Управление памятью


Управление памятью

Безусловно, управление памятью играет важную роль в iOS, но это не означает, что данная тема сложна. Стоит освоить несколько ключевых принципов, и вы научитесь писать свои приложения так, чтобы они не создавали утечки памяти и не были исключены из Арр Store.

При создании объекта его счетчик ссылок становится равным 1, а дальнейшие операции приводят к увеличению и уменьшению счетчика. Когда счетчик уменьшается до 0, объект освобождается, а занимаемая им память становится доступной для повторного использования.

Откройте InstaEmailViewController.xib и найдите в библиотеке текстовое поле. Перетащите его, разместив между надписями «InstaEmail» и «Im . and feeling.». Также перед текстовым полем следует разместить надпись с текстом «Notes», Ь свойстве, созданном на шаге 1, с использованием Interface Builder.

Сохраните приложение, а затем.

Когда приложение будет сохранено, вернитесь в Xcode, постройте и запустите приложение в Simulator.

Пользовательский интерфейс работает!

Интервью недели: Кто же он?

Head First: Привет, Objective-C! Спасибо, что зашли к нам.

Objective-C: Спасибо! Очень рад встрече. В последнее время ко мне проявляют повышенное внимание из-за популярности iPhone.

Head First: Вы происходите из хорошей семьи, верно? Почему бы немного не рассказать нам о себе?

Objective-C: Конечно. Я — объектно-ориентированный язык, у меня есть классы и объекты, но мои корни уходят к языку С, а объектно-ориентированные концепции взяты из Smalltalk. В общем, принципиально нового во мне не так уж много.

Head First: Что вы имеете в виду, говоря о корнях С?

Objective-C: Почти весь мой синтаксис: циклы, типы, указатели, — повторяет синтаксис С. Со мной удобно использовать другие библиотеки С, такие, как SQLite. И все такое.

Head First: Но ведь вы не просто клон С, верно?

Objective-C: Безусловно. Прежде всего я являюсь объектно-ориентированным языком. Классы, наследование, абстрактные интерфейсы (которые называю протоколами) — все это отлично работает.

Head First: Как насчет управления памятью? Malloc и free, как в С?

Objective-C: Да, malloc и free во мне работают точно так же, как в С, но для объектов я использую очень удобную модель управления памятью, основанную на подсчете ссылок.

Head First: А, так вы следите за тем, кем используются те или иные объекты?

Objective-C: Верно. Хотите продлить существование объекта — создайте ссылку на него. Завершили работу с объектом? Освободите ссылку. Если ссылок не осталось, я уничтожаю объект и освобождаю всю память, которую он занимал.
  • Дата: 4-12-2014, 11:27

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Управление памятью

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod