Мошенничество на рынке Айфонов: б/у под видом новых


Многие, наверное, слышали про демпинг цен. Но чтобы было ясно, вкратце остановимся на этом понятии. Демпинг – продажа разных товаров, стоимость которых искусственно занижена. Это может быть сделано с различными целями и по разным причинам, в основном, чтобы вытеснить конкурента с рынка. Но есть и другой вариант, почему потребителю предлагают купить новый Айфон дешево – это просто-напросто обман доверчивых пользователей. Восстановленное бывшее в употреблении мобильное устройство выдают за новое. Цена, конечно же, будет ниже, но мошенники все равно получают хороший навар. На такую удочку можно попасться и на рынке, и в обычном, и в интернет магазине. Поэтому перед покупкой нужно тщательно проверять данные о торговой компании, быть уверенным в наличии гарантии на продукцию, а если уже приобрели Айфон, внимательно осмотреть его. Но лучше всего не подвергать себя риску и покупать мобильные устройства у официальных продавцов, которые дают гарантии на продукцию Apple.


Мошенничество на рынке Айфонов: б/у под видом новых

Как отличить «реф» (восстановленный телефон) от нового?


• Если вы уже купили или только собираетесь купить дешевый Айфон, то, в первую очередь, нужно обратить внимание на коробку. У восстановленных кустарным методом устройств упаковка отличается более низким качеством печати, чем у оригинальных. Особенно изображения нижней части и верхней крышки. Шрифт ярче, чем на оригинальной коробке.

• Металлическая окантовка Айфона – дорогая деталь, поэтому ее редко заменяют на новую. Присмотритесь к ней внимательнее. На окантовке могут остаться следы от прежнего использования – потертости, царапины и т.д.

• Нужно проверить Айфон на Активацию. Срок гарантии начинается с дня активации телефона. Узнать информацию об истории и гарантии аппарата можно в сервисе проверки валидности серийного номера. Если в Айфоне истек срок гарантии, это однозначно б/у.

• Внутренняя начинка восстановленного телефона также вас не порадует. Некоторые модули или компоненты могут вовсе не работать, также отсутствуют оригинальные детали и провода.

Мошенники не дремлют и придумывают новые способы завуалировать «рефы» под новые Айфоны, поэтому лучше доверять официальным продавцам.


  • Дата: 7-04-2017, 20:41

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мошенничество на рынке Айфонов: б/у под видом новых

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod