Чем отличается бизнес-ноутбук от остальных


Несколько лет назад ноутбуки не имели явно выраженной направленности, не было игровых и мультимедийных ноутбуков, гибридов и бюджетных моделей – ноутбук был, в первую очередь, мобильным компьютером. Сегодня все ноутбуки поделены на классы, каждый из которых имеет свои требования, характеристики и задачи, и ориентирован на определенный сегмент пользователей. Среди таких сегментов существуют «рабочие лошадки», которые гордо носят название бизнес-ноутбуки. Что же именно из себя представляют эти бизнес-машины и чем они так сильно отличаются от остальных?


Чем отличается обычный ноутбук от бизнес-ноутбука


В чем отличие бизнес-ноутбука?

Процессор

В первую очередь, бизнес-ноутбук предназначен для работы с офисными приложениями, где не нужны запредельные частоты и шустрые процессоры – сойдут и среднечки. Поэтому мощные процессоры в бизнес-ноутбукак вы не найдете, а вот «камень» от VIA или неторопливые AMD вполне подойдут для офисных задач. Даже Intel Core 2 стали устанавливать на «рабочие лошадки» не так давно, да и то, только для полноценной работы с операционной системой Windows Vista Business, которая сильно подняла планку системных требований со времен XP.


Видеокарта

В качестве видеокарты в бизнес-ноутбуках, по большей части, используют интегрированные решения, так как высокая производительность попросту не нужна. Даже видеокарты начального уровня устанавливают только на топовые бизнес модели лэптопов.


Оперативная память

Системной памяти в бизнес-решения устанавливают тоже не много от 512 до 2 Гбайт. Причем, если видеокарта интегрированная, то объем оперативной памяти, как правило, больше. Это связано с тем, что такой видеочип не имеет собственной памяти и вынужден использовать системную.


Дисплей

Размер дисплея офисного ноутбука редко превышает 15 дюймов, так как с размерами увеличивается и вес, что очень не желательно. Вопрос о соотношении сторон рабочих ноутбуках не стоит так остро и каждый выбирает его под себя сам. Но, все же, те, кто в редкие минутки отдыха смотрит на рабочем месте фильмы, предпочитают широкоформатные экраны. Также, важной деталью дисплея бизнес-ноутбука является антибликовое покрытие, благодаря которому можно работать даже при ярком солнечном свете.


Среди бизнес-ноутбуков иногда можно найти модели, способные работать в режиме планшета. Такие лэптопы, как правило, активно используют во время презентаций, подключая к ноутбуку проектор, а сенсорный экран удобно использовать при демонстрациях.


  • Дата: 24-02-2019, 13:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Чем отличается бизнес-ноутбук от остальных

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod