Обзор планшета Lenovo ThinkPad 8


Компания Lenovo предоставила миру очередной Windows-планшет. Китайский производитель решил заполнить свою нишу планшетов, работающих на операционной системе Windows, премиальным устройством. Главной задачей разработчиков было устранение компромиссов для пользователей, которые уже порядком успели надоесть при выборе «таблетки». Рынок планшетов быстро развивается, а операционка от рэдмондовской компании с каждым годом становится все популярнее


Планшет ThinkPad 8 компании Lenovo


Обзор планшета Lenovo ThinkPad 8

Характеристики

Характеристики Lenovo ThinkPad 8

Комплектация

Хоть Lenovo ThinkPad 8 и принадлежит к высокому ценовому сегменту, однако, стоит констатировать тот факт, что компания решила сэкономить на стандартных комплектующих. В упаковке кроме самого планшета и бумажных брошюрок можно будет найти только зарядное устройство. Но не стоит сразу, же расстраиваться, потому что китайский производитель оснастил свою «таблетку» дополнительными аксессуарами. Они конечно более разнообразны, чем стандартные, но у них есть один существенный минус, который называется дополнительная стоимость.


Дизайн

Как уже говорилось, китайская компания отнесла свое детище к корпоративному сегменту, поэтому Lenovo ThinkPad 8 имеет строгий вид. Хотя с другой стороны разработчики решили не переусердствовать со строгостью, поэтому оставили во внешнем виде планшета «веселые нотки». На тыльной стороне в правом верхнем углу находится красочная надпись «ThinkPad», а в точку буквы встроен индикатор, который горит, когда работает девайс. Еще немного разбавляет строгий дизайн блестящая кнопка «Windows», которая находится под сенсорным экраном. А основная камера получила красное обрамление объектива. Такие красивые мелочи никак не портят стильный и строгий вид гаджета, а наоборот уже стали неотъемлемой частью дизайна продуктов серии ThinkPad. Вся лицевая сторона закрыта защитным стеклом, но не Gorilla Glass к которому все уже так привыкли. Здесь китайская компания решила воспользоваться услугами конкурирующей фирмы, которая предоставляет Infinity AGC Dragontail, которое обладает сопоставим уровнем защиты. Еще здесь можно найти фронтальную двухмегапиксельную камеру, которая расположилась по центру над экраном. Рамки вокруг экрана у нашего героя имеют весьма средние значения. И так по бокам они составили по 7 мм, сверху 20 мм, а снизу 23 мм. Такие показатели нельзя назвать большими на сегодняшний день, но и к минимальным их приписать, тоже не получается.


В основу корпуса вошел матовый алюминий. Этот материал придает устройству премиальности, строгости и надежности. Качества сборки хорошее, никаких скрипов и люфтов, однако планшет продемонстрировал недостаточную жесткость при нажатиях и скручиваниях. Отсюда и искажение изображения при сильном нажатии на заднюю поверхность девайса. Алюминий окрашен в темно-серый цвет, который граничит с черным. Металл хоть и является надежным материалом, однако у него есть и недостаток, который выражается в его небольшой сопротивляемости к разного рода загрязнениям. Основная камера и светодиодная вспышка расположились в верхнем левом углу, а в нижней части планшета находятся два динамика. Здесь производитель расположил и фирменный логотип Lenovo и надпись ThinkPad, которая относит планшет к этой серии устройств. Также в правом нижнем углу можно найти логотипы Intel и Windows, которые отмечают наличие этих составляющих в этом устройстве.


Тыльная сторона Lenovo ThinkPad 8

Наш герой не выделяется широким набором разъемов. Верхняя грань вовсе лишена конструктивных элементов управления.


На нижней грани можно найти 3.5 мм разъем под наушники, который работает в форм-факторе 2 в 1.


Слева производитель разместил кнопку включения/выключения планшета, регулятор громкости в виде кнопки-качельки, а также разъем microUSB стандарта 3.0.


Справа можно найти разъем mini-HDMI, а также порты microSIM и microSDXC, которые расположились под заглушкой.


Так выглядит правая сторона с открытой заглушкой.


Открытая заглушка

Кнопки управления находятся на своих местах, потому что к ним удобно дотягиваться, но Вы и не будете на них случайно постоянно нажимать. Есть в этом случае и обратная сторона медали. Они имеют небольшой ход, поэтому сложно будет вслепую не только на них нажимать, но также и найти их. А вот у кнопки «Windows», которая вынесена на лицевую сторону девайса с тактильными ощущениями все отлично.


Lenovo ThinkPad 8 выделяется на фоне конкурентов тонким 8.8 миллиметровым корпусом. А при общих габаритах 132×224 мм и весе 430 грамма, пользоваться планшетом одно удовольствие. Этот девайс можно вполне комфортно держать в одной руке, да и места в Вашей сумке он много не займет.


Lenovo ThinkPad 8 в руке

Его габариты не сильно отличаются от размеров iPad mini. Продукцию Apple мы уже привыкли считать эталонной для рынка планшетов.


Lenovo ThinkPad 8 и Apple iPad mini

Корпус у нашего героя вызывает ощущение монолитности, а задняя крышка просто так не снимается. Да и если говорить начистоту, то в это нет особой необходимости, потому что все конструктивные элементы, которые можно было бы поменять припаяны к материнской плате. Но если Вам все же приспичит разобрать девайс, допустим чтобы заменить встроенный аккумулятор, тогда необходимо будет набраться терпения. Хоть задняя крышка и крепится только одним крестовым болтом, который находится под боковой заглушкой, где скрываются порты microSIM и microSDXC, но Вам также придется преодолеть сопротивление множества пластиковых защелок, которые практически намертво крепят заднюю крышку к основному корпусу.


Компания Lenovo предоставляет годовую гарантию на свое детище.


Экран

Китайский производитель в Lenovo ThinkPad 8 установил качественную IPS-матрицу, диагональ которой составила 8.3 дюйма при Full HD разрешении, таким образом, плотность пикселей в 273 ppi, находится на уровне лучших решений на рынке. Также стоит отметить максимальную яркость экрана, которая составила 333 кд/м2 при равномерности подсветки 83%. Контрастность у нашего героя равна 720:1, при уровне черного 0.46 кд/м2.


Экран Lenovo ThinkPad 8

Гамма кривая близка к эталонному значению 2.2, поэтому все цвета и полутона отображаются корректно и имеют хорошую детализацию.


Средняя цветовая температура у нашего героя имеет значения в пределах 6300К, что придает изображению теплый оттенок.


Китайские инженера отлично откалибровали экран у ThinkPad 8, поэтому средняя ошибка Delta E составила только 1.84 единицы, а наибольшее отклонение на шкале серого не превышало показателя в 3 единицы. Можно уверенно сказать, что эти показатели у нашего девайса находятся на очень высоком уровне.


А вот цветовой охват не дотягивает до стандарта sRBG, и составил только 76%. Конечно же, при таких показателях становится ясно, что профессионально заниматься обработкой изображений или работать в графических приложениях не получится, но стоит сказать, что для среднестатистического пользователя будет достаточно такого цветового охвата, и он не заметит большой разницы.


При таких характеристиках экрана планшетом можно спокойно пользоваться на свежем воздухе, потому что ко всем прочим положительным моментам он обладает отличным антибликовым фильтром и отличными углами обзора.


Хотя все же придется избегать попадания прямых солнечных лучей на экран, потому что глянцевая поверхность будет бликовать, и от этого никуда не деться. Сравним изображение нашего планшета с эталонным девайсом на сегодняшний день в лице Apple iPad mini with Retina display.


Lenovo ThinkPad 8 и Apple iPAd mini

Сенсорный экран распознает до 10 одновременных нажатий. Сенсорная сетка установлена хорошего качества, поэтому планшет молниеносно и четко реагирует на команды и нажатия. Хотя есть в управлении и отрицательные моменты. Одним из них является Full HD разрешение, которое так сильно увеличивает четкость изображение, однако оно также сильно уменьшает некоторые значки меню, и в эти моменты хотелось бы для комфортности воспользоваться стилусом, однако, наш герой лишен его поддержки.


Камера

Мы все уже привыкли, что в планшетах используется, как и в смартфонах две камеры. Основная камера имеет разрешение 8 Мп, а фронтальная только 2 Мп.


Основная камера Lenovo ThinkPad 8

Это не самые выдающиеся показатели на рынке, но их будет достаточно для видеозвонков, а также для спонтанной фотографии, где качество не самое главное, а на первое место выходит желание запечатлеть момент. Да и это куда больше, чем 0.9 Мп у Microsoft Surface Pro 2, которым в некотором роде можно считать эталонным планшетом на операционной системе Windows.


Фронтальная камера Lenovo ThinkPad 8

Приложение «камера» практически не имеет настроек, а режим макросъемки поражает своими качественными фотографиями. Да и, в общем, на основную камеру, можно снимать достойные фотографии, даже если не давать поблажку на то, что это все же планшет.


Приложение камеры

Аппаратная часть

В Lenovo ThinkPad 8 работает на 4-ядерном процессоре Atom Z3770 от Intel, рабочая частота которого может увеличиваться с 1.4 ГГц до 2.4 ГГц, правда и энергопотребление в этом случае также увеличивается в два раза. Эта модель центрального процессора имеет в своем наличие встроенное видеоядро HD Graphics (Bay Trail). Непосредственную роль играет также двухгигабайтный LPDDR3 модуль оперативной памяти, работающий на частоте 1066 МГц. Таких характеристик будет вполне достаточно для комфортной работы планшета, а именно для интернет-серфинга, проверке почты, работе с текстовыми документами, просмотре видео в высоком разрешении. А полноценная операционная система Windows 8.1 также работает без единых подтормаживаний. Однако про требовательные игры или графические операции необходимо будет забыть. Хотя в старые игрушки можно будет спокойно поиграть, но стоит же понимать, что этот планшет не заточен под игры. В качестве накопителя используется eMMC карта памяти SanDisk, которая по своим характеристикам ближе к твердотельным накопителям, нежели жестким дискам. Пользователю предоставляется на выбор вариант с 64 Гб или 128 Гб внутреннего пространства.


Характеристики планшета

За беспроводные соединения отвечает модуль Broadcom 802.11 a/b/g/n Wireless SDIO, который поддерживает работу в двух диапазонах, а именно на частотах 2.4 ГГц и 5 ГГц. Он также включает в себя поддержку стандарта Bluetooth 4.0. при тестировании планшета не было замечено ни одной проблемы с соединением.


Производительность

Как уже говорилось производительности Lenovo ThinkPad 8 будет хватать для комфортной работы планшета на полноценной операционной системе Windows 8.1, а также на запуск не требовательных графических программ, интернет-серфинга, просмотра видео, даже в высоком разрешении, и на игры в не самые требовательные игры.


Центральный процессор, используемый китайским производителем, является на сегодняшний день лучшим в плане производительности и энергоэффективности. Стоит отметить, что HP Omni 10 5600eg, работающий на этом же процессоре продемонстрировал в тестах производительность в среднем на 10% большую, нежели наш герой. Возможно всему виной недостаточное охлаждение, которое было организовано китайскими инженерами, но в нашем варианте процессор демонстрировал производительность на уровне более медленного Atom Z3740, опережая последний только на 5-10%.


Звук

Два динамика, которые расположились в нижней части тыльной стороны планшета, выдают весьма громкий и чистый звук. Стоит учитывать их расположение, если будете держать планшет одной рукой, потому что его хочется сразу взять за нижнюю грань, а в таком положении динамики будут закрыты Вашей ладонью. Хоть басы динамики и не выдают, но для совершения видеозвонка их будет вполне достаточно. Зато при подключении наушников можно насладиться полным звучанием с наличием басов.


Динамики Lenovo ThinkPad 8

Питание

Автономная работа у Lenovo ThinkPad 8 оказалась на ожидаемом не очень высоком уровне. Стоит сказать, что производитель обещает 8 часов автономной работы девайса, и он действительно столько проживет, если его сильно не нагружать. А вот во время просмотра фильма и видеороликов или другой существенной нагрузке, автономность гаджета уменьшается практически в два раза и уже составляет 4.5-5 часов. А при максимальной нагрузке и вовсе девайс продержится чуть более трех часов. Хотя если учесть толщину корпуса, которая составила меньше 9 мм, тогда хочется даже похвалить китайских инженеров за проделанную работу.


Наш герой может подзаряжаться от USB-разъема, что уже является достоинством по сравнению с конкурентами, которые лишены такой возможности.


Если учесть, что в планшете установлен аккумулятор емкостью 20.5 Вт*ч, тогда оказывается, что экономичный процессор не такой уж и энергоэффективный.


Программная часть

В качестве операционной системы в Lenovo ThinkPad 8 используется Windows 8.1 Pro. Корпорация Microsoft обещала в своем долгожданном обновлении исправить множество проблем, но как показала практика, что-то получилось, а что-то нет. Программистам рэдмондовской компании так и не удалось оптимизировать шрифт ОС под высокое разрешение экранов, да и с оптимизацией софта и приложений дела обстоят не радужно, потому что работа в этом направлении происходит очень медленно.


Китайский производитель предустановил на планшет собственные приложения, которые направлены на оптимизацию и упрощение работы с девайсом.


Также стоит отметить наличие в ThinkPad 8 таких программ, как Evernote, Microsoft Office 2013, для полноценной работы с которыми, их придется только активировать.


Если Вы вдруг захотите скачать какие-то документы, драйвера, BIOS или приложения на Lenovo ThinkPad 8, то это вы можете сделать на официальном сайте компании Lenovo, задав поиск по модели планшета.


Заключение

Сразу хочется сказать, что Lenovo ThinkPad 8 очень интересный планшет, который на порядок опережает своих ближайших конкурентов, но как оно бывает с IT-устройствами, он не лишен недостатков.


В первую очередь хотелось бы увеличить время автономной работы, также не помешала бы поддержка стилуса и наличие док-станции с клавиатурным блоком, тем более, что компания позиционирует планшет, как корпоративное устройство. Также немного разочаровал экран, точнее глянцевая его поверхность, которая хорошо бликует при попадании прямых солнечных лучей.


Но все же достоинств у нашего героя намного больше, чем недостатков. Это качественный экран, производительная начинка, наличие качественной камеры с подсветкой.


  • Дата: 17-10-2019, 22:08

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор планшета Lenovo ThinkPad 8

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod