SIM-карты уходят в прошлое


Маленькие золотистые пластинки, которые вставляются в телефоны и планшеты, позволяют идентифицировать вас как пользователя одного из операторов связи. Пользователи GSM-сетей знакомы с ними с незапамятных времен, в то время как CDMA-операторы начали их использовать с момента подключения к LTE. Корпорация Apple на дух не выносит SIM-карты, и это началось задолго до выхода первого iPhone, стоит лишь вспомнить их встроенные несъемные карточки.


И теперь, выпустив iPad Air 2 и mini 3, компания решила сделать новый ход — использовать SIM-карты с возможностью перепрограммирования под разных операторов, сети и тарифные планы с помощью удобного приложения. Оно называется Apple SIM. Пока что в нем поддерживаются не все операторы, а SIM-карту можно вынимать. Но через год-другой вы вряд ли увидите их в продуктах Apple. Для них даже не останется разъема.


SIM-карты уходят в прошлое

Всякий раз когда Apple производит манипуляции с SIM-картами, это ведет к успеху


Вспомните оригинальный iPhone 2007 года — телефон с карточкой, которую можно было достать только с помощью скрепки, казался безумием. Но сегодня во многих флагманских смартфонах есть этот разъем. Тонкая проволочка, которой при неосторожности может вас уколоть, стала абсолютно нормальным явлением при использовании современного телефона.


Далее была 3FF-карта, более известная как micro-SIM, впервые она появилась в 2010 году вместе с оригинальным iPad. В то время это не казалось смешным, поскольку Apple лишилась совместимости с огромным числом GSM-устройств. Однако постепенно операторы связи начали предлагать micro-SIM, хотя для их использования в других девайсах нужно было долго искать подходящий адаптер. Компания Apple не привыкла отступать и в том же году представила iPhone 4 с поддержкой этих же карт.


Сегодня на смену 4FF пришел стандарт nano-SIM, используемый в нынешних iPad и iPhone. Apple удалось одолеть ряд прочих производителей телефонов, предлагающих аппараты с nano-SIM, и представить на рынке iPhone 5 с совершенно новой картой. Компания ушла на шаг дальше от конкурентов, поскольку даже последний Samsung Galaxy S5 работает на старой micro-SIM.


Уникальное место Apple на рынке дает корпорации невероятную власть над операторами связи. Она диктует им свои условия. Так что перепрограммируемые SIM-карты — звоночек для сотовых компаний о том, что пора готовиться к выходу нового iPhone.


Пользователи GSM могут оплакивать смерть съемных SIM-карт — этого символа свободной смены телефонов. Однако на самом деле эволюция карт делит рынок глубже, чем кажется. SIM-карты — различительная черта между телефонами под управлением Android и iOS, которая может повлиять на итоговый выбор клиента. Если у Apple получится избавиться от них, то это лишь усугубит конкуренцию, поскольку сменить оператора станет проще, чем когда-либо.


  • Дата: 6-10-2017, 09:46

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: SIM-карты уходят в прошлое

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod