Методы чтения


Методы чтения

Head First: Действительно удобно. А еще что?

Objective-C: Помните методы чтения и записи свойств, которые вам приходилось писать в других объектно-ориентированных языках для полей класса? Так вот, я могу генерировать их автоматически. Более того, вы можете указать мне, как следует управлять памятью, связанной с этими свойствами. Да, и один из моих любимых трюков: я умею легко расширять классы новыми методами при помощи категорий.

Head First: Да, это впечатляет. Но наше время подходит к концу, так что последний вопрос: что это за префиксы «NS», постоянно встречающиеся в именах классов: NSString, NSInteger и т. д.?

Objective-C: Все эти классы являются частью инфраструктуры Cocoa Touch. Я уже говорил о своем происхождении; большинство служебных классов, используемых для iOS, взяты из инфраструктуры Cocoa Touch, которая является порти- рованной версией инфраструктуры Cocoa, которая происходит от инфраструктуры OpenStep, которая происходит от NeXTStep. Откуда и появились префиксы NS. Инфраструктуры написаны на Objective-C, но они являются внешними библиотеками, а не компонентами языка. В программировании для iOS эти классы используются очень часто. Например, для представления строковых данных вместо char обычно используются объекты NSString или NSMutableString.

Head First: Очень познавательно! Еще раз спасибо, что зашли, и удачи вам с iPhone!

Objective-C: Нет проблем. Спасибо за приглашение.

Клавиатура остается на экране?

Введите какой-нибудь текст, а теперь попробуйте убрать клавиатуру с экрана. Кнопка Return не помогает, щелчки в других местах экрана тоже.

Нехорошо.

Настройка UlTextField

В файле InstaEmailViewController.xib выделите текстовое поле и откройте Attributes Inspector на панели Utilities. В поле Text можно ввести исходное содержимое поля; в поле Placeholder — заполнитель, который выводится при отсутствии текста (выделяется серым шрифтом); в поле Alignment — тип выравнивания и т. д. изменение надписи на кнопке Return.

На панели Inspector также можно сменить надпись на кнопке (например, «done» вместо «return»). Смена надписи ясно покажет пользователю, что нужно сделать для закрытия клавиатуры.

Откройте меню Return Key и выберите Done.

Помните о HIG!

Изменение некоторых атрибутов (кроме Text и Placeholder) может нарушить логическую целостность интерфейса и огорчить фирму Apple, так что будьте внимательны.
  • Дата: 4-12-2014, 16:46

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Методы чтения

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod