Жёсткие диски 600 Тб от Toshiba


Производители уникальных товаров практически всегда делятся на две категории. Одни создают эксклюзивные штучки стоимостью в несколько миллионов долларов, другие создают настоящие инновационные гаджеты, кажущиеся фантастическими по своим характеристикам. Об этом и пойдет речь дальше.


Отрасль производства накопителей информации считается одной из самых динамичных, ввиду того, что объёмы свободного места на выпускаемых винчестерах растут с каждым годом и даже месяцем. Ещё несколько десятилетий тому назад, максимум на что мог рассчитывать пользователь, так это на пару сотен или даже десятков мегабайт пространства на жёстком диске, тогда как сейчас счёт идёт уже на терабайты.


Жёсткие диски компании Toshiba


Toshiba разрабатывает 600 Тб жёсткие диски

Однако компания Toshiba не собирается останавливаться на этом и планирует выпускать накопители, ёмкость которых будет достигать 600 Тб для 3,5-дюймового формфактора. Для этого, инженеры Toshiba пошли на сотрудничество со своими прямыми конкурентами из TDK и Showa Denko KK. Созданный альянс будет разрабатывать новые технологии и усовершенствовать уже существующие. Основными приоритетом исследований считается технология «двухмерной магнитной записи» (Two Dimensional Magnetic Recording, TDMR). С её помощью, на один квадратный дюйм можно будет записать до 10 Тбит данных, что в конечном результате позволит достигнуть заветных 600 Тб в рамках 3,5-дюймового накопителя. О том, когда именно мы сможем увидеть результаты исследований в реальных продуктах, пока что, ничего не сообщалось. Однако вполне очевидно, что для этого потребуются годы разработок.


Впрочем, это не единственная технология, имеющая право на существование. Так компания Seagate проявила интерес к Heat-Assisted Magnetic Recording, HAMR. Данная технология позволит нагревать поверхность диска при помощи лазера, а уже на неё записывать необходимые данные. Благодаря этому, на один квадратный дюйм удастся записать до 60 Тбит информации, или же до 60 Тб на 3,5-дюймовый диск.


И только время, в паре с предпочтениями реальных пользователей, смогут выбрать одну из этих двух перспективных технологий.


  • Дата: 24-02-2019, 17:21

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Жёсткие диски 600 Тб от Toshiba

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod