QUMO Quest 474 Обзор


У нас произошло небольшое событие, нам посчастливилось протестировать новый гаджет, если быть точнее это андроид смартфон QUMO Quest 474. Хотя офис компании, как и большинство других компаний, находиться в Гонконге, сам гаджет, был произведен, насколько нам известно, на корейских линиях.


QUMO Quest 474 Обзор

Первое впечатление


Открыв ярко оранжевую коробочку и достав из нее смартфон, я прям со старта сказал, громко и в слух Да это же HTC One если бы не логотип, под сенсорными клавишами, то это ХТЦ вылитый. На ощупь, смартфон собран хорошо, легкий правда и тонкий, ничего не скрипит. В руке лежит отлично. В целом, первые впечатления, были хорошими. Я не сильно разгонял настроение, чтобы потом, возможно, не сильно разочароваться. Ну разочаровался я или нет, узнаете позже а сейчас..


Внешний вид и Дизайн


Дизайн корпуса моноблок, как и ~90% андроид смартфонов. На внешний вид, как я и говорил в начале, очень похож, ну прям вылитый HTC One. На лицевой стороне, сверху, Как и всегда, неизменно размещен разговорный динамик, рядом с которым, разместили датчик расстояния и датчик освещения. Слева от динамика, разместили камеру, на два мегапикселя. Снизу, под экраном, разместились клавиши (слева на право) меню, домой, назад, под клавишами логотип компании. А слева, чуть ниже от логотипа, разместили микрофон.


QUMO Quest 474 - Внешний вид и Дизайн

QUMO Quest 474 - Внешний вид и Дизайн

На нижнем торце, имеется microUSB разъем.


QUMO Quest 474 - Внешний вид и Дизайн

На верхнем торце разместили клавишу включения и блокировки, а также аудио разъем.


QUMO Quest 474 - Внешний вид и Дизайн

На задней стороне, находиться камера, на восемь мегапикселей и светодиодная вспышка.


QUMO Quest 474 - Внешний вид и Дизайн

Внизу, размещен динамик громкоговорителя. На левом торце клавиша громкости, на правом ничего нет.


QUMO Quest 474 - Внешний вид и Дизайн

Под крышкой аккумулятора разместились два слота для сим, один из них для симки второй для микро симки, между, а также рядом разместился слот для microSD карты (до 32ГБ).


QUMO Quest 474 - Внешний вид и Дизайн

Производительность


Процессор у смартфона четырехъядерный MTK 6589 ARM Cortex-A7, его частота 1.2 ГГц, у процессора, также есть встроенное графическое ядро Power VR SGX544MP и один гигабайт оперативной памяти DDR 3. Мощности хватает чтобы рубиться в любимые игры, но не все. Слишком объемные игры, будут работать, разве что на средних или низких настройках. Но в целом работа смартфона полностью удовлетворяет. Все быстро, даже очень шустро работает, возможно еще и из-за того, что интерфейс не нагружен никакими дополнениями, это чистый андроид версии 4.2, поэтому, я не вижу смысла его описывать. Итак все понятно.


Экран


На что стоит обратить внимание, так это на сенсорный мультитач экран. Он размерами всего 4.7 дюйма, а еще, он HD IPS и его разрешение 720 х 1280. Про OGS ничего не сказано, но экран очень приближен к защитному стеклу, оно кстати скорее всего из пластика, а также прямиком из коробки, на стекле имеется защитная пленка и+1 в коробочке, про запас. Очень понравилось то, что в какие бы вы не заваливали углы наклона смартфон, картинка на экране останется различимой, четкой и с теми же цветами, углы обзора просто максимальные. Передача цветов, сочности и т.д. просто шик. Отображение картинки, при ярком солнечном цвете приемлемо, больше защитная пленка скорее всего мешала просмотру, чем солнечные лучи, так как на пленке остаются все ваши отпечатки и мелкие царапинки. В общем, дисплеем я остался очень доволен.


QUMO Quest 474 - Экран

Камеры


Задняя камера на 8 мегапикселей, показала себя хорошо. В дневное время или при хорошем освещении, вы получаете отличные снимки, с правильной передачей цвета. Чего не скажешь в более темной обстановке, там ясное дело будут шумы, и пострадает качество картинки. В принципе в большинстве смартфонов, так и происходит. Иногда автоматический режим баланса белого ошибался в выборе температур, но в целом фотографиями я остался доволен.


Видеосъемка и запись звуковой дорожки на заднюю камеру меня впечатлило. Иногда, не хватает даже той стабилизации, которая имеется, она правда цифровая, но в целом работает отлично. Цвета на видео, практически один в один как в живую. В темное время видеосъемка затруднена, так как заметно падает качество картинки, заметно, что автомат, снижает частоту кадров. Звук при записи видео хороший, нет заметных искажений. Кстати, еще затруднена видео съемка, а также фотосъемка, из-за слабой светодиодной подсветки. Ее очень не хватает во время видео, на расстоянии от 50 см, объекты плохо видно. Автофокус отличный работник, он очень быстрый, точный. Но вот есть в нем минус, во время видеосъемки, если не отключить автоматический поиск фокуса, он будет постоянно дергать фокус, пытаться сфокусироваться еще куда нибудь. Проблема решается отключением автомата, просто во время съемки, вам нужно будет указать область фокусировки пальцем на экране. Запись производиться в 3gp формат, с разрешением 1920 x 1080 (Full HD).


Передняя Веб-камера, она на 2 мегапискеля. Как вебка, работу свою она выполняет с лихвой. Стабилизации у нее нет, как и все камеры, при хорошем освещении, картинка получается хорошей. В темном окружении качество также страдает, автоматический настрой баланса белого, скорее всего, вообще не срабатывает. Так как картинка, выходит явно не в той температуре, в какой она должна реально быть. Но опять же, это проблема практически всех камер на смартфонах и планшетах. Запись видео с передней камеры, также производиться в формат 3gp, а разрешение картинки всего 640 х 480.


QUMO Quest 474 - Камеры

Аудио


Громкоговоритель смартфона QUMO Quest 474, честно говоря подкачал. Воспроизводимый звук слабоват, при максимальной громкости, звук остается тихим, но, звонок, я ни разу не пропустил, мелодию входящего звонка слышно, но тихо. Разговорный динамик, хороший, слышно хорошо собеседника, чего не скажешь с другой стороны. Часто звонящие абоненты, жаловались на то, что очень тихо меня слышно. Хотя я разговариваю громко. Аудиогарнитрура, не шик, но слушать музыку приятно. Плюс смартфон оснащен системой улучшения качества звука, воспроизводимого через гарнитуру. Так что у вас кроме смартфона, еще и буде хороший мультимедийный плеер.


Связь


На качество связи смартфона, нареканий вообще нет. Связь держит очень хорошо, чего не скажешь о самом операторе. Беспроводные режимы, вообще без проблем, слабые сигналы, дальние комнаты, без задержек и т.д. Навигация работала точно. FM приемник, как обычный приемник, все как у всех. Смартфон поддерживает связь в диапазонах 3G (WCDMA / HSDPA / HSUPA Bands (900 / 2100) и GSM / GPRS / EDGE (850 / 900 / 1800 / 1900 МГц).


Батарея


Батарея на смартфоне QUMO Quest 474, литий-полимер, имеет емкость в 2000 мАч. Хватает ее в режиме активного разговора и пользования примерно на 12 часов, а в режиме ожидания 8 дней. Но, это по данным производителя. У меня же получилось использовать смартфон в течении примерно 36 часов. Все время был включен Wi-Fi, принимались и осуществлялись звонки. Периодически я включал камеру и т.д. Так что в обед следующего дня мне пришлось поставить смартфон на зарядку.


Итог

Бюджетный смартфон QUMO Quest 474, стоит своих денег. Тем более, что произведен он был, если не ошибаюсь, на корейских линиях. Значит доверие внушает. Четыре ядра, быстрая и достаточно длительная автономна работа. Отличный экран в сочетании с хорошей аудио гарнитурой, обеспечат вам приятный просмотр фильмов, ну или просто приятно поиграть в игры. Любители репортажной фото и видео съемки, тоже останутся довольны, с этим поверьте смартфон, вернее его камера справиться. Если возникает вопрос покупки, недорогого, но хорошего смартфона, то QUMO Quest 474 как раз подходит под эту категорию. Я пробовал сравнивать, но боюсь озвучивать варианты. В ценовой категории есть конкуренты, но параметры их слабее. Так что дело выбора, только за вами.


  • Дата: 4-05-2017, 17:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: QUMO Quest 474 Обзор

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod