Как выбрать телефон, бывший в употреблении


Популярность такой услуги, как продажа мобильных телефонов б/у, обусловлена тем, что новые модели довольно дороги, и купить их могут далеко не все. Существует на рынке масса дешевых моделей, которые выполняют лишь прямые функции телефона и предназначены для того, чтобы звонить и принимать звонки. Но часто хочется приобрести модель с расширенной функциональностью и модными наворотами: интернетом, фото- и видеокамерой и прочими. В этом случае приходят на помощь магазины, продающие сотовые телефоны, побывавшие в употреблении.


Как же выбрать б/у телефон, чтобы он проработал еще долгое время, а не вышел из строя спустя несколько месяцев, а то и дней?


Как выбрать телефон, бывший в употреблении

Внешний осмотр телефона


Внимательный осмотр телефона может рассказать о нем очень многое. Наличие небольших царапин – это не так страшно, практически все современные модели предоставляют возможность осуществить замену внешних панелей или всего корпуса, после чего мобильник будет выглядеть как новый.


Другое дело, если на его поверхности вы обнаружили глубокие сколы и вмятины. В этом случае телефон, скорее всего, падал, и неизвестно, как это отразится на его дальнейшей работе. Очень часто падения могут и не причинить мобильнику сильного ущерба. Поэтому прежде чем рассматривать его, спросите у продавца, падал ли аппарат. Если ответ буде отрицательным, но на корпусе вы обнаружите ярко выраженные следы падений, то покупать такой телефон нежелательно – с ним точно что-то не так. Проверьте и целостность дисплея: царапины и трещины на нем влияют и на внешний вид аппарата, и на восприятие самого экрана.


Если на корпусе нет заметных царапин и сколов, откройте мобильник и проверьте аккумулятор и отсек для SIM-карты. Там не должно быть потеков, разводов или малейших следов окисления. Если вы обнаружили такие признаки, значит аппарат побывал в воде. Можете сразу откладывать его в сторону − такой телефон однозначно не проработает долгое время. Да и неизвестно, на какие функции повлияло проникновение воды в корпус.


Также обращайте внимание на винты, боковые поверхности мобильника. Заметные следы того, что его кто-то разбирал, говорят о том, что телефон ремонтировали или пытались это делать. Опять же – такой аппарат покупать опасно – вы же не знаете, насколько умело производился ремонт.


Включаем мобильник


Если вы полностью удовлетворены внешним осмотром, включите аппарат. Первым делом внимательно посмотрите на экран. Если он освещен равномерно, значит все в порядке. Если же заметны даже мелкие пятна, это говорит о контакте телефона с водой, и гарантии его длительной работы вам никто не даст. Да и ремонтировать такие телефоны редко кто соглашается.


Придирчиво проверьте все имеющиеся функции аппарата – все пункты меню должны открываться быстро, не «зависать» и не «тормозить». Если это происходит, существуют проблемы с прошивкой мобильника. Ее можно заменить, но это дополнительные расходы, поэтому вам решать, стоит ли приобретать аппарат, чтобы сразу нести его в ремонт.


Обязательно проверьте работу встроенной камеры, функцию блютуз, сделайте пробный звонок, чтобы определить, насколько хорошо работают микрофон и динамики. Если вы не слышите собеседника или слышимость очень плохая, лучше аппарат не покупать, иначе вам также придется его ремонтировать.


Последним пунктом проверяем работу зарядного устройства. Аккумулятор должен заряжаться постоянно, без перерывов и сбоев.


Покупая телефон, бывший в употреблении, вы не можете рассчитывать на какие-то гарантийные обязательства. Будут ли все его функции работать еще долго и качественно, зависит, скорее, от вашего везения. Но придирчивый внешний осмотр, общение с продавцом, тщательная проверка работы аппарата помогут вам определить, стоит ли вообще покупать его или лучше присмотреться к другой модели.


  • Дата: 9-11-2016, 00:08

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать телефон, бывший в употреблении

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod