценят наличие у обеих моделей ноутбуков видеоадаптеров Quadro от NVIDIA и поддержки калибровки цвета X-Rite Pantone. В завершение материала мы отметим, что выход Lenovo P50 и P70 в продажу ожидается в 4-м квартале текущего года. Стоимость младшей P50 стартует с отметки с $1600, а вот старшую модель будут продавать от $2000.


  • Дата: 23-10-2017, 20:12

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ноутбуки ThinkPad P50 и P70 от Lenovo с процессорами Xeon

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod