iPad Mini Retina vs. iPad Air


На данный момент новый iPad Air успешно реализуется в 42 странах мира, а его младший брат в семействе планшетов Apple вот-вот попадет на прилавки магазинов. При практически идентичных характеристиках и схожем дизайне эти 2 продукта нацелены на одну и ту же аудиторию пользователей. Если исключить из поля зрения аппараты производителей-конкурентов, чему стоит отдать предпочтение?


iPad Air vs. iPad Mini с Retina дисплеем: что выбрать?


Air и Mini - что общего?


Оба планшета получили самый новый процессор Apple – двухъядерный А7 с 64-битной архитектурой и сопроцессором движения М7, одинаковую основную камеру на 5 МП и улучшенный модуль для видеоконференций FaceTime с датчиком освещенности. И Air, и Mini второго поколения поставляются в двух цветовых вариациях: белый/серебристый и черный/космический серый с 16, 32, 64 и 128 Гб внутренней памяти. И тот, и другой не получили сенсор Touch ID для сканирования отпечатков пальцев, но обладают фирменным дисплеем Retina с одинаковым разрешением 2,048x1,536 пикселей. Однако при разнице в диагоналях – 9,7 против 7,9, экран нового iPad Mini может похвастаться более высоким показателем плотности пикселей ppi – 326 (в то время как у Air – 264). Означает ли это, что на дисплее флагманского планшета будут заметны пиксели? – Сомнительно. Прошлогодний мини-девайс обладал разрешением 1024x768 плотностью 163 ppi, но это не помешало ему стать одним из самых коммерчески успешных продуктов Apple прошлого года.


Тем не менее, разница между экраном iPad Mini первого поколения и iPad Mini Retina заметна даже невооруженным глазом:


iPad Air vs. iPad Mini с Retina дисплеем: что общего?

В чем же разница?


Ключевыми факторами при выборе между вторым Mini и Air является их физические габариты, толщина и вес. Старшая модель с 9,7 дюймовым экраном благодаря уменьшенным рамкам стала уже предшественника iPad 4 – 169,5 мм в ширину и 240 мм в длину. Размеры iPad Mini с Retina не изменились с прошлого года – 134,7 на 200 мм. Кроме того, бюджетный аппарат легче флагманского на 138 г (331 против 469). Даже такая незначительная разница способна повлиять на успех устройств, ведь легкость и мобильность для планшета – принципиально важные показатели для пользователей. Что касается изящности корпуса, то в этом году старший гаджет «догнал» свою мини-версию: оба планшета толщиной всего 7.5 мм.


iPad Air vs. iPad Mini с Retina дисплеем: В чем же разница?

Еще одним весомым отличием является цена устройств. Как планшет премиум-класса, Air стоит на порядок дороже своего конкурента, но в его арсенале нет неоспоримых преимуществ, на стороне Air только экран с большей диагональю, который может быть удобнее для веб-серфинга и просмотра фильмов на планшете. Предположительно, Mini второго поколения в очных тестах может показать не такие впечатляющие характеристики автономной работы, как iPad Air – до 12 часов. Но в аппаратном плане у обоих продуктов все одинаково, и как следствие, не стоит ждать от 2-х девайсов ощутимой разницы в производительности.


Что выбрать?


Прежде чем отдать предпочтение одному из новых планшетов от Apple, стоит трезво оценить свои желания и возможности, и понять, какая диагональ экрана – 9,7 или 7,8 будет предпочтительна для работы, ведь для пользователей с неидеальным зрением Mini второго поколения может не подойти: от размера дисплея зависит и размер экранной клавиатуры, поэтому для работы с документами и набора текста стоит обратить внимание именно на iPad Air. В свою очередь, если предполагается покупка дополнительных аксессуаров, в частности чехла с клавиатурой, то прекрасным помощником для офиса может стать и iPad Mini.


iPad Air vs. iPad Mini с Retina дисплеем: Что выбрать?

Если же важное значение имеет экономия денежных средств, чаша весов склоняется в сторону 7,9-дюймового планшета. При своей привлекательной стоимости, девайс предлагает такой же набор функций и программного обеспечения, как и флагман. Так зачем же платить больше?


Выводы:

Главный вопрос - отдать предпочтение iPad Air или его уменьшенной версии? Выбирайте – стоит ли расстаться с определенной суммой ради увеличенного экрана, или же сэкономить и довольствоваться более мобильным планшетом?


  • Дата: 7-02-2017, 16:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPad Mini Retina vs. iPad Air

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod