Новый формфактор уже получил наименование nanoSIM-карта


Эта неделя отметится вводом нового формата карт SIM. На данный момент, над этим вопросом активно работает Европейский институт стандартизации электросвязи. Независимо от того, какой именно из предложенных вариантов в итоге будет принят, новый формфактор уже получил наименование nanoSIM-карта. Как несложно догадаться, эта карта будет еще меньшего размера, чем довольно распространенный microSIM.


Встречайте — новое поколение SIM-карт

Институт стандартизации сейчас рассматривает варианты nanoSIM, предложенные тремя компаниями — Apple, Nokia и RIM



Основным требованием к этому формфактору является сохранение прежних контактов в количестве восьми штук. Каждый из разработчиков разрешил эту проблему по-своему.


К примеру, Apple пошел по пути наименьшего сопротивления и просто удалил пластиковое обрамление, которое обычно наблюдалось вокруг микросхемы в стандартных картах SIM. Результатом таких действий стала возможность устанавливать nanoSIM от Apple в слоты для полноразмерных SIM и microSIM карт. Но только, чтобы новый чип нормально держался, требуется использование лотка-держателя. Пользователи продукции Apple хорошо знакомы с этой деталью.


Конкуренты Apple — Nokia и RIM — проявили большее усердие и представили стандартизирующему органу свои вариации на тему nanoSIM. В них точно так же сохранены прежние восемь контактов. Но форма nanoSIM от Nokia и RIM больше напоминает, честно говоря, формат microSD карты, чем привычную «симку». Естественно, что при таком исполнении ни о какой возможности использовать новую карту в разъемах старого образца и речи не идет. Отличаются nanoSIM карты Apple, Nokia и RIM не только формами, но и размерами — 12,3х8,8, 10х8 и 11х9 соответственно.


Переход к SIM картам с меньшими габаритами во многом связан с необходимостью увеличения внутреннего пространства современных мобильных аппаратов. В большинстве случаев, эта необходимость вызвана увеличением размеров аккумуляторных батарей, ведь вопрос энергопотребления на мобильных устройствах стоит крайне остро.


  • Дата: 6-03-2017, 21:12

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Новый формфактор уже получил наименование nanoSIM-карта

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod