iPad mini – один из лучших девайсов в своей нише


Попытка компании Apple в 2012 году выпустить бюджетный планшет с уменьшенной диагональю дисплея стала коммерчески успешной, а iPad mini – одним из лучших девайсов в своей нише. Прошлогодней модели не хватало всего двух вещей: экрана Retina и мощного процессора – и Mini нового поколения получил и то, и другое. С новыми характеристиками и прежним полюбившимся дизайном iPad Mini with Retina display является серьезной заявкой на очередной рекорд продаж яблочных устройств в этому году.


Комплект поставки

Будущих владельцев мини-планшета в коробке, помимо самого iPad, ожидает стандартный набор инструкций, lightning-кабель, адаптер для зарядного устройства и фирменные наклейки с логотипом. В версии wi-fi+cellular кроме перечисленного имеется скрепка для изымания блока nano-sim.


Обзор IPad Mini 2 Retina: Что нового

Планшет выпускается в двух цветовых решениях: светло серебристом и космическом сером – как и iPhone 5S и «старший брат» iPad Air. Объем внутренней памяти варьируется от 16 до 128 Гб, в то время как Mini первого поколения поставлялся максимально с 64Гб на борту.


Внешний вид


Дизайном планшет практически не отличается от своего предшественника: те же 200 мм на 134,7 мм с минимальными рамками вокруг дисплея, насколько это удобно для использования, толщиной 7,5 мм, матовым олеофобным покрытием задней части корпуса и отсутствием броских деталей. В остальном Mini с retina практически двойник первого поколения внешне, разве что новый девайс получил дополнительный микрофон на тыльной стороне, который служит для ограждения переговоров и звукозаписи от посторонних шумов.


Обзор IPad Mini 2 Retina: Внешний вид

Под дисплеем расположилась привычная кнопка «Home» - от встроенного сканера отпечатков пальцев для новой линейки планшетов в Apple решили отказаться, с правой стороны клавиши управления громкостью и рычажок доступа к беззвучному режиму. На верхней грани находится кнопка блокировки/выключения устройства.


Экран


Одно из самых весомых преимуществ девайсов от Apple теперь присутствует и в бюджетном iPad. Как и старший брат Air, Mini может похвастаться разрешением 2048 на 1536 пикселей, что при меньшей диагонали составляет целых 326 ppi. Это вдвое больше, чем у прошлогодней модели: 3,1 миллиона пикселей, неразличимых человеческим зрением. Однако улучшенный дисплей с технологией Retina не мог не отразиться на толщине и весе устройства – второй Mini на 0,3 мм толще и на 23 г тяжелее.


Обзор IPad Mini 2 Retina: Экран

Аппаратная начинка


На сей раз производитель не стал экономить на «внутренностях» гаджета, который позиционируется как бюджетная версия. Как и iPad Air, новый Mini работает с современным 64-битным процессором А7 и сопроцессором движения М7, и 1Гб оперативной памяти. У первого мини-iPad со стареньким А5 и 512 ОЗУ против обновленной версии нет шансов: процессор нового поколения обеспечивает рост быстродействия в 4 раза и графической производительности в 8 раз, как убеждают в Apple.


Как и Air, Mini получил две wi-fi антенны с поддержкой MIMO, позволяющей передавать данные со скоростью до 300Мбит/с. Но беспроводные сети нового поколения не поддерживаются, планшет умеет работать лишь с 802.11n в диапазонах 2,4 и 5 ГГц.


Обзор IPad Mini 2 Retina: Аппаратная начинка

Камера устройства не получила серьезного обновления: на задней панели корпуса находится 5 МП iSight-модуль, а на лицевой стороне, над дисплеем – фронтальный на 1,2 МП для видеоконференций. Теперь использовать FaceTime-камеру можно и при слабом освещении – производитель оснастил ее датчиком задней подсветки.


Время автономной работы


Несмотря на то, что новый Retina-дисплей достаточно энергоёмкий, время, которое iPad Mini второго поколения способен выдержать без подзарядки не изменилось – до 10 часов использования.


Конкуренты

Современный рынок планшетов больше не целиком и полностью прерогатива Apple – производители, воодушевленные продажами первого поколения iPad Mini, представляют продукты с более низкой стоимостью и продвинутыми техническими характеристиками. Конкурировать iPad Mini с Retina предстоит с планшетами диагональю 7-9 дюймов: Google Nexus 7 (2013), LG G Pad и Amazon's Kindle Fire HDX. Но пока Google предлагает дисплей с меньшей диагональю, G Pad представляет собой первые шаги LG в создании планшетов, а Amazon не пользуется популярностью в странах СНГ, новый iPad, как и его предшественник, обречен на успех.


Google Nexus 7


Заключение

Второе поколение iPad Mini 2 Retina не является революционным продуктом. Тем не менее, правильная «работа над ошибками» позволила Apple создать сбалансированное конкурентоспособное устройство, к которому не может быть претензий ни в вопросах дизайна, ни производительности. Вместе с интересом к новой iOS 7 у пользователей и популярностью к мобильным планшетам с небольшими дисплеями, новый iPad Mini является серьезной угрозой для девайсов других разработчиков.


Главный вопрос – отдать предпочтение iPad Air или его уменьшенной версии? При практически идентичных характеристиках и более привлекательной цене, выбор очевиден, и вполне возможно, что именно по этой причине новый Mini появится в продаже на 3 недели позже, чем старший брат.


  • Дата: 16-03-2017, 17:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPad mini – один из лучших девайсов в своей нише

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod