Почему мы не задумываемся о вреде мобильных телефонов для здоровья?


Что говорят о вреде мобильных телефонов и как его измеряют

Помню те времена, когда появились первые дешевые китайские сенсорные телефоны. Так называемый «подвал». Неизвестно где, кем и как он производились. Почему-то люди их покупали. В то время можно было столкнуться с жалобами, что при длительных разговорах по телефону, по часу и более, у кого-то болит голова. Никто ведь, покупая, откровенно говоря, настоящее «Г», не задумывался о возможном вреде телефона. Я сейчас не говорю о китайских компаниях, заслуживающих уважения, таких как ZTE, TCL и Huawei. Речь идет об аппаратах, выпускаемых без какого-либо бренда, внешне выглядящие как iPhone.


Бесспорно, что хоть и совсем незначительный, но вред от мобильных телефонов есть. Это показывают многочленные исследования, проведенные за последнее десятилетие, которые можно найти в Интернете. Кому интересно, можно поискать, ознакомиться с рекомендациями по использованию телефонов.


Почему мы не задумываемся о вреде мобильных телефонов для здоровья?

Существует даже показатель вредного воздействия телефона на человека: SAR


Он должен указываться в спецификациях телефонов. В Европе уровень SAR не должен превышать 2 Вт/кг для 10 граммов тканей. Чем меньше, тем лучше.


Смартфоны из Китая

Сейчас многие любят заказывать мобильные телефоны из Китая. При этом, откровенно говоря, порой, выбирая совсем уж сомнительные бренды. Да ладно сомнительные, вы знаете значение SAR у смартфонов Oukitel, Blackview, IPRO, Elephone, Homtom и Doogee? Некоторые подобные китайские бренды рассчитывают выйти на мировой рынок, и они вынуждены будут исправляться, но это редкие исключения.


Вышесказанное не относится к таким серьезным компаниям как Meizu, Xiaomi и д.р.


Смартфон для ребенка

В Интернете иногда можно увидеть, как кто-то рекомендует заказать недорогой смартфон из Китая ребенку, происхождение которого сомнительно. Есть советчики на форуме и те, кто делает обзоры. Я понимаю, что взрослый человек не задумывается о вреде мобильного телефона для своего организма, но, выбирая аппарат для ребенка, стоит поискать информацию о SAR, а главное, выбрать достойный мировой бренд! И это ни в коем случае не должен быть какой-то IPRO.


А как обстоят дела у Phicomm?

Phicomm, компания хоть и маленькая, по меркам гигантов ZTE, TCL (Alcatel), Huawei, Meizu, Xiaomi и Lenovo, но такой же серьезный бренд. Почти все свои смартфоны компания продает в Германии, так что требования к показателю SAR строгие, соответствуют европейской норме, указываются в спецификациях для всех смартфонов (в том числе, представленных в России). Так что в этом плане тут все на достойном уровне.


  • Дата: 24-07-2018, 19:34

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Почему мы не задумываемся о вреде мобильных телефонов для здоровья?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod