Жесткий диск Seagate Barracuda XT 3ТB


Наши фотографии в высоком разрешении, а также фильмы в FullHD качестве занимают все больше и больше места на нашем винчестере. Производители жестких дисков делают все возможное, чтобы удовлетворять потребностям пользователей. Поэтому лидеры рынка уже выпустили свои трехтерабайтники. Хоть компания Seagate сделала это и позже, но можно смело сказать, что это время не было потрачено впустую. Ведь жесткий диск Barracuda XT 3 ТB по многим характеристикам обходит своих конкурентов.


Жесткий диск Seagate Barracuda XT 3ТB

Жесткий диск Seagate Barracuda XT 3 ТB выполнен в форм-факторе 3,5. Имеет 64Мбайта кэша и интерфейс SATA III, который совместим, как с SATA, так и с SATA II. Скорость вращения шпинделя, равная 7200 об/мин оставляет трехтерабайтного конкурента от Western Digital позади. Компания Seagate обещает максимальную скорость передачи данных – 149Мбит/сек. Инженеры реализовали повышенную плотность записи. Seagate Barracuda XT 3 ТB состоит из 5 дисков по 600 Гбайт каждый, что, в свою очередь, сказалось как на шуме, производимом устройством, так и на общем весе, равном 700 граммам.


Компания Seagate оставила традиционный дизайн, поэтому внешне жесткий диск выглядит, как и раньше. На верхней крышке расположена наклейка, содержащая информацию о модели и серии, а также схему подключения кабелей.


Жесткий диск Barracuda XT 3ТB компании Seagate


Жесткий диск Seagate Barracuda XT 3ТB

Традиционно для компании Seagate, во избежание каких-либо повреждений, электроника на печатной плате направлена внутрь. Устанавливается жесткий диск в 3,5-дюймовый отсек с помощью стандартных винтов.


Жесткий диск Seagate Barracuda XT 3ТB

С интерфейсной стороны можно увидеть слой пенистого материала для гашения вибраций, а также разъемы для подключения кабелей и четырехконтактный интерфейс для установки джампера.


Для защиты от перегрева под платой расположены две тепловые прокладки.


С трехтерабайтниками могут работать только новые материнские платы, поддерживающие UEFI, потому что BIOS не поддерживает работу с жесткими дисками таких размеров. Но Seagate Barracuda XT 3 ТB имеет свои особенности, в частности это наличие фирменной утилиты DiscWizard, которая предназначена для обеспечения работы материнских плат без UEFI и операционной системы Windows XP с жесткими дисками объемом 3Тбайта. Также DiscWizard предоставляет функции клонирования, резервного копирования и восстановления данных. И это все при том, что данную утилиту Seagate предоставляет бесплатно.


В последнее время много говорилось о структуре разбиения диска. Новаторским шагом в этом направлении является разбиение диска на 4 Кбайта, а не на 512 байт. Но компания Seagate считает, что рынок еще не готов к такому переходу, при том уже были упомянуты проблемы совместимости с материнскими платами без UEFI, а также с Windows XP, поэтому разбиение диска на сектора по 512 байт, по мнению компании Seagate, является оптимальным решением на данный момент.


Можно говорить об уверенности производителя в качестве своего продукта, учитывая, что производитель в последнее время сократил гарантию на свои устройства до трех лет, а на Seagate Barracuda XT 3 ТB она составляет целых пять лет.


Есть конечно у этого жесткого диска и свои недостатки. Хоть утилита DiskWizard и является отличным решением, но она не поддерживает RAID-массивы, поэтому при желании использования их, нужно покупать материнскую плату с поддержкой UEFI. Вторым недостатком можно назвать проблемы со случайным чтением и записью. Но не стоит делать из этого проблему, ведь продукция производителя все время совершенствуется, так что это не предел.


Заключение. Наконец-то свой трехтерабайтник выпустила компания Seagate, которая входит в тройку лидеров рынка HDD. Хоть Seagate Barracuda XT 3 ТB появился позже, чем его конкуренты от компаний Western Digital и Hitachi, но за это время инженерам Seagate удалось сделать продукт, обходящий конкурентов по производительности.


В отличие от результатов при случайном чтении и записи, Seagate Barracuda XT 3 ТB показывает отличные результаты при последовательном чтении и записи.


Так что этот жесткий диск можно смело назвать отличным выбором, который хорошо подойдет для мультимедийных и игровых систем, и конечно же для хранения данных.


  • Дата: 18-08-2019, 17:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Жесткий диск Seagate Barracuda XT 3ТB

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod