Детский ноутбук Lenovo ThinkPad11e


В последнее время все были так заняты разговорами о покупке китайским компьютерным гигантом компанией Lenovo у Google знаковой американской tech-компании Motorola Mobility за 2,91 миллиарда долларов, что едва ли кто-то заметил, как Lenovo также объявила о выпуске нового детского ноутбука ThinkPad 11e. А между тем в нём есть несколько интересных вещей.


Возвращаясь к Lenovo ThinkPad 11e, во-первых, на самом деле это набор из четырех различных ноутбуков. Два работают под управлением Windows, и два на основе Chrome OS. Своеобразная стратегия, если задуматься: как часто мы получаем возможность выбора для одной и той же машины?


Ноутбук ThinkPad 11e компании Lenovo


Детский ноутбук Lenovo ThinkPad11e

Во-вторых, Lenovo предлагает два форм-фактора: традиционный не сенсорный ноутбук и второй с сенсорным экраном, который складывается в виде квази-планшета. Как маленький йог с шарниром, который вращается на 360 градусов. Работает на Chrome OS. Взрослые, наверное, тоже не откажутся от такого.


Но, к сожалению, есть одна вещь, которая может оттолкнуть некоторых взрослых. Как ни парадоксально звучит, но это фактически первый ThinkPad, который не имеет классического красного миниатюрного тензометрического джойстика TrackPoint в середине клавиатуры. "Что за чудеса?" - спросите Вы. Всё дело в детях, имеющих некоторые проблемы с мелкой моторикой. Согласно агенту Lenovo, компания получала жалобы от школ, где дети рвали эти маленькие красные точки на последнем поколении X131e Chromebook. Они, видимо, чувствуют себя более комфортно при работе с помощью сенсорной панели. Чтобы избавить пользователей от необходимости частого ремонта, Lenovo отказалась от TrackPoint на новом ноутбуке. Также изменена клавиатура. Уменьшены расстояние между клавишами и зазоры в их гнездах, чтобы внутрь попадало меньше мусора и реже заклинивало клавиши.


ThinkPad 11e будет снабжён четырехъядерным процессором Celeron на платформе Bay Trail, SSD накопителем объёмом 16 Гб для моделей Chromebooks, и возможностью выбора между HDD и SSD для моделей под Windows. Модели Chromebooks появятся в розничной торговле в конце мая или в начале июня. Цена обычного ноутбука составит 349$, трансформера 429$. Ноутбуки с ОС Windows поступят уже в этом месяце по цене 449$ за обычный ноутбук и 549$ за «маленького йога».


  • Дата: 18-12-2018, 21:58

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Детский ноутбук Lenovo ThinkPad11e

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod