Обзор нового Nexus 7: снова лучший среди семидюймовых


Новый Nexus 7 однозначно тоньше, быстрее и мощнее своего предшественника. Усиленная камера, LED-оповещения и множество небольших, но важных нововведений ставят второе поколение планшетов Nexus 7 на вершину рейтинга.


Тест от редакции Lapplebi это подтверждает.


Обзор нового Nexus 7: снова лучший среди семидюймовых


ЗА

• Лаконичный и стильный дизайн
• Отличный дисплей
• Выносливая батарея
• Разумная цена

ПРОТИВ

• Нет расширения памяти с помощью microSD

Дизайн & Качество сборки


Если вы положите оба планшета рядом, сразу станет заметно, что новый Nexus 7 гораздо тоньше своего годовалого предшественника (8,7 мм вместо 10,45 мм).


Google изменил покрытия задней панели с рельефного на гладкое. Высококачественный пластик не скользит и удобно ложится в руку. Первые впечатления очень положительные.


Обзор нового Nexus 7: Дизайн & Качество сборки

С текстурированной задней панелью, рамкой и утолщенным корпусом, Nexus 7 2012 года (слева) уже выглядит устаревшим

В целом, второй Nexus 7 освободился от всего лишнего: экран избавился от обрамления и теперь плавно перетекает в пластиковый корпус, а стереодинамики на задней панели теперь встроены непосредственно в планшет.


На мой взгляд, дизайн планшета существенно улучшился: старый Nexus 7 со своей ребристой текстурой напоминал мне приборную панель автомобиля из 80-х или сумочку пожилой дамы. И да, это отнюдь не комплимент.


Второй Nexus 7 уменьшился (114 x 200 мм вместо 120 x 198,5 мм в прошлой версии) и сбросил вес (292 г вместо 340 г). На данный момент Nexus 7 один из самых легких среди семидюймовых конкурентов. Так, Apple iPad Mini, к примеру, весит 309 граммов.


Обзор нового Nexus 7: Дизайн & Качество сборки

Цельный дизайн Nexus 7 выполнен на высоком уровне, дефектов не обнаружено.

Дисплей


В дополнение к улучшенному дизайну, дисплей - это второй существенный аргумент в пользу покупки второго Nexus 7. При все тех же семи дюймах разрешение увеличилось до 1920 x 1200 пикселей, повышая показатель плотности пикселей на дюйм до 323 ppi.


Яркость и четкость экрана заметны невооруженным взглядом сразу при включении. Смотреть на таком фильмы и ролики с YouTube - сплошное удовольствие.


Программное обеспечение


Планшет работает на новейшей версии Android Jelly Bean 4.3. Изменений в ней хоть и не много, зато все приятные: например, графический стандарт OpenGL ES 3.0 и экономный Bluetooth-стандарт Bluetooth Smart.


Подробный перечень обновлений мы уже публиковали в нашем обзоре ОС Android 4.3.


Процессор и производительность


Новый Nexus 7 ожидаемо получил более мощный процессор. Google отказался от Nvidia Tegra в пользу Qualcomm Snapdragon S4 Pro (APQ8064). Четырехъядерный процессор работает с тактовой частотой 1,5 ГГц и обладает 2 ГБ оперативной памяти.


Обзор нового Nexus 7: Процессор и производительность

Такая графика согреет даже неприступное сердце зомби

Разницу между мощностью процессоров вы ощутите, когда запустите мощные игры вроде Dead Triggers. Теперь она включается на 5-10 секунд быстрее и более гладко отображается. Свою роль в ускорении процессов сыграло и увеличение оперативной памяти - при высокоресурсной работе второй Nexus 7 устает меньше предшественника.


Стоит отметить, что Tegra-only приложения и игры (THD) с первого Nexus 7 на новом процессоре работать не будут.


Камера


Существенное обновление во втором Nexus 7 - камера на задней панели, которые делает снимки с разрешением в 5 мегапикселей. Снимки вазочки с фруктами и цветовой палитры подтвердили нейтральную цветопередачу, здоровый контраст и хорошую резкость камеры.


Из минусов - недостаточная насыщенность фотографий и слабый датчик света в условиях плохого освещения.


Обзор нового Nexus 7: Камера

Слева Google Nexus 7 (2013), справа Galaxy S4 Active.

Фронтальная камера с 1,2 МП, как и все фронтальные камеры, страдает от плохого фокуса и слабой контрастности. В целом, камера второго Nexus 7 хороша, но звезд с неба не хватает. Несколько записей в оригинальном качестве вы можете найти в моем профиле Google+.


Аккумулятор


Хоть производительность батареи и сократилась с 4,325 мАч до 3950 мАч, Nexus 7 второго поколения показывает недюжинную выносливость. Аккумулятор позволяет планшету продержаться полтора дня при включенном Wi-Fi и интенсивном использовании.


Я окончательных выводов по выносливости батареи еще не сделал, так что будем тестировать дальше.


Технические характеристики


Обзор нового Nexus 7: Технические характеристики
Обзор нового Nexus 7: Технические характеристики


Вывод

Похоже, второй Nexus 7 среди любителей Android станет таким же бестселлером, как iPad для поклонников Apple. На данный момент в Android-среде нет семидюймовой модели, которая смогла бы соревноваться с Nexus 7. Пальму первенства захватило еще первое поколение планшета от Google, а второй релиз лишь повысил планку.


Лично я мог бы порекомендовать перейти на второй Nexus 7 даже владельцам прошлогодней модели: разница между версиями действительно существенна.


Nexus 7: стоит ли брать?


  • Дата: 10-06-2017, 16:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор нового Nexus 7: снова лучший среди семидюймовых

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod