Обзор планшета Lenovo IdeaPad A1


Комплектация


Производитель поставляет свой планшет IdeaPad A1 в простенькой коробке темных оттенков.


Lenovo IdeaPad A1 - Упаковка Lenovo IdeaPad A1

Внутри коробки помимо самого планшета вы найдете лишь фирменное зарядное устройство и провод USB – MicroUSB к нему. Больше ничего Lenovo в комплектацию не включила, которую смело можно назвать весьма скудной, но глядя на цену, это не кажется таким уж сверхъестественным решением.


Lenovo IdeaPad A1 - Комплектация Lenovo IdeaPad A1

Дизайн


Внешний вид планшета Lenovo IdeaPad A1 вполне традиционен для данного вида гаджетов и лишен каких-либо дополнительных стильных деталей: прямоугольный корпус из магниевого сплава с несколько сглаженными углами и небольшим изгибом краев с торца. Передняя панель представляет собой ровную рамку черного цвета вокруг экрана, над которым красуется логотип производителя и камера.


Lenovo IdeaPad A1 - Лицевая сторона Lenovo IdeaPad A1

Внизу под экраном расположены три стандартные сенсорные кнопки управления: «меню», «домой» и «назад». Причем дизайн оформления кнопки «домой» кардинально изменился, но при этом она сохранила свое привычное место, что позволит очень быстро привыкнуть к обновленному рисунку. Также дизайнеры Lenovo пересмотрели и оформление кнопок «меню» и «назад», но при этом сохранили привычную стилистику.


Lenovo IdeaPad A1 - Сенсорные кнопки управления

Задняя панель гаджета имеет глянцевое покрытие, при этом производитель предлагает на выбор покупателю четыре цветовые модификации: классическую черную, гламурную розовую, стильную белую и не менее стильную голубую. В целом покрытие задней панели Lenovo IdeaPad A1 вполне приличное, но на модели черного цвета весьма отчетливо отпечатываются жирные пальцы, так что приходится постоянно ее протирать. Наиболее выгодна в этом плане модель белого цвета – на ней жирные отпечатки не так заметны.


Lenovo IdeaPad A1 - Цветовой выбор Lenovo IdeaPad A1

Нижняя грань планшета снабжена портом microUSB и индикатором зарядки/передачи данных. Слева от них располагается слот для подключения карты памяти microSD, а справа – моно-динамик с ужасно тихим звучанием, так что для комфортного прослушивания музыки или просмотра фильмов придется подключать наушники.


Lenovo IdeaPad A1 - Нижняя грань Lenovo IdeaPad A1

Разъем 3,5 мм для подключения наушников располагается на верхней грани. Там же, совсем рядом, находится микрофон и небольшая кнопка включения и выключения планшета.


Lenovo IdeaPad A1 - Верхняя грань Lenovo IdeaPad A1

Правая грань снабжена кнопками регулировки громкости и аккуратным рычажком для блокировки ориентации экрана.


Lenovo IdeaPad A1 - Правая грань Lenovo IdeaPad A1

А вот левая грань планшета Lenovo A1 полностью лишена каких-либо элементов управления.


Lenovo IdeaPad A1 - Левая грань Lenovo IdeaPad A1

Длина новинки от Lenovo составляет 195 мм, ширина – 127 мм, а глубина планшета равна 12-ти мм. Обладая вполне уместными габаритами для устройств своего класса, планшет вдобавок еще и очень легкий. Вес IdeaPad A1 составляет всего 400 г, так что он очень удобен в обращении и компактно помещается даже в одной руке.


Экран


Разрешение экрана Lenovo IdeaPad A1 не может не порадовать своими показателями, ведь оно составляет 1024х600 точек на дюйм, в то время как основные конкуренты готовы оснащать свои бюджетные модели планшетников экранами максимум с разрешением 800х600. Но этот несомненный плюс теряет свою силу из-за использования TN-матрицы вместо более современной IPS. Этот ход разработчиков Lenovo, конечно же, позволил значительно снизить цену планшета, но при этом его экран весьма серьезно потерял в яркости и контрастности, а также прославился плохими углами обзора. Что примечательно, в период разработки планшета A1 компания Lenovo неоднократно заявляла о своем намерении оснащать новинку IPS-матрицей, но в конечном итоге выбор пал именно на TN-матрицу.


Lenovo IdeaPad A1 - Экран Lenovo IdeaPad A1 на солнце

Покрытие экрана глянцевое, но при этом оно не так сильно пачкается, как у некоторых конкурентов китайской компании. Но в тоже время, при наклоне гаджета, глянцевый экран начинает отражать окружающую обстановку, лишая возможности прочесть отображаемую на нем информацию. Особенно это проявляется вне помещения при ярком солнечном свете. Именно по этой причине многие специалисты назвали Lenovo IdeaPad A1 «гаджетом для дома», так как только в условиях искусственного освещения помещений появляется возможность максимального комфортного пользования устройством. Блеклость цвета начинает проявляться уже при наклоне на 45 градусов, а при дальнейшем наклоне планшетника цвета и вовсе начинают инвертироваться. Но все же в оправдание разработчиков, стоит отметить, что в привычном рабочем диапазоне наклонов, в котором обычно работает пользователь гаджета, экран показывает себя вполне прилично, лишь при ярком солнечном свете теряя свою яркость и контрастность.


Lenovo IdeaPad A1 - Экран Lenovo IdeaPad A1

Камера


Планшет Lenovo IdeaPad A1 оснащен двумя камерами, что также является большим плюсом в сравнении с основными конкурентами бюджетной линейки планшетов.


Lenovo IdeaPad A1 - Фронтальная камера Lenovo IdeaPad A1

На передней панели расположена простенькая фронтальная камера 0,3 Мп, а на задней панели находится тыльная камера на 3 Мп, способная выполнять весьма качественные фотоснимки и записывать простенькое видео.


Lenovo IdeaPad A1 - Тыльная камера Lenovo IdeaPad A1

Впрочем, все производители комплектуют свои планшеты далеко не самыми лучшими камерами, так что тут Lenovo выделилась лишь наличием сразу двух камер.


Аппаратная часть


Начинка Lenovo A1 построена на одноядерном процессоре ARM Cortex A8 модели OMAP3621 с тактовой частотой 1 ГГц, произведенном компанией Texas Instruments. Для бюджетного планшета это вполне приличный процессор, позволяющий комфортно пользоваться всеми приложениями, смотреть видео и играть в игры без каких-либо трудностей. Вдобавок Lenovo оснастила свою новинку 512 Мбайтами оперативной памяти, что для моделей данной ценовой категории и вовсе выглядит несколько фантастично. За графику в планшете отвечает адаптер PowerVR SGX 530, гарантирующий нормальную работу графических приложений, в том числе и игр. По объемам памяти Lenovo A1 делится на три варианта: стандартный для китайского рынка вариант с 6 Гб встроенной памяти и экспортные варианты с 16 и 32 Гб интегрированной памяти. Для увеличения размера памяти предусмотрен разъем microSDHC, поддерживающий карты размером до 32 Гб.


Коммуникации


Коммуникативные возможности планшетника A1 можно назвать скромными, но вполне достойными для модели данной ценовой категории. Огорчает отсутствие 3G-модема и возможности подключения внешних устройств посредством USB, но, в то же время, пользователям доступен GPS-приемник и Wi-Fi 802.11n. Для связи с компьютером предусмотрен разъем microUSB и поддержка технологии Bluetooth.


Питание


По данным производителя мощность аккумуляторной батареи планшета составляет 3260 мАч и ее должно хватать на девять часов работы в обычном режиме и на семь часов при просмотре видео. Проведенные тесты подтвердили эти данные, так что Lenovo A1 обладает отличными характеристиками для бюджетных планшетов.


Программная часть


Свой планшет Lenovo оснастила операционной системой Android 2.3.4. Почему была выбрана эта версия, а не более новые, производитель не сообщил. Возможно, это связано с наличием большого количества приложений, написанных под Android 2.3.4. Кроме самого факта использования старой версии Android, Lenovo приняла решение установить ее на устройство без каких-либо собственных оболочек, ограничившись лишь добавлением на рабочий стол традиционного фирменного виджета.


Lenovo IdeaPad A1 - Виджет Lenovo IdeaPad A1

Набор приложений выглядит стандартно и почти лишен сторонних программ. Проведенные тесты показывают, что планшетник легко справляется с HD-видео и производительными играми, не рассчитанными на два ядра, так что возможно разработчики Lenovo полностью угадали с выбором операционной системы.


Lenovo IdeaPad A1 - Приложения Lenovo IdeaPad A1

Характеристики


Lenovo IdeaPad A1 - Характеристики Lenovo IdeaPad A1

Заключение

Планшет IdeaPad A1 от китайской компании Lenovo является, пожалуй, самой интересной и привлекательной моделью среди всех бюджетных планшетов. Китайцам удалось практически невозможное: упаковать в недорогой гаджет весьма приличную начинку с высокими параметрами. Этот ход позволил Lenovo выпустить на рынок планшетов модель, легко обгоняющую всех своих конкурентов по цене и функциональным возможностям. A1 от Lenovo – лучший бюджетный планшет на сегодняшний день.


  • Дата: 23-10-2017, 17:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор планшета Lenovo IdeaPad A1

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod