Genius DVR-FHD650 Обзор автомобильного видеорегистратора


Всем и так понятно, что автомобильный регистратор, уже по праву считается, просто необходимым устройством для автовладельцев. Причин много, перечислять не охота. Первое, что нам важно – это качественная картинка во время съемки, при любой погоде и при любом времени суток. Это важный критерий, потому что, даже мельчайшая деталь, может изменить ситуацию, а возможно и спасти, чью-то невиновную душу. Так вот, компания Genius (Джениус), решила учесть все факторы и выпустила, просто на мой взгляд, офигенный автомобильный видео регистратор Genius DVR-FHD650, да, он не идеален но то, что предлагает устройство – это просто шикарно. А так – это или нет, мы предлагаем с вами узнать в статье.


Genius DVR-FHD650 Обзор автомобильного видеорегистратора

Начнем пожалуй, с комплектации и знакомства поближе. Распаковав коробочку, вы сразу натыкаетесь на гарантийную карту, а затем и на сам регистратор Genius DVR-FHD650. Также в коробочке, имеется miniUSB кабель, для подключения к компу, о-о-очень длинный кабель, для запитки регистратора от прикуривателя, присоска-крепление и инструкция.


Genius DVR-FHD650 Обзор автомобильного видеорегистратора

Первое впечатление

В принципе, первым впечатлением, назвать скорее всего, неправильно, потому что впечатление, нужно получить не от вида, а от производительности, но все же, попробуем описать впечатления, сначала от вида. Как только регистратор был распакован из обертки, первая мысль, какая пришла – это сравнение регистратора с экшн-камерой ГоуПро. Ну может, кто и возразит, но регик то квадратный, небольшого размера, ну блин похож.


Пробежимся по внешнему виду, начнем с лицевой панели, тут у регистратора, нанесено логотип, модель и т.д., чуток ниже, громкоговоритель, объектив и микрофон. На одном боку размещены AV выход и утопленная кнопочка “reset”, на втором боку miniHDMI выход и слот для microSD карт, совмещенный с многофункциональным бегунком, который выполняет одновременно функцию включателя/выключателя, а также служит замком, для microSD слота, на верхнем торце или просто сверху, размещен разъем для крепления и miniUSB порт для запитки, а также для подключения устройства к ПК. Сзади или на той части, которая повернута к лицу водителя, размещен 2,4″ – дюймовый дисплей, а сразу под ним, размещены клавиши управления.


Genius DVR-FHD650 Обзор автомобильного видеорегистратора

Ну что, познакомились поближе внешне, давайте рассмотрим, что у нас внутри. Основное, что нас должно интересовать – это оптика , возможности съемки и…. Так вот, оптика имеет примерно 8-11 мм фокусного расстояния – это примерно 127 градусов угол обзора, если ошибся, можете меня поправить, не обижусь. Углы захватываются отлично, очень широкий диапазон. Оптической или цифровой стабилизации картинки нет, да в принципе, с таким углом обзора, дрожания не особо будут заметны, но точно не пропадут.


Ведь компания Genius, позиционирует его как “видеорегистратор высокого разрешения DVR-FHD650 для съемок в темное время суток”


Genius DVR-FHD650 Обзор автомобильного видеорегистратора

Зато есть матрица CMOS 1/2.7“ со специальным шестислойным покрытием коммерческого класса, которое улучшает качество и четкость картинки. Ну и в дополнение к видеозахватывающей команде, приставлена технология SHDR (Super high dynamic range) – это технология, которая контролирует влияние отраженного света на изображение. Все – это в совокупности, способно записывать видео, в Full HD формате, а это разрешение 1920 х 1080 пикселей, при этом, скорость кадров, будет составлять 30 кадров в секунду, но это не все возможности. Автомобильный видеорегистратор Genius DVR-FHD650, также может снимать, происходящее вокруг, с разрешением 1280 х 720, со скоростью 30 и 60 кадров в секунду.


Genius DVR-FHD650 Обзор автомобильного видеорегистратора

Отснятый материал, сохраняется на внешний накопитель, то есть microSD карту, максимально допустимый объем которой, может составлять до 32 гигабайт. Запись производиться циклично, при заполнении объема карты, запись не останавливается, а начинает затирать самый старый ролик на карте, но не переживайте, нужный вам ролик, система не затронет, потому что, в видеорегистраторе Genius DVR-FHD650, есть также несколько способов защиты данных, первый способ защиты – это специальная конструкция корпуса, которая даже при сильнейших ударах, способна защитить карту, от физического повреждения, второй тип защиты – это акселерометр, который имеет три уровня чувствительности, а также который не дай Бог, при аварии, автоматически блокирует ролик от затирания, ну и третий банальный способ, если вы случайным образом сняли несчастный случай на дороге или просто забавный случай, то можете сами, нажать клавишу блокировки ролика, она находиться под экраном и во время записи, горит в виде красного замочка.


Genius DVR-FHD650 Обзор автомобильного видеорегистратора

Таких кстати, блокированных роликов, может быть, в количестве 10 штук. Во время видеорегистрации, параллельно производиться запись звука. Все происходящее на пару с меню управления, понятное дело, воспроизводиться на экране 2.4 – дюймового дисплейчика. Меню у регистратора проще некуда, у некоторых мобильников и то по сложнее, в общем, можно очень легко разобраться. Кстати дисплей и сама камера, если не влазить в настройки, отображают картинку в виде “как вижу, так и показываю” то есть, как мне кажется, отображается точно так же, как лично вижу я, своими глазами. Дисплей работает не постоянно, он отключается автоматически, чтобы не отвлекать водителя. Настроить отключение можно от 2 до 5 минут.


Крепление у регистратора очень простое, но в тоже время, не очень удачное, как видно на картинке внизу, крепление состоит из основной части, где находиться присоска и шарнира, который можно покрутить в разные стороны и выставить разные углы, но вот, именно тот же, шарнир с прикрепленным регистратором к нему, за счет “рычага” и низкого размещения объектива камеры, создает иногда, непростимые вибрации. Например, я сравнивал Genius DVR-FHD650 с регистратором Prestigio RoadRunner 500, так у него крепление, намного стабильнее, вот вам фото, чтоб, нагляднее.


Genius DVR-FHD650 Обзор автомобильного видеорегистратора

Ну как бэ, внутренние параметры и внешние параметры мы рассмотрели, а теперь, поговорим, о самом качестве видео. Как я и говорил, возможность сравнить регистратор, была только с РоудРунером, на видео вы увидите, что у Genius DVR-FHD650 угол на-а-а-много шире, также лучше картинка, особенно заметно, в теневых и очень ярких частях, тут и проявляется технология SHDR. В ночное время… честно говоря, я обалдел, когда включил запись, у “рунера” если не вмешаться в настройки, очень заметны шумы, у Genius DVR-FHD650 шумы малозаметны, да они есть, но их слабо видно, встречный свет, не сильно то и слепил, даже при том, что всей сочности картинки, мешало загрязненное лобовое стекло. В темное время суток, объекты на видео, хорошо различимы.


Genius DVR-FHD650 Обзор автомобильного видеорегистратора

Кстати запись видео, стартует автоматически, как только вы, повернете ключ зажигания, точно также останавливается запись, выключив зажигание. Питание регистратор Genius DVR-FHD650, получает от “прикуривателя” в моем случае, при тестировании, питание подавалось, от USB порта магнитофона, так-как “штекер” для прикуривателя, имеет короткий стержень, то есть не было контакта, но это, не проблема кабеля, а скорее проблема строения самого прикуривателя. И хотя в регистраторе, есть встроенный аккумулятор на 500mAh, нужен он, всего лишь для поддержания времени и даты, которую вы, можете наложить на видео, во время съемки. Если быть короче и не распыляться, вы не сможете, отцепить регистратор и пойти снимать происходящее на улице, без внешнего источника питания, например, у РоудРанера, есть возможность, использовать его, как Экшн камеру ГоПро, а DVR-FHD650, к сожалению нельзя.


Ну что же, подведем итоги

Начну с того, что не понравилось. Не понравилось мне очень, отсутствие автономного питания, иначе бы у регистратора вырос потенциал, ну и второе – это немного неудачное крепление. Ну, а теперь плюсы. Первый плюс – это угол обзора, второй плюс качественная запись видео в Full HD, просто офигенная ночная съемка, возможность записи при 60 кадрах в секунду, простое и понятное меню, а если еще, прикрутить сюда его стоимость, примерно 155 долларов (1300 грн или 5200 руб) то для меня становиться все понятно. Возможности записи, цена и качество меня полностью устраивают. Возможно в дальнейшем будущем, мне и доведется протестировать или опробовать, какой нибудь регистратор, но пока из тех, что пробовал я, автомобильный видеорегистратор Genius DVR-FHD650 лучший.


  • Дата: 3-04-2017, 14:46

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Genius DVR-FHD650 Обзор автомобильного видеорегистратора

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod