Приложение Green Head безопасность для Андроид


Сегодня героем нашей рубрики стало приложение Green Head, разработчики которого позиционируют своё детище как «инновационное ПО для комплексной защиты и конфиденциальности сотовой связи». И надо сказать, что это соответствует действительности, потому как данный комплекс программного обеспечения вполне способен решить проблему с безопасностью мобильных устройств на базе Android. Но обо всем по порядку.


Приложение Green Head безопасность для Андроид

Вместо эпиграфа

Исторически так сложилось, что большинство существующих решений по защите платформы Android от малвари появилось в стенах вендоров, специализирующихся на разработке десктопных антивирусов. Поэтому большинство защитных продуктов для мобильной системы если и не технически, то концептуально унаследовали черты своих «коллег» для PC. А это не всегда правильно, ведь компьютер и мобильное устройство различаются. Например, смартфоны обладают специфическим набором функций и имеют меньшую производительность.


Проект Green Head привлек внимание потому, что его разработчики действительно создали продукт, который максимально полно учитывает особенности мобильных систем и осуществляет комплексную защиту.


Итак…


Установщик Green Head


Установщик Green Head

Начать следует с того, что Green Head является комплексом программного обеспечения – его структура отличается модульностью. Это значит, что сначала устанавливается менеджер Green Head, взять его можно с Google Play или с официального сайта. Благодаря этому менеджеру пользователь может самостоятельно в одно нажатие установить только те компоненты, которые ему будут нужны.


Изначально пользователю доступны три пакета – Антиспам, Антивирус и PROконтроль. Первые два доступны в качестве пробной версии, а третий устанавливается с официального сайта и имеет 30-дневный триал.


Green Head Антиспам


Green Head Антиспам

Данный модуль предназначен для фильтрации нежелательных SMS-сообщений.


Существует возможность создания черного списка абонентов, сообщения от которых будут утилизироваться. Также можно задать особый список нежелательных фраз – SMS, содержащие такие фразы, также будут утилизированы. Наконец, существует возможность создания белого списка абонентов – Green Head будет пропускать сообщения исключительно от этих людей.


Помимо этого, приложение защищает от обычного спама с коротких номеров и посредством WAP Push.


Green Head Антивирус


Green Head Антивирус

Данный модуль осуществляет поведенческий анализ Android-приложений, реализуя своеобразную песочницу для установленных на мобильное устройство программ (так что мне пришлось отложить приготовленные для теста сигнатуры популярных экземпляров Android-малвари и EICAR). Такой подход отличается от традиционного эвристического анализа, свойственного многим антивирусам на рынке. Очевидно, это позволяет Green Head Антивирусу выигрывать в производительности.


Разработчики выделили ряд функций, свойственных приложениям для Android, которые потенциально могут быть вредоносными. Антивирус выбирает установленные на устройство программы, которые обладают такими функциями. А пользователь может решать, имеют ли право эти программы осуществлять подобные действия. Иными словами, можно гибко настраивать проактивную защиту Антивируса, помещая все приложения или отдельные программы в песочницу и явно указывая Green Head, как реагировать на их активность. Это весьма грамотная идея и её реализация у разработчиков также удалась.


Green Head PROконтроль


Green Head PROконтроль

Это самый вкусный модуль Green Head, потому что в нем собраны возможности, которые выгодно отличают это программное обеспечение от конкурентов на рынке. Здесь реализованы механизмы защиты от прослушивания и нежелательного доступа к конфиденциальной информации. Система Антивор, возможность шифрования данных и кнопка SOS (быстрая и незаметная отправка сигнала о помощи при нападении или иной опасной для жизни пользователя ситуации) идут как приятное дополнение.


Набор функций этого модуля очень широк и вряд ли уместится в рамках данного материала (зато он есть в документации Green Head). Список угроз, от которых защищает данный модуль, можно посмотреть тут, он впечатляет. Особенно стоит обратить внимание на угрозы, связанные с SMS-мошенничеством; пожалуй, нет более актуальной проблемы для владельцев устройств на базе Android.


Лично меня больше всего заинтересовали функции защиты от включения камеры и диктофона и создания скрытого списка контактов. Последнее является весьма удобной штукой для тех, кто не хочет афишировать свои связи с определенными людьми. Также мне показалась интересной функция, отслеживающая виртуальные соты – её реализация отличается технологичностью.



Плюсы Green Head

★ Обычно защитные решения для Android не отличаются разнообразием. Например, Lookout предоставляет антивирус + бэкап данных + антивор, Kaspersky и Dr.Web – антивирус + антивор + антиспам, Avast к этому джентльменскому набору прибавляет фаервол.


У GreenHead же реализован впечатляющий набор функций. При этом характерно, что он не усложняет этим жизнь пользователю, не становится громоздким и перегруженным – модульность программного обеспечения позволяет выбрать то, что нужно конкретному пользователю.


★ Высокая производительность. Пожалуй, Green Head – один из самых шустрых продуктов из тех, которые попадали к нам на стенды в последнее время. Это очень важная черта; чтобы понять насколько, достаточно почитать гневные отзывы пользователей популярных антивирусных решений.


★ Простота в настройке и использовании. Плюс отличная документация.


  • Дата: 17-08-2019, 21:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Приложение Green Head безопасность для Андроид

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod