HGST показал первый 10-Тбайт HDD Ultrastar Archive HA10


HGST, являющаяся дочерним предприятием компании Western Digital, официально представила свою очередную разработку, жесткий диск корпоративного класса объемом 10 Тбайт. Получивший название Ultrastar Archive Ha10, он станет незаменимым помощником в сфере активных архивных приложений последнего поколения.


Среди других преимуществ, которые можно выделить для себя выбирая данный диск, можно получить преимущества при частой последовательной записи или в случае случайных операциях чтения. К последним можно отнести приложения используемые в социальных медиа, облачных хранилищах, архивировании и сохранении данных, а так же в развлекательных целях.


HDD диск Ultrastar Archive HA10 компании HGST


HGST показал первый 10-Тбайт HDD Ultrastar Archive HA10

Что бы добиться такого высокого результата, а именно плотности записи с максимальным объемом 10 Тбайт, пришлось соединить две технологии - SMR и HelioSeal второго поколения. Большой объем не является главной особенностью, жесткий диск показывает высокую скорость работы и надёжность при больших нагрузках. Важно отметить, что Ultrastar Archive Ha10 относится к гелевым решениям, а именно третьим по счету от данного производителя за последние два года.


Время работы до отказа составляет 2 млн часов, в случае с частотой появления не исправляемых ошибок, здесь показатель еще лучше, так как составляет всего 10-15. Подключение осуществляется высокоскоростным интерфейсом SATA 3.0 или SAS 6 Гбит/с, сам же накопитель выполнен в форм факторе 3,5-дюймов. Скорость вращения шпинделя стандартная для устройств подобного класса и составляет 7200 оборотов в минуту, при этом скорости чтения/записи приравниваются 157 и 68 Мбайт/с соответственно. Энергопотребление Ultrastar Archive Ha10 в классическом режиме работы колеблется в пределах 8 Вт.


Еще раз отмечу, что новинка впервые была показана в рамках выставки Linux Foundation Vault, после чего засветилась на конференции 2015 OCP U.S. Summit. Ознакомительные образцы получили многие журналы информационных технологий, но вот серийное производство наступило только сейчас. Так же, над подобным объемом работает компания Seagate, но сроки появления на рынке устройств под этим брендом еще не оглашались.


  • Дата: 15-03-2021, 15:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: HGST показал первый 10-Тбайт HDD Ultrastar Archive HA10

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod