Выбор антивируса для ОС Андроид


В эпоху бурного развития мобильных устройств все чаще звучат вопросы о том, как обеспечить безопасность личной и служебной информации, хранящейся на смартфонах, планшетах и других мобильных гаджетах. Поскольку операционная система от Google на сегодня является наиболее распространенной в этом сегменте, в данном обзоре мы попытается определить лучший антивирус для Андроид, оценив защитное программное обеспечение по нескольким критериям.


Защита от вредоносных программ

Безусловно, если соблюдать определенные меры предосторожности, шанс заразить смартфон вирусом достаточно невелик. Устанавливая новые приложения только из надежных авторизированных источников, пользователь, скорее всего, никогда не столкнется с опасностью. Однако наличие антивирусного сканера в мобильном устройстве еще сильнее сузит список потенциальных уязвимостей операционной системы.


Выбор антивируса для ОС Андроид

Крайне важно, чтобы пользователь мог настраивать определенные параметры процесса сканирования (проверка по расписанию, регулировка «глубины» сканирования). Также разработчик антивируса должен регулярно обновлять базу вирусных сигнатур своей программы, чтобы она могла отражать новейшие модификации вредоносных программ.


Дополнительные функции

Современное антивирусное программное обеспечение – комплексный инструмент защиты, которые может включать в себя следующие опции:



  • Блокировка подозрительной сетевой активности;

  • Работа с адресной книгой (черные и белые списки);

  • Защита личных данных;

  • Режим «антивор», включающийся в случае кражи или потери устройства.


Техническая поддержка

К данному пункту относятся:



  • статистические данные о проведенных проверках;

  • общие рекомендации по повышению уровня безопасности;

  • обратная связь с пользователями.


Популярные и зарекомендовавшие себя антивирусы


Выпуском антивирусного программного обеспечения для мобильных устройств в основном занимаются компании, имеющие опыт в разработке аналогичных программ для стационарных ПК. Такой подход предоставляет некоторые преимущества, связанный с комплексной защитой всех домашних цифровых устройств.


Avast Mobile Security

Антивирус Avast Mobile Security для ОС Андроид

Данный продукт является многофункциональным инструментом защиты мобильной программной среды. К тому же, версия Avast для смартфонов распространяется абсолютно бесплатно.


Сканер программы может быть настроен на проверку установленных программ или данных, хранящихся на карте памяти. Присутствует возможность установить расписание проверок с выводом результатов в отдельный журнал. Также Avast может быть использован в качестве фаервола, блокирующего соединение с потенциально опасными сайтами и ограничивающего доступ отдельных приложений к Интернету.


Из дополнительных возможностей приложения следует выделить функцию управления запущенными программами, превращающий Avast в полноценный программный менеджер.


В режиме «Антивор» пользователь в экстренной ситуации сможет удаленно блокировать смартфон, отслеживать его местонахождение при помощи GPS и совершать рад других действий, нацеленных на поиск устройства.


Разработчики Avast традиционно создают ПО, максимально соответствующее ожиданиям своих пользователей. Можно с уверенностью сказать, что это лучший антивирус для Андроид в плане пользовательской поддержки. Владельцам смартфонов, не слишком знакомых с технической стороной работы антивируса, поможет встроенный в программу раздел советов.


Оценка:

  • Антивирусный сканер: 7/10

  • Дополнительные функции: 8/10

  • Техническая поддержка: 10/10


ESET Mobile Security

Антивирус ESET Mobile Security для ОС Андроид

Разработчик известного во всем мире антивируса NOD32 представил мобильную версию своего продукта, обладающего всеми актуальными возможностями защиты от вредоносного ПО. Высокие результаты достигаются за счет комплексного аудита установленных приложений и системных настроек ОС Андроид.


Модуль сканирования позволяет достаточно гибко настраивать процесс поиска не только известных вирусов, но и потенциально опасного кода. Степень защиты регулируется установкой глубины поиска, а также подключением внешнего сервиса LiveGrid. Продвинутые пользователи для выявления источника угроз смогут изучить журнал сканирования и «карантинное» хранилище опасных объектов.


Данный антивирус обладает функциями управления телефонной книгой, позволяет блокировать звонки и сообщения от одного абонента или группы, предварительно заданной в настройках. Отключение входных звонков можно назначить на определенный промежуток времени, что достаточно удобно.


В режиме «Антивор» смартфон может быть заблокирован при смене СИМ-карты или посредством отправления специального СМС-сообщения. В настройках доступны все возможные опции, позволяющие отследить местонахождение пропавшего устройства.


Оценка:

  • Антивирусный сканер: 9/10

  • Дополнительные функции: 7/10

  • Техническая поддержка: 8/10


BitDefender Mobile Security

Антивирус BitDefender Mobile Security для ОС Андроид

Данная программа предоставляется в нескольких вариантах поставки, включая бесплатную версию с базовыми функциями. Бренд BitDefender однозначно свидетельствует о высокой результативности поиска вредоносных программ, о чем говорит целый ряд независимых тестирований.


Определение источников программного заражения может производиться как в реальном времени, так и по расписанию. В настройках можно указать области проверки (системные каталоги, SD-карта).


Мобильная версия BitDefender будет активно предотвращать попытки заражения смартфона во время интернет-серфинга, оповещать о попытках фишинга и других распространенных угрозах. Во время работы программа использует облачные технологии выявления вирусов, поэтому база вирусных сигнатур всегда остается актуальной.


Функции режима «Антивор» не так развиты как у конкурентов, но большинство стандартных возможностей все же доступно.


Оценка:

  • Антивирусный сканер: 10/10

  • Дополнительные функции: 8/10

  • Техническая поддержка: 7/10


Заключение

Звание «Лучший антивирус для ОС Андроид» по нашему мнению заслужил Avast Mobile Security, благодаря доступному пользовательскому интерфейсу, списку возможностей и бесплатной лицензии. Выбор в пользу продукции компаний ESET и BitDefender можно рекомендовать активным-интернет пользователям, готовым заплатить за дополнительные функционал защиты.


  • Дата: 24-07-2018, 22:06

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выбор антивируса для ОС Андроид

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod