Какой переносной жесткий диск выбрать


На самом деле, современные технологии позволяют производителям выпускать хард-драйвы с достаточно большим объемом памяти, и предлагать их покупателям по относительно невысоким ценам. К примеру, в середине 2000-х обычный жесткий диск объемом в 160 гигабайт обходился по цене современного 1 терабайтового внешнего высокоскоростного винчестера.


Дополнительные параметры внешнего жесткого диска


Какой переносной жесткий диск выбрать

Характеристики и качество внешнего переносного устройства хранения данных напрямую зависят от того, какую сумму вы готовы за них отдать. И как мы уже упоминали, одним из нескольких определяющих факторов является объем памяти. По нынешним меркам, объем памяти уже исчисляется в терабайтах, но популярностью пользуются и модели с 500 и 750 гигабайт.


Вторым важным фактором является скорость передачи данных. От высокой скорости зависит удобство использования устройства. Если проигнорировать этот показатель и выбрать дешевый, но при этом объемный диск, то его медлительность будет лишь испытывать ваше терпение. Поэтому, можно сказать, что медленные жесткие диски уже не соответствуют современному ритму жизни.


И третий фактор – устойчивость к стрессам. Всем известен тот факт, что жесткие диски не любят сильной тряски, а тем более – падений и ударов. А поскольку устройство переносное, воздействия подобных стрессов избежать невозможно. Практически все современные производители переносных жестких накопителей стараются решить эту проблему специальными прочными корпусами. Но здесь очень сложно определенно заявить, какие модели надежнее. При выборе следует отталкиваться от отзывов покупателей, бренда и стоимости.


Для чего вам внешний накопитель?


Резюмируя приведенные характеристики, на которые нужно обращать внимание в первую очередь при покупке подобного устройства, следует перейти к вопросу о потребностях пользователя. И тут можно определить две категории: для развлечений и для работы.


Если вы планируете приобрести винчестер для развлекательных целей, для обмена файлами с друзьями и хранения различной информации – подойдут модели среднего и высокого ценового диапазона. Развлекательная информация, как правило, требует много дискового пространства. Поэтому, в выборе модели по объему памяти, нужно отталкиваться от отметки в 1 терабайт. Повышенные требования касаются также и скорости, и надежности устройства.


Для тех людей, кто собирается покупать переносной жесткий диск для рабочих целей, важны в первую очередь скорость передачи данных и максимальная надежность. Хотя для работы, если объемы файлов не превышают нескольких гигабайт, разумнее и эргономичнее будет использовать флеш-накопители. Даже если «в деле фигурируют» крупные файлы, вряд ли их совокупный объем будет превышать несколько сотен гигабайт.


По этой причине нужно ориентироваться на прочности и надежности диска, а также о высокой скорости. Если учитывать современные веяния, то делать выбор стоит в пользу устройств, поддерживающих USB 3.0 – это обеспечит более скоростную передачу данных.


Тем не менее, если вы не планируете придавать ваш будущий внешний винчестер серьезным пыткам, то модель, обладающую средними характеристиками, объемом в 1 терабайт, с интерфейсом USB 3.0 и эргономичным корпусом, выпущенную известным брендом, можно приобрести приблизительно за 100 долларов.


  • Дата: 26-08-2018, 18:27

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Какой переносной жесткий диск выбрать

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod