Обзор смартфона LG G2. Малыш с большим экраном


LG G2 – телефон запоминающийся и впечатляющий уже одним только своим именем. После всех этих длинных шифровок производителя, со множеством цифр (например, L5 II Dual) это действительно оригинально. Остается только надеяться, что следом за ним не пойдут новые комбинации цифр и букв.


Обзор смартфона LG G2

Впрочем, даже помимо имени, в этом смартфоне немало необычного.


От перемены мест…


Обзор смартфона LG G2

Полный обзор смартфона G2 компании LG


Взяв в руки LG G2 в первый раз, не понимаешь – а как его включать? На боковых панелях нет ни одной кнопки. Повертев телефон в руках несколько минут, растерянно нажимаешь на единственную механическую кнопку под камерой. И вот оно! Смартфон, наконец, включается!


Чуть позже задумываешься и о том, как настроить громкость. И с не меньшим удивлением обнаруживаешь, что кнопки, отвечающие за нее, расположены сверху и снизу от клавиши включения.


Внешне блок управления похож на сканер отпечатка пальцев. Но это не так. В отличие от нового iPhone 5S в LG G2 нет такого датчика.


Такое размещение выглядит очень необычно. Но на практике оказывается невероятно удобным. Когда работаешь с телефоном или разговариваешь по нему, палец оказывается как раз в этой части задней панели. Никуда не надо тянуться, не надо пытаться охватить пальцами корпус целиком. Все просто, удобно и очень естественно.


К тому же, производитель не просто перенес кнопки, но и сделал все необходимое, чтобы телефон был удобным. В частности, разблокируется он дабл-тапом по экрану.


Единственный существенный минус во время тестирования заключался в том, что неудобно снимать скриншоты. Особенно, если при этом пытаешься что-то сделать на экране.


Обзор смартфона LG G2

Освободив боковые панели от кнопок, производитель смог сделать их тоньше. На общей толщине это не сказалось (9,1 мм), но форма боковин стала более скругленной. Благодаря этому, телефон отлично лежит в руках.


Задняя панель у LG G2 несъемная. За счет этого он выглядит монолитно, ничто нигде не скрипит, не прогибается. Правда, есть и обратная сторона – батарею сменить невозможно, слота для карт памяти нет.


Обзор смартфона LG G2

Гнездо для SIM-карты (в этом смартфоне используется микроsim) расположено на левой панели. Специальной скрепки для открытия отсека в комплекте нет. Да и вообще, комплектация у LG G2 очень бедная – зарядный блок, руководство пользователя и кабель USB. Ни гарнитуры, ни каких-либо других полезных аксессуаров тут нет. Впрочем, возможно, производитель не стал вкладывать гарнитуру, чтобы не портить впечатление от звучания телефона. Потому что для LG G2 нужна хорошая гарнитура, а они стоят недешево и обычно в комплектацию не входят. В смартфоне установлен весьма мощный по мобильным критериям аудиочип, который выдает звук с частотой дискретизации 192 кГц и разрядностью 24-бит. Для расширения звучания в телефоне предусмотрена функция Pure Surround, в штатном плеере есть полноценный эквалайзер. Через хорошие наушники LG G2 выдает такой же звук, как лучшие из MP3-плееров. Звучание получается сочным и насыщенным, с выраженными басами и отличной динамикой.


Обзор смартфона LG G2

Отлично звучит смартфон и через встроенные динамики. Они расположены на нижней панели, так что даже когда LG G2 лежит на столе, они не глохнут и звук не искажается.


Экран


Обзор смартфона LG G2

Оригинальность LG G2 отчасти заключается в его экране. Это один из самых маленьких смартфонов с 5,2-дюймовым дисплеем. У него очень тонкая, почти незаметная рамка.


В основе экрана – матрица IPS с разрешением Full HD. Естественно, ни о какой пикселизации нет и речи – все изображения выглядят детально и очень качественно. Цветопередача отличная, запас яркости хороший. Углы обзора ограничены только глянцевым покрытием.


Механических кнопок под экраном нет, они сенсорные и появляются при необходимости. В остальное время догадаться о расположении клавиш можно по белым точечкам на экране.


Камера


Обзор смартфона LG G2

Обычно, выпуская новое устройство, разработчики добавляют в устройство одну-две новые фишки, не меняя остальное. И это нормально, но в случае с LG G2 все совсем не так. Производитель не стал останавливаться ни на оригинальном расположении кнопок, ни на мощном звуке, ни на отличном экране. Он добавил в смартфон еще много всяких фишек, одна из которых – камера.


Обзор смартфона LG G2

В LG G2 установлен модуль с разрешением 13 мегапикселей и оптической стабилизацией. Объектив защищен сапфировым стеклом, рядом – мощная светодиодная вспышка. Что еще интереснее, в камере есть 9 точек фокусировки – как в хороших компактных фотоаппаратах.


Стандартные режимы съемки дополнены несколькими оригинальными программами: Двойная камера, UR панорама (круговая панорама), Время снимка (режим с длительной выдержкой) и Shot&Clear, в котором смартфон автоматически вырезает движущиеся объекты.


Что касается видео, LG G2 способен вести съемку в формате 1080p на скорости 60 кадров в секунду. Редкость для смартфонов и даже компактных фотоаппаратов. Правда, при слабом освещении частота кадров стремительно снижается, вплоть до 15 кадров /сек. При записи в стандартном режиме 30 к/с такого не происходит.


В режиме видеорекордера есть несколько дополнительных функций. Первая – следящий зум, Zoom To Track. При его активации на основной видеоряд накладывается приближенный участок кадра, в котором можно следить за объектом съемки. Этот участок можно перемешать по экрану, куда вам удобно и он остается на видеоряде после сохранения.


Вторая фишка видеозаписи – возможность приближения источника звука, цифровое усиление основного канала. Такая функция уже давно используется в видеокамерах, а вот в смартфонах она до сих пор не применялась.


Фронтальная камера у LG G2 тоже не самая простая. Она обладает разрешением 2,1 мегапикселя, и это намного круче, чем у большинства других смартфонов, даже флагманов.


Производительность


Обзор смартфона LG G2

Уже просто глядя на конфигурацию, можно догадаться, что работает LG G2 хорошо и быстро. Он легко справляется с любыми приложениями, игры не подтормаживают, в тестах смартфон получает весьма высокие результаты.


Обзор смартфона LG G2

Программы тестирования AnTuTu Benchmark (31170 баллов) и Quadrant (12247 очков) сошлись в том, что LG G2 – один из самых мощных современных смартфонов. Такие высокие оценки – большая редкость. Для сравнения, топовая модель Lenovo K900 получила в тех же тестах 22114 и 6172 балла соответственно. А новенький Samsung Galaxy Note 3 - 34951 и 6931 балл.


Обзор смартфона LG G2

Обзор смартфона LG G2

Обзор смартфона LG G2

Не менее приятно выглядят результаты тестирования графической производительности. Утилита 3D Mark в режиме Ice Strom выдала «ваше устройство слишком мощное для этого теста». В тесте Ice Storm Extreme смартфон получил 9641 баллов, а в Ice Storm Unlimited – 11756. Nena Mark 2 выдала результат в 59 fps, AnTuTu 3D Rating насчитал 2784 очка.


Правда, греется при этом смартфон весьма сильно. При тестировании его температура превышала 40 градусов. Сильнее всего нагревается верхняя часть, рядом с камерой. Вероятно, именно там расположен процессор. С учетом наступивших раньше времени холодов, теплый корпус хочется занести в достоинства, но на самом деле, это все-таки недостаток устройства: из-за него LG G2 может выйти из строя. Хотя, к чести смартфона, за все время тестирования критического перегрева или подтормаживания после сильного нагрева мы не заметили.


В числе достоинств LG G2 производитель называет увеличенное время работы. В смартфоне установлен литиево-полимерный (SiO+) аккумулятор 3000 мАч. Особенность батареи заключается не столько в ее емкости (она скорее стандартна для флагманов), сколько в ее конструкции. В элементе питания использованы набор микросхем GRAM, ступенчатый дизайн и кремниевый анод. Если верить разработчикам, такая схема позволяет более эффективно использовать ресурсы батареи.


На практике, при активной загрузке LG G2 способен проработать целый день. При обычном использовании – с общением по телефону, проверкой почты, периодическим просмотром видео и постоянно включенными модулями Wi-Fi и NFC – он смог проработать почти три дня. То есть в выносливости ему не откажешь. Смартфон работает чуть дольше других флагманов, нисколько не уступая им в производительности.


Удобство работы, программы


Обзор смартфона LG G2

В LG G2 установлена ОС Android 4.2.2 c LG Emotion UI работает даже более плавно и быстро, чем оболочки в смартфонах Samsung. При этом в ней на порядок больше анимации. Производитель заметно увлекся ею, сделав меню по-настоящему живым. Сначала это кажется непривычным и излишним, но привыкаешь быстро.


Обзор смартфона LG G2

Тем более что в оболочке продуманно все до мелочей. Например, тут есть две разные темы – классическая и «маршмеллоу». Для каждой темы переработаны не только фоны и шрифты, но и иконки приложений и даже интерфейс в некоторых программах.


Обзор смартфона LG G2

Помимо красоты, оболочка также отличается развитой функциональностью. Среди интересных фишек – гостевой режим. Он позволяет разграничить файлы и приложения для разных пользователей. В меню настроек можно выбрать не только предустановленные, но и поставленные самостоятельно программы, папки с файлами и модули подключения.


Опознает «хозяина» и «гостя» LG G2 по визуальному ключу, который задается в настройках.


Обзор смартфона LG G2

Вторая фишка LG G2 – панель приложений. При подключении гарнитуры, USB-кабеля или флешки смартфон выводит на экран соответствующий значок и открывает внизу экрана панель с подходящими приложениями. Например, при подключении гарнитуры на нее выводятся Музыка, Видео, Youtube и Телефон. Другие программы можно задать самостоятельно в настройках, тут же на всплывающей панельке.


Обзор смартфона LG G2

Еще одна полезная функция интерфейса – Slide Aside. Она основана на мультитаче и позволяет переключаться между окнами приложений, просто протягивая их тремя пальцами одновременно. Это чуть быстрее, чем пользоваться кнопкой Home.


Кнопку Home можно использовать для быстрого доступа к QuickMemo и Google.


Предустановленные программы и утилиты занимают 2 полные страницы в меню, и среди них также немало интересного. Пройдемся коротко по самым примечательным из них.


Обзор смартфона LG G2

Утилита Safety Care предназначена для защиты смартфона и его владельца. В ней есть 5 основных функций и справка с подробным описанием каждой из них.


Обзор смартфона LG G2

Обзор смартфона LG G2

Видеоредактор – простая, но весьма полезная и функциональная программа. Позволяет добавить эффекты на видеоролики или соединить в цельный видеоряд несколько фотографий.


Обзор смартфона LG G2

Записная книжка – чуть проще, чем в Samsung Galaxy Note, но намного лучше, чем в других смартфонах. Можно выбирать толщину кисти, ее тип, прозрачность, цвет и оттенок; вставлять изображения и видеоролики.


Также есть привычные заметки и QMemo. Заметки можно делать полупрозрачными и «вешать» их на рабочий стол смартфона.


Для общения в социальных сетях предусмотрена единая утилита Life Square. Также в меню есть несколько программ для перевода (Словарь и Quick Translator), офисный пакет Polaris Viewer 5 и функция Сотовое вещание, предназначенная для получения сообщений и рассылок по мобильной сети.


Обзор смартфона LG G2

Еще одна интересная утилита – Quick Remote. Она предназначена для управления другой техникой. Причем в отличие от смартфонов Samsung, LG G2 может работать не только с телевизорами и аудио-видеотехникой, но и, например, с кондиционерами.


Помимо магазина приложений Android Play Market, можно использовать также фирменный LG Smartworld.


Итоги


Обзор смартфона LG G2

LG G2 стоит столько же, сколько флагманские смартфоны других производителей, если не меньше. При этом основан на мощном процессоре Snapdragon 800 нового поколения и обладает просто таки невероятным количеством достоинств, начиная от удобства в использовании и заканчивая софтом. Недостатков – практически нет.


Кроме того, это один из самых компактных смартфонов с экраном 5,2 дюйма, и это может стать вполне весомым преимуществом при выборе нового мобильника.


Что понравилось: оригинальное, очень удобное расположение кнопки включения и регулятора громкости; большой экран в сочетании с компактным корпусом; яркая IPS Full HD матрица; емкий аккумулятор; высокая производительность; мощная камера с оптическим стабилизатором и 9-точечной фокусировкой; мощный звук через наушники и динамики; удобный, плавный и быстрый интерфейс; множество предустановленных программ.


Что не понравилось: сильно нагревается, особенно – рядом с кнопкой включения.


  • Дата: 15-03-2021, 16:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор смартфона LG G2. Малыш с большим экраном

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod